Резко свело живот и теперь периодически беспокоит

Здравствуйте. 28 февраля, в то время, когда нагнувшись пылесосила ковер и напрягла живот, было ощущение, что резко свело живот слева (похоже как ногу судорогой сводит), чуть выше пупка (место указала на фото). Была резкая боль примерно 10 секунд. И вот уже 5 дней периодически дискомфорт в этом месте, особенно согнувшись или при разгибании тела. При пальпации ничего не беспокоит. Я заходущаяся и часто проверяюсь. Фгдс проходила в октябре, узи брюшной полости в декабре. 3 года назад удален желчный. Надо ли сейчас что-то срочно проверять или проверять, но не срочно? Последние 3 месяца набрала вес. Последнюю неделю сала много ела. В чем может быть причина?

Хр. Тонзиллит, хр. фарингит, удален желчный.
39 лет
4 Марта ·Просмотров: 59·Евгения, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При изменении положения тела часто бывает так, что газы перемещаются по кишечнику, скапливаются в одном из отделов, вызывая раздражение стенок кишечника и спазмы. Если симптомы будут и дальше повторяться, то необходим очный осмотр специалиста🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17363633139c7a45ca4e6aae512b5fd225e347793e.jpg
Евгения
Клиент

Да, был ещё и стресс (за 2 дня до этого муж с инсультом в больницу попал). А сколько дней могут быть симптомы? (Чтобы понять когда бежать очно к врачу).

В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 2-4 недель, если на фоне терапии в течение недели эпизоды будут без динамики, то рекомендуют очную консультацию специалиста 🙏🏻

Евгения
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию боли больше похожи на мышечные, на фоне спазма передней брюшной стенки, нежели на боли, при патологии органов. Чаще всего такие боли сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

При сохранении проблем обычно рекомендуют обратить внимание на кишечник. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Описанные симптомы (то что боль длилась несколько секунд, что при надавливании не ощущается, возникает при изменениях положения тела, и ФГДС с УЗИ без патологии) - более вероятно, что это говорит в пользу о миофасциальном спазме (спазм мышц), но не о заболевании внутренних органов. Связи с приемом пищи, скорее всего нет.
Такое происходит при резкой смене положении тела, при растяжении мышечных волокон, при напряжении мышц живота. Может усиливаться при стрессе.
Обычно такое постепенно самостоятельно проходит.
Если к этому добавляются вздутия, нарушения стула,боли усиливаются и становятся глубже, или появится температура, тошнота, то рекомендуется обратиться очно к специалисту и исключить патологию кишечника (сдать кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин и провести дыхательный водородный тест для исключения СИБР).