Подвывих позвонка
Здравствуйте уважаемые врачи! Вопрос такой, беспокоят небольшие головокружения, скачки давления, шум в ушах или голове, шум на протяжении лет пяти, немного стала хуже слышать, повышенный холестерин всегда, у мамы тоже он повышен всю жизнь, ттг в норме, биохимия, клинический в норме, ферритин низкий, сколько себя помню всегда гемоглобин на низких границах или ниже нормы. Делала недавно снимок ШОП. Ротационный подвывих. Травм не было, т.е. этот подвывих получается старый. Снимок прикрепляю. А также узи брахиоцефальных артерий. Скажите пожалуйста, на сколько опасен такой диагноз?
Принятый ответ
Добрый день. Ротационная дисфункция в данном случае, если не было травм не должна быть опасна, скорее всего, она давно. Можно показать снимки траматологу. Когда появилось головокружение? Чем лечились? По данным узи сосудов данные за небольшой стеноз, рекомендуют статины, например аторвастатин 10 мг внутрь ( принимать после консультации терапевта очно). Для снижения уровня холестерина рекомендуют диету с повышенным содержанием овощей, фруктов, зелени, больше кушать рыбу. Из препаратов, понижающих уровень холестерина применяют мексидол, он хорошо помогает при шуме, снижении слуха.
Спасибо большое за ответ Лилия Завдатовна! Головокружение с недавнего времени, заметила, что если кружится, голова как ватная, значит давление повышено. В основном от нагрузки на работе. Из препаратов от головокружения ничего пока не принимала.
От гипертонии таблетки принимаете? Если высокое бывает, то да, голова может кружится. Обычно рекомендуют бетагистин 24 мг 2 разв в день внутрь 2 недели, либо разово при головокружении ( если нет аллергических реакций, обострения язвенной болезни), мексидол 250 мг 2 раза в день внутрь месяц (антиоксидантный препарат, улучшающий микроциркуляцию мосудов головного мозга), семакс 0,1 процентный по 1 капле в каждый носовой ход на крылышко носа 10 дней, вестибулярную гимнастику, голову не запрокидывать (например, когда вешают шторы), прогулки хорошо влияют, здоровый сон. Также при гипертонии рекомендуют зеленый чай, умеренное употребление оливкового масла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии шейного отдела позвоночника описывают дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, остеохондроз(возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют).
Ротационная дисфункция C1, С2 обычно носит врожденный характер и не имеет клинической значимости, можно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
По УЗИ брахиоцефальных артерий описывают признаки атеросклероза, но без гемодинамически значимого стеноза(на гемодинамику влияет стеноз только от 70% и выше). Скорость кровотока и ангиоспазм(сужение и расширение сосудов) не постоянные показатели, поэтому в рамках современной медицины не имеют клинической значимости.
По поводу атеросклероза обычно рекомендуется консультация терапевта или кардиолога, сдавать анализы крови на липидный профиль (лпнп, лпвп, холестерин), по результатам врач принимает решение о назначении статинов, также рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и достаточной физ.активности регулярно в течение дня.
Спасибо за ответ! Вы меня успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии - статины
Принятый ответ
Здравствуйте. Подвывих вероятно врожденный. Консультация травматолога. Вероятно бессимптомна .
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Благодарю Лилия Альбертовна!
Принятый ответ
Добрый день! По рентгену - возрастные изменения.
Подвывих не дает таких симптомов, вероятнее всего врожденный. Можно дополнительно проконсультироваться с травматологом
По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 20%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока - это все незначимые, скорее врожденные изменения.
Атеросклеротические изменения обычно требуют внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр и консультация кардиолога).
При повышении холестерина в основном за счет ЛПНП и ЛПОНП и данных изменений на узи обычно рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и контроль узи сосудов 1р/год, также по решению кардиолога назначаются статины