Боль слева в груди
2 часа назад появилась боль справа сбоку от груди, потом перешла на левую сторону в область сердца, боль пронизывающая. Боль уходит полностью если поделать быстрые физические упражнения. При глубоком вдохе боль возвращается Возраст 40 лет Мужчина Может ли быть это сердечная боль или тромб?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
То есть боль, уменьшающаяся при нагрузке, провоцирующаяся глубоким вдохом чаще всего неврологического характера.
В таком случае рекомендуется очная консультация специалиста (врача-невролога) для подбора терапии.
Если боль выраженная, отмечается отрицательная динамика в виде ее усиления - рекомендуется вызов СМП с выполнением ЭКГ и осмотром специалиста.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Все же , описанные боли чаще всего с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз )
Для сердечной боли также необходимы факторы риска:
- повышение давления,
- повышение холестерина;
- избыточный вес,
Отмечается , что то из перечисленного, какие то обследования по сердцу ранее проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. ,
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Сердечные боли все таки чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
То что, вы описываете больше похоже на боли мышечно-неврологического характера, необходима консультация невролога
Но в любом случае при болях в области сердца - рекомендуется снять ЭКГ , можете сделать и прикрепить к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, по описаниям боль не характерна для кардиологической патологии, нет ее связи с физической нагрузкой , острый характер боли и усиление ее при глубоком вдохе говорит вероятно о нервно мышечном ее происхождении