Мама 75 лет, просыпается от тремора. Ее трясет, она просыпается

Маму 75 лет мучают состояния , когда спит, начинается тремор. Сядет и потихоньку проходит. После слов врача, а что вы хотите, такой у вас возраст, отказывается проходить обследование. Чуть повышен сахар, иногда доходит до 10. Пьет препараты, снижающие сахар. Давление скачет иногда. Прошли Узи сердца, ничего критического не нашли. Помогите, пожалуйста, какое обследование пройти, какие препараты пропить, может капельницы?

Ревматизм, артрит
75 лет
4 Марта ·Просмотров: 132·Альбина

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - осматривал ли Вашу маму очно невролог?
В чем проявляется тремор - дрожат руки, дрожание тела или ощущение сердцебиения и озноба?
Есть ли возможность прикрепить к вопросу результат УЗИ сердца?
Проводились ли лабораторные исследования на оценку работы щитовидной железы?

Елена Вячеславовна, ощущение сильного сердцебиения, просыпается именно от сильного сердцебиение и будто от него все тело трясется и озноб ( озноб не всегда бывает). Щитовидку проверяли, есть узлы, они увеличились, то гормоны не назначили, по всей видимости Ттг в норме.

Принятый ответ

Есть возможность прикрепить пройденные анализы?
Назначался ли маме суточный монитор ЭКГ?
Какое давление и пульс при пробуждении и подобных приступах?

Елена Вячеславовна, пульс доходит до ста, когда сердцебиение сильное, а давление наоборот падает до 100 на 60

Альбина, здравствуйте!

Конечно , в такой ситуации , было бы информативно показать маму неврологу ; судя по описанию, это может быть проявлением тревожного синдрома; при повышенной тревожности часто возникают спазмы, дрожь и даже тремор;
Кроме этого , рекомендуется исключить изменения со стороны функции щитовидной железы, сдать кровь на гормоны Ттг и т4 свободный.
Скажите , пожалуйста, какие препараты принимает в настоящее время?

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Также в такие моменты важно исключать нарушения ритма, поэтому обычно назначают ещё холтер ЭКГ.
Скажите пожалуйста, в момент такого приступа, какие давление и пульс?

Алена Германовна, сильное сердцебиение во сне. Пульс доходит до 100 , а давление падает наоборот