Результаты биохимии

Помогите расшифровать результаты анализов. В чем может быть причина повышенных показателей липазы, гаммы гт в сочитании с остальными показателями?

Нет
50 лет
4 Марта ·Просмотров: 38·Елена, Нальчик

Здравствуйте! Чаще всего подобное повышение АЛТ, ГГТ и глюкозы может рассматриваться в рамках так называемого метаболического синдрома, который связан с неправильным липидным обменом и чаще всего является результатом неправильного питания может сопровождать людей с избытком массы тела. Так же повышение липазы, может быть связано с нагрузкой на поджелудочную железу, где первопричиной чаще всего являются камни в желчном пузыре. Печень, желчный пузырь и поджелудочная железа это единая система органов, с единой протоковой системой, поэтому если страдает один орган, то остальные тоже вовлекаются в патологический процесс.

Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря. Единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.

Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) и любые желчегонные в подобной ситуации, могут быть опасны и увеличивают риски хирургических осложнений ЖКБ, их приём не целесообразен.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Анна, урсосан тоже противопоказан? Он вызывает движение камней? Я хотела пропить курс для профилактики образования новых…. Болевые ощущения отсутствуют от слова совсем. То есть нет ни болей, ни тяжести, ни изжоги, ни отрыжки…. Не беспокоит совсем ничего … стул тоже регулярный … вес 71 кг при росте 166 см.

Да, урсосан при наличии множественных камней противопоказан, так как увеличивает риски хирургических осложнений ЖКБ.

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Изменения в биохимическом анализе крови могут укладываться в картину жирового гепатоза.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота).

Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, ГГТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

С учетом выявленных отклонений в липидограмме рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий (сосуды головы и шеи) для исключения атеросклеротических бляшек.

По поводу желчнокаменной болезни рекомендуют планово посетить хирурга.

Инна, результаты на гепатит отрицательные ( приложила). Вес 71 кг при росте 166. Назначенное лечение : Гептрал 400мг, по 1т x 2р. , лактофильтрум по 2т х 3р, фосфоглив форте по 1к. х 3р., диета. Хотела пропить еще урсосан, так как читала что он не вызывает движение камней и не дает образоваться новым. Боли отсутствуют. Не беспокоит совсем ничего. Нет болей, отрыжки, тяжести, проблем со стулом. Диету соблюдаю в целях снижения веса. Но вес не движется))))

Гептрал и фосфоглив при метаболических нарушениях не являются препаратами выбора.
Предпочтение отдают больше антиоксидантам. таким как тиоктовая кислота или тиотриазолин.
Урсосан хороший препарат, но при ЖКБ он противопоказан, т.к. может привести к движению камней и закупорке протока, лучше с его приемом не рисковать.

Подскажите, может ли быть гепатоз результатом повышенного сахара? И уместно ли регулировать его сиофором?

Принятый ответ

Вероятнее всего нет, скорее всего повышение уровня глюкозы может быть следствием гепатоза (метаболических нарушений в печени) или же быть самостоятельным состоянием.
Сиофор это гипогликемическое средство, при гепатозе он не противопоказан, но подобные препараты должен назначать профильный врач эндокринолог, это в его компетенции.

Благодарю 🌸