Вопрос про риски бешенства
Здравствуйте Хотел проконсультироваться по вопросу необходимости вакцинации от бешенства. Ситуация следующая: Мы занимались лечением нашего кота (абсцесс перианальной железы). Ветеринары пытались её чистить стандартными методами вместо операции, что привело к сепсису, полиорганной недостаточности (отказ печени, почек и легких) и смерти. Данная ужасная ситуация спровоцировала тревогу по разным вопросам (сейчас работаем с психотерапевтом), в том числе и по поводу бешенства (в процессе лечения он нас периодически царапал). Вводные данные: домашний кот, от бешенства НЕ привит, так как других животных дома нет и на улицу мы его не выводили. Его точно никто не кусал и он точно не ел никаких сомнительных грызунов (домашний). Контакты были только с поверхностями в ветеринарных клиниках. Ручаться, что их обрабатывали после каждого животного не могу (по регламенту должны, но сами знаете как бывает). Подскажите: есть ли какие-то риски по бешенству и требуется ли вакцинация в таком случае? Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для заражения бешенством необходим именно укус зараженного животного, чтоб слюна попала в укушенную рану непосредственно. Царапины и иные повреждения не несут в себе никакого риска бешенства. Что касается обработки поверхностей- вирус бешенства крайне неустойчивый во внешней среде и быстро погибает, поэтому должно произойти именно ослюнение укушенной раны. Только так и никак иначе не заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
- кот домашний и не было контактов с другими животными
- царапины спровоцированы
- вирус бешенства не живет на любых поверхностях, он теряет свою активность практически сразу при контакте с воздухом
Прививаться нет показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ (риск минимальный , но он есть). От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день
А если бы кот был привит?
Но Вы же пишете, что не привит. Если животное привито, то человеку ничего не грозит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Вероятность получить бешенство от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.
Все кошатники и собаководы подвергаются определённому риску. Он не большой, но он есть.
Поэтому если завели кошек, то научитесь игнорировать эти минимальные царапины и ослюнения или прививайтесь постоянно профилактически, как это делают работники звероферм, зоопарков и т.п.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают. Не болейте.
Константин Эдуардович, добрый день
От столбняка привит.
Правильно ли я понял ваш посыл: оцарапывание - показание к прививанию но только в случае если животное неизвестное, а не домашнее, которое нигде не бывает, ни с кем не контактировало и его никто не кусал. нужно просто это принять и жить дальше, либо постоянно прививаться. В текущей ситуации объективных рисков нет, верно?
Не верно. Риск есть, хоть и небольшой. По Протоколам показана вакцинация.
Читайте второй пункт в таблице инструкции к вакцине https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350
Константин Эдуардович, кот был привит, мы нашли паспорт. Всё равно показана?
Да, показана. Или берите риски на себя и не прививайтесь. Риски не большие, полностью исключить нельзя.