Короткая шейка матки
Уважаемые доктора, прошу помогите. Обнаружили короткую шейку в 34 недели беременности 13-16 мм, до этого была она на первом скрининге 33 и на втором 29 Тут вот такое случилось, зев пока закрыт. Мне нужно срочно улететь домой. Сегодня перелет будет 1.5 часа, а завтра автобус 4 часа и самолет 2.я несу огромные риски? Зев закрыт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После 32-34 недель матка и шейка матки начинают готовиться к родам , шейка укорачивается. Что зев закрыт и нет его расширения на протяжении это хорошо. После 34 недель в принципе перелеты уже небезопасны для женщины , и авиакомпания может попросить справку от гинеколога не противопоказан ли перелет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
На данном сроке беременности длина шейки матки менее 25 недель не считается признаком истмико-цервикальной недостаточности и не говорит о угрозе преждевременных родов.
После 30 недель шейка естественным образом укорачивается и к сроку родов может быть менее 10 мм, поэтому оценивать её после 30 недель не информативно.
Не волнуйтесь, если нет схваткообразных болей, выраженного тонуса матки, то ничего критичного в этом нет.
Противопоказанием к перелету также это не является.
При перелёте рекомендуется использовать компрессионные чулки, пить больше жидкости. Также можно использовать бандаж в таких случаях для уменьшения давления головки плода на шейку матки
Юлия Олеговна, спасибо огромное за ответ. Я ещё всю беременность на утрожестане, может быть он чем то может помочь. 400 мг
Утрожестан обычно эффективен как раз до 34 недель, далее рецепторы становятся менее чувствительны к прогестерону.
Но всё же пока перелёт, дорога, не отменяйте
Принятый ответ
Здравствуйте, со сто-процентной уверенностью никто не сможет сказать, пройдет дорога удовлетворительно или возникнут риски преждевременных родов. После 25 недель нет четких референсных показателей длины шейки матки, в этом сроке ИЦН уже не выставляется. Если поездку невозможно отменить, то можно рекомендовать соблюдать режимные моменты во время перелета- ношение эластичных чулков, прогулки во время перелета, принимать достаточное количество жидкости. Во время поездки на авто, по-возможности делать остановки, чтобы прогуляться.. Можно рекомендовать взять с собой в аптечку препарат Утрожестан 200мг и при необходимости ( при возникновении тянущих болей внизу живота) принимать по 200 мг 3 раза в день до консультации врача, если такая необходимость возникнет. Разрешен прием в отдельных случаях до 36 недель беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, такая шейка матки является функциональной для вашего срока
Угрожающее состояние не представляет
Подтому , рекоменкьи прием магния , и перелет будет осуществлен
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
«короткая шейка в 34 недели» - это совсем не то же, что укорочение ее в более ранние сроки.
Объективно на сегодняшний день доказана связь укорочения шейки матки (менее 25 мм) только в сроке до 24 недели. После этого срока у науки просто нет данных, что длина шейки менее этого «порога отсечки» коррелирует с преждевременными родами. Проще говоря, «мы не знаем, сколько должно быть в норме в таком сроке (в 3 триместре), чтобы был риск преждевременно родить». Нет попросту доказательств, что укорочение в таком сроке приведет к риску преждевременных родов.
Но при этом в клинических рекомендациях существует определение, что ИЦН - это «длина шейки менее 25 мм … в сроке до 37 недель» (то есть - до доношенного срока»). Почему так сформулировали определение - отдельное обсуждение, в том числе об особенностях перевода с некоторых иностранных исследований в том числе. Но именно поэтому шейку вообще измерять продолжают на таком сроке и ИЦН ставят, хотя по сути не должны.
Фактически здесь получился некоторый диссонанс, отчего и рекомендации разнятся по тактике.
Использовать ли прогестерон или пессарий в такой ситуации на таком большом уже сроке - на сегодняшний день, весьма обсуждаемый вопрос.
Но в целом, риск преждевременных родов в любом случае достаточно низкий объективно в таком случае, к счастью. В норме в 3 триместре шейка может и будет укорачиваться, но с риском преждевременных родов по данным исследований, повторюсь, это не коррелирует.
Авиаперелеты и поездки в 3 триместре в целом всегда риск так или иначе, при любой длине шейки 3 триместр - это риск родов «в пути». Но нельзя сказать, что этот риск значительно выше, чем у любой другой женщины на этом сроке.
Ольга Витальевна, спасибо огромное за ответ. У меня помимо этого ещё ситуация, я на утрожестане. Может он поможет мне как то это все удержать на сутки хотябы
Утрожестан да, снижает риски достаточно весомо🙏🏻
Ольга Витальевна, я забыла сказать что у меня постоянно каменеет живот, то есть не могу стоять дольше 5 минут, в горизонтальном положении конечно все проходит
Наверно это и есть схватки частые тренировочные
Да, это и есть тренировочные. Но к шейке это почти никогда отношения не имеет, у многих женщин тренировочные очень ранние, частые и интенсивные, но на своевременность родов это в итоге не влияет