Сравнить мрт спины и головного мозга
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста расшифровку мрт спины за 2021 2024 и 2026 все прикрепляю. и еще можете ответить на вопрос в 2021 году делала МРТ головного мозга, написано без патологий. сделала вчера МРТ головного мозга потому что из-за шеи очень сильно болит голова, обычно левый висок и глаз давит. давление в норме. и в заключении написали венозная дисплазия в правной лобной доле. это что? очень страшно? инсульт может случиться?
Здравствуйте.
Поясничный отдел.
По мрт поясничного отдела позвоночника в 21м году было выбухание( размеры не указаны) между 4м и 5м поясничными позвонками, которое слегка давило на спинномозговой нерв ( дискорадикулярный конфликт).
24 г описывают туже протрузию, 5й поясничный позвонок сакрализирован (похож по строению и на поясничный и на крестцовый)-динамика минимально отрицательная
Сейчас протрузия между 5м поясничным и 1м крестцовым, также давит на нерв. Поэтому может беспокоить боль от поясницы в ногу. Описывают туже самую протрузию, но указание несколько изменилось, так как специалист если видел только поясницу, а не весь позвоночник, то мог не учесть " сакрализированный" 5й поясничный позвонок, поэтому нумеровка поменялась.
Шейный отдел
2024г -мелкие дискоостеофитные комплексы на уровне 5го и 6го шейных позвонков, 2026 год описывают теже изменения но чуть больше с 3го по 7й позвонок.
Грудной отдел без явной отрицательной динамики. Возрастные изменения 9позвонки теряют жидкость+ спондилоартроз начальный ( артроз мелких суставов позвоночника))
Головной мозг без острой патологии.
Венозная дисплазия -врожденный дефект развития, венозной сети. Сосуды более тоненькие с более тонкой сосудистой стенкой, образуют клубочек, по другому называют венозная ангиома. Доброкачественное сосудистое образование, вероятно, ранее она просто не попала в срез исследования.В подавляющем большинстве случаев венозные ангиомы протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при МРТ или КТ по другим поводам. Описывают ее всего 3мм, но надо сами снимки смотреть. Скорее всего это просто бессимптомная находка.
По итогу ничего явно плохого по исследованиям нет, описывают возрастные изменения, что можно назвать синонимом "незначительная отрицательная динамика"
Риск разрыва маленькой венозной ангиомы крайне и крайне мал
Спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Рада помочь) крепкого здоровья Вам)