Что с губой и носом у ребенка?

Вчера он тер полотенцем А утром корки и такие пузыри Что это может Быть?? Герпес или стрептодермия?

5 Марта ·Просмотров: 11·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото , учитывая разлитой характер , некую « дорожку», желтоват корочку можно предположить наличие стрептодермии у ребенка . Герпетическая инфекция как правило в самом начале имеет вид изолированного пузырька .
Данное состояние заразно , поэтому рекомендуется воздержаться от посещения детского коллектива , использовать только личные средства гигиены , чтобы не заразить других членов семьи .
В подобной ситуации применяют мази с антибиотиками, например Мупироцин , эритромициновая мазь .
Будьте здоровы!

Екатерина Владимировна, а я могу схватить это????

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и представленным фотографиям можно предположить, что у ребенка стрептодермия.

Обычно в таких случаях назначается мазь с мупироцином (Бактробан, Бондерм, Супироцин и т.д.) или с фузидиевой кислотой (Фуцидин). Наносится 4 раза в день 10-14 дней.

Дополнительно рекомендовано дважды в день принимать теплый душ с антибактериальным мылом (с триклозаном: Сейфгард, Деттол и т.д.). Мытье в ванной (стоячая вода, распаривание кожи) и грубые мочалки могут способствовать распространению элементов сыпи на ранее не пораженную кожу и не рекомендуются.

Если эффекта в течение 2-3 дней от местной терапии нет (продолжают расширяться уже возникшие поражения кожи и появляться новые поражения на ранее здоровой коже), рекомендована консультация врача для решения вопроса о назначении системного антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции, возможно произошла травматизация при трении полотенцем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают проявление стрептодермии, в таких случаях обычно рассматривают использование антибактериальных средств наружно, например, Фудицин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и описанию можно предположить стрептодермию ( бактериальная инфекция кожи). Очень заразна.

Сейчас рекомендуется местное нанесение фукорцина 2 раза в день ( на мокнущие элементы), затем противомикробная мазь «супироцин»-3 раза в день. Заклеивать элементы не нужно, чтобы не усиливать мокнущий эффект.

Если элементы будут распространяться, из станет больше, то обычно подключаются антибактериальные препараты внутрь ( после повторной консультации с врачом).

Екатерина Викторовна, я могу это подхватить????

Взрослым не совсем данные высыпания свойственны, больше именно в детских коллективах.

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, как правило данные высыпания легко разносятся по лицу,

Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина (бактробан например) 2 раза в день 5 дней

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце, посуду. Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь