Вздутие верха живота
До операции абдоминопластики прошло почти десять месяцев. Живот после абдоминопластики раздуло как беременная, в чём причина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая форма чаще связана не с самой абдоминопластикой, а с функциональным вздутием кишечника или изменением тонуса передней брюшной стенки после операции. После абдоминопластики ткани живота становятся более плотными, поэтому даже обычное газообразование иногда выглядит как выраженное выпячивание. Также через несколько месяцев может проявляться слабость мышц или остаточный диастаз, из-за чего верх живота выпирает сильнее.
Чаще всего это метеоризм и нарушение моторики желудка и кишечника. Реже причина бывает в послеоперационном рубцевании тканей или небольших грыжах передней брюшной стенки.
Иногда используют препараты, уменьшающие газообразование, например симетикон по 80 мг 3 раза в день до 5-7 дней. При ощущении переполнения после еды применяют итоприд по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Избыток сладкого, мучного и газированных напитков часто усиливает такое вздутие.
Для уточнения причины обычно выполняют УЗИ передней брюшной стенки и органов брюшной полости. Это позволяет исключить грыжу и оценить состояние мышц после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вздутие является крайне не спецефичным симптомом, который может сопровождать большое количество проблем со стороны кишечника, это могут быть проблемы желчеоотока, проблемы кишечника функционального характера, кав например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Так же важно оценить работу гепатобилиарного тракта, путем выполнения УЗИ ОБП и биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Симптоматически при газообразовании и вздутии обычно рекомендуют приём ветрогонных препаратов (пепсан р или эспумизан) согласно их официальной инструкции.
Будьте здоровы!