Киста бартолиновой железы

Добрый вечер! Ситуация такая, 4 раз случается рецидив кисты бартолиновой железы. Были уже использованы и установка катетера ворда, и дренаж, и удаление кисты с капсулой, но вот вновь киста. В данный момент киста маленькая, да, но все предыдущие разы она тоже была маленькая, но за очень короткий период становилась огромной или наполнялась гноем. Вопрос: учитывая 4 рецидив, стоит ли удалять кисту и железу? Боюсь ждать и наблюдать, зная, что в любой момент она может «выстрелить»

Склеродермия с 9 лет
30 лет
4 Марта ·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Если в анамнезе действительно были всевозможные попытки «справиться» с кистой и все описанные варианты не возымели эффекта, в таких (нечастых, надо сказать) случаях действительно может обсуждаться удаление кисты и железы радикально. Да, к этому прибегают достаточно редко, ибо железа тоже несет важную функцию. Но если рецидивы случаются постоянно и ни одним известным способом (разве что установка пирсинга не описана в вопросе как вариант), то это по сути остается единственный «рабочий» вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пирсинга не было
Был ворд-катетер, дренаж из резиновой перчатки и год назад операция.
Подскажите, если она такая маленькая, есть ли смысл убирать все сразу, не дожидаясь пока она разрастется до абсцесса?

Если каждый предыдущий рецидив начинался так же с маленькой кисты и в 100% тех случаев становился в итоге абсцессом - имеет смысл вмешаться уже на этом, «маленьком» этапе, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
С другой стороны кисту убрали маленькую сразу и тьфу-тьфу с ней все отлично 🙏🏻
А с другой вот такая вот ситуация уже четвертый раз

Принятый ответ

В таком случае ждать - это риск «дождаться» в очередной раз абсцесса, конечно, судя по прошлым рецидивам.

Добрый вечер! Учитывая Вашу клиническую ситуацию (что рецидив случается уже в четвертей раз) в данном случае действительно имеет место быть удаление бартолиниевой железы справа (судя по УЗИ). Главной функцией этой железы является выделение секрета для влажности влагалища. Но если в Вашем случае все маленькие кисты потом всегда становятся больше, то в таком случае железу можно убрать.

Здравствуйте.

В описанной ситуации, учитывая неоднократный рецидив образования кисты бартолиновой железы несмотря на все попытки лечения «первой линии» - действительно на данном этапе может быть целесообразно обсуждать удаление кисты вместе с железой.
Если бы киста оставалась просто небольшой кистой- допустимо было бы наблюдение, но если каждый раз ситуация оборачивается её абсцессом- удаление, вероятно, крайний возможный эффективный вариант лечения.

Здравствуйте. При частых рецидивирующих кистах бартолиновой железы обычно рекомендуется полное удаление кисты. К этой операции прибегают редко. Железа удаляется полностью; риск рецидива практически нулевой. Но возможно потом появление таких побочных эффектов как сухость.