Киста рядом с зубом или нет?

У ребёнка 7 лет рядом с зубом шарик, может ли это быть кистой и что с этим делать? Появилась после того, как вырвали молочный зуб вместе с новым зубом

28 лет
5 Марта ·Просмотров: 51·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте

Для анализа вашей ситуации необходимо предоставить фотографию десны. Пожалуйста, прикрепите изображение хорошего качества.

Сколько прошло времени после удаления?
Ребёнка как-то беспокоит десна?

Александра Александровна, здравствуйте! Изображение загружено. Около двух недель зуб вырвали. Нет, ничего не беспокоит

На фото нет воспалительного процесса или какого-то опасного состояния.
Это реакция десны на прорезывание. И ребёнка действительно не должно беспокоить. Обычно с полным прорезыванием десна принимает обычный вид.

Если заметите, что начинает увеличиваться или после полного прорезывания сохраняется, тогда очно к стоматологу на приём.

Принятый ответ

Здравствуйте! По снимку можно предположить появление кисты прорезывания . Она часто образуется в области прорезывающегося зуба , появляется из-за того, что по мере роста роста он задевает сосуды в десне , появляется пузырек , наполненный жидкостью внутри.
Как правило он проходит сам по мере прорезывания зуба, делать с ним ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото действительно похоже на кисту прорезывания.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, или шишка) Она появляется в области, где прорезывается новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
В данном случае опасности нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фотографии, которую вы приложили к вопросу можно предположить гематому (кисту) прорезывания.
Когда зуб прорезаясь идёт через толщу десны и захватывает десну или сосуд, поэтому внешний вид такой необычный. Это состояние не требует дополнительного лечения и проходит само по себе за 7-10 дней.
Чаще всего бывает с временными зубами, а тут получилось, что и постоянный зуб с собой захватил такую кисту 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал.