Кровотечение на 15 д. ц

Здравствуйте! Вчера был 15 д.ц, как я понимаю шла подготовка к овуляции так как накануне и вчера с утра были обычные слизистые прозрачные выделения как яичный белок. С утра ушла на работу, были физ нагрузки, пару раз тяжести двигала и в течении всего дня практически не переставая до 14 ч , то присела, то нагнулась, то разогнулась( такой характер работы у меня, постоянно в движении, за рулём и работа с выкладкой товара в торговых точках). После почувствовала болевые ощущения внизу живота и с левой стороны яичника. После работы поехала за продуктами в магазин, опять потаскала немного тяжёлых пакетов ( до 7 кг) и уже когда поднялась на пятый этаж с пакетом в руках у двери почувствовала, что резко становится мокро... Быстро побежала в ванную и тут у меня был шок, с меня кровь вылелась не маленькая порция, а как в день обильных месячных, было пару небольших сгустков, сразу возможно от страха начала кружиться голова. Далее были уже более умеренные выделения. Поехала в экстренный гинекологический стационар, там провели осмотр на кресле, на момент осмотра были сукровичные выделения и направили на узи ( после узи кстати вышел опять небольшой сгусток и кровь). Узи прикрепляю. Накануне на 13 д. ц проводила узи планово, так как в прошлом месяце была фолликулярная киста на правом яичнике, но при узи сказали что уже её нет( рассосалась ), и помимо моих текущих проблем по гинекологии( миомы и аденомиоза) все было более менее. Это узи тоже приложу. Сейчас до сих пор подкравливает при походе в туалет. Скажите, пожалуйста, почему такое произошло? Что могло повлиять? В каком направлении мне сейчас двигаться чтобы выяснить причину?

40 лет
5 Марта ·Просмотров: 52·Мария

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Теоретически такими симптомами может себя проявлять эндометриоз, как раз - таки. Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание или кровянистые выделения/ боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.

Также, что стоит исключить дополнительно - это патологию шейки матки. В таких случаях рекомендуют сдсдать мазок на жидкостную онкоцитологию, ПЦР на ВПЧ 21 тип и выполнить кольпоскопию

Елена Борисовна, шейка в порядке, мазок на онкологию тоже нормально брали в ноябре 2025 г. По поводу гормональной терапии, мне нельзя принимать гормоны, так имеется мигрень, варикозное расширение вен и проблемы с ЖКТ. Как тогда мне быть? 😭

В таком случае рекомендуют рассмотреть установку ВМС Мирена

Елена Борисовна, сходила на узи сейчас, подкрепила результат с фото, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, ваши выделения связаны с эндометриозом, Даже если он никак себе раньше не проявлял, иногда такое может быть, если такое будет продолжаться то в этом случае рекомендовано использовать гормональное лечение

Екатерина Александровна, По поводу гормональной терапии, мне нельзя принимать гормоны, так имеется мигрень, варикозное расширение вен и проблемы с ЖКТ. Как тогда мне быть? 😭

При эндометриозе можно использовать спираль Мирена

Екатерина Александровна, что касается миомы как понять какая она. Узи где я обычно делаю мне ставят интерстициальный узел, а вчера поставили интерстициальный- субмукозный узел. Гистерорезектоскопию делали в ноябре 2025 г по поводу удаления полипа цервикального канала и врач проводивший операцию, сказала что миома полость матки не деформирует и в матке её не видно, что она в мышечном слое матки находится. Спрашивала я это потому что до этого мне тоже под вопросом ставили субмукозный узел некоторые узисты.
Еще одну гистероскопию как то не хочется проводить, чтобы выяснить какой узел, ведь если он субмукозный, то значит деформирует полость матки и ставить спираль нельзя

Если по УЗИ написано, что узел не деформирует полость матки, то значит спираль ставить можно, Тем более у Вас недавно было оперативное лечение

Екатерина Александровна, сходила на узи сейчас, подкрепила результат с фото, посмотрите пожалуйста.

По УЗИ подозрение на полип эндометрия, в этом случае нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на 5-7 день цикла, если полип подтвердится, то Удалить его нужно хирургическим путём

Екатерина Александровна, полип мог дать такие обильные выделения вчера после физ нагрузки?

Да мог

Екатерина Александровна, и еще один вопрос. Пишут полип 2,4 см это же считается огромным, верно? Какие есть опасения из за такого и размера? И возможно ли когда проводили 3,5 мес назад гистероскопия его не увидели? Или он мог вырасти до таких размеров за такой короткий срок?

Это обычный размер, не огромный, полип может вырастать за несколько недель

Принятый ответ

Мария , здравствуйте .
Вероятнее всего , такие кровянистые выделения могут быть связаны с овуляцией , так называмое , овуляторное кровотечение . Выделения во время овуляции могут быть от скудных кровянистых до достаточно обильных , похожих на менструальные выделения. Так не типично овуляция могла произойти на фоне физического перенапряжения .
В данной ситуации рекомендовано проведение узи малого таза на 5-8 день цикля для исключения патологии эндометрия, осмотр гинекологом для оценки шейки матки .

Инна Анатольевна, сходила на узи сейчас, подкрепила результат с фото, посмотрите пожалуйста.

По узи малого таза описывают миоматозные узлы малого и среднего размерах ( до 4 см то небольшие узлы ), в полости матки ставят под вопросом полип эндометрия . Если это дейстивительно полип , его необходимо удалять хирургически . Но , чтобы убедиться он или нет , необходимо сделать узи малого таза на 5-8 день цикла . Полипы эндометрия тоже могут "давать" кровянистыне выделения вне цикла.

Инна Анатольевна, и еще один вопрос. Пишут полип 2,4 см это же считается огромным, верно? Какие есть опасения из за такого и размера? И возможно ли когда проводили 3,5 мес назад гистероскопия его не увидели? Или он мог вырасти до таких размеров за такой короткий срок?

Да , почти 2.5 см это довольно таки большой полип , возможно что-то не доудалили в прошлый раз , маловероятно . что могли таких размеров пропустить полип и не увидеть при гистероскопии . Чем он больше , тем больше может давать какие-нибудь выделения вне менструации, но и то не всегда . может протекать довольно бессимптомно.

Инна Анатольевна, сейчас кровянистые выделения закончились, но настораживает то что вообще всё сухо и нет никаких выделений. Почему такое может происходить? Переживаю не могло ли там каким нибудь сгустком перекрыть церв канал. И есть боли не сильные по всему низу живота.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предположить с большой вероятностью, что такие симптомы с достаточно обильными выделениями после нагрузки дала миома которая начала рост в полость матки, при нагрузке эти миомы так себя и ведут.
В коком направлении работать - рассмотреть вопрос с проведением лечебно - диагностической гистероскопии- это и диагностика и лечение, иначе ситуация может повториться

Наталья Сергеевна, что касается миомы как понять какая она. Узи где я обычно делаю мне ставят интерстициальный узел, а вчера поставили интерстициальный- субмукозный узел. Гистерорезектоскопию делали в ноябре 2025 г по поводу удаления полипа цервикального канала и врач проводивший операцию, сказала что миома полость матки не деформирует и в матке её не видно, что она в мышечном слое матки находится. Спрашивала я это потому что до этого мне тоже под вопросом ставили субмукозный узел некоторые узисты.
Еще одну гистероскопию как то не хочется проводить.

Понимаю Ваше волнение, на самом деле ситуация требует внимания и грамотного подхода, к сожалению часто бывает так что миома дает скачек роста за один цикл, и так как сомнения уже были до гистероскопии в ноябре, риски присутствуют, в следующем цикле гистероскопию точно не проведут, потребуется контроль узи на 5-7 день цикла и только потом принятие решения, но все равно эта ситуация имеет место быть, все таки овуляторные кровотечения менее обильны по объему и на фоне более тонкого слоя внутри полости матки

Наталья Сергеевна, сходила на узи сейчас, подкрепила результат с фото, посмотрите пожалуйста.

Да, посмотрела, все таки пол вопросом полип, хотя это может быть и миома, тут опять же вопрос упирается в проведении гистероскопии

Наталья Сергеевна, и еще один вопрос. Пишут полип 2,4 см это же считается огромным, верно? Какие есть опасения из за такого и размера? И возможно ли когда проводили 3,5 мес назад гистероскопия его не увидели? Или он мог вырасти до таких размеров за такой короткий срок?

Верно, полип большой, поэтому я указала, что это может быть и миома.
Чем опасны, тем что может начаться кровотечение которое удастся остановить только экстренным проведением выскабливания или гистероскопии.
Могли не заметить ? Крайне редко бывают такие ситуации, лишь однажды был случай когда с интервалом в 2 суток не могли увидеть большой полип, на мой практике, он коварно скрывался от аппарата на тонкой ножке

Наталья Сергеевна, сейчас кровянистые выделения закончились, но настораживает то что вообще всё сухо и нет никаких выделений. Почему такое может происходить? Переживаю не могло ли там каким нибудь сгустком перекрыть церв канал. И есть боли не сильные по всему низу живота.

Если в полости матки есть миома или полип, то такая ситуация что выделения прекращаются резко, характерна, могут быть и сгустки, здесь стоит действовать по ситуации, если откроется кровотечение - обращаться экстренно, если нет, смотреть в динамике

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Миоматозный узел имеет субмукозный рост, то есть растет в полость матки. Он может давать кровянистые выделения при физических нагрузках.
УЗИ повторить на 5-7 день цикла. Решить вопрос о проведении диагностической гистероскопии на 7-12 день цикла.
На данном этапе использовать, при необходимости, кровоостанавливающий препарат транексам.

Мария, уточните, пожалуйста, в чем состоит вопрос?