Есть ли дисплазия тазобедренных суставов
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев,не так давно обратила внимание,что складочка на одном бедре стала более сглаженной,так же смущает не ровная складка между ягодицами,где копчик. По УЗИ в 3 месяца отклонений не было. Ребенок ползает,пытается сесть и вставать у опоры. Что в нашем случае нужно сделать? Фото прикрепила,лежа на животе прям ровно не удалось сделать фото,т.к сопротивляется
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото основные складки - паховые подколенные симметричны, ягодичная складка просто слоенная справа. Асимметрия складок может говорить только о разновеликости конечностей, на фото этого нет .Бедренные складки в расчет не берутся, их асимметрия связана только с асимметрией развития подкожно-жирового слоя.
С учетом того, что на УЗИ никакой патологии в 3 мес не выявлено, и, видимо, на осмотре ортопеда также не было патологии, то при такой асимметрии можно не беспокоится о дисплазии.
Если есть тревога, то можно еще раз провести осмотр ортопеда.
То что ребенок активно осваивает навыки тоже говорит об отсутствии каких либо ограничений в формировании опорно-двигательного аппарата.
Лидия Анатольевна, здравствуйте. Спасибо,поняла.
Добрый день. Асимметрия складок это косвенный признак дисплазии (много карапузов с асимметрией и здоровыми суставами и наоборот). Асимметрия складок часто бывает из-за не равномерного распределение подкожно-жировой клетчатки и неравномерного тонуса мышц. Для исключения или подтверждения дисплазии просто осмотр складок не достаточен, необходим очный осмотр ортопедом и при сомнении выполнении узи (контроль ядер) или рентген снимок таза для достоверного состояния суставов внутри.
Принятый ответ
Здравствуйте. Асимметрия бедренных и ягодичных складок действительно может быть косвенным признаком дисплазии тбс, но она неявляется окончатльным диагнозом. Часто это просто особенность распределения подкожно-жировой клетчатки или результат мышечного тонуса.Результаты УЗИ в 3 мес. это отлично, но сустав растет и меняется. Сейчас ребенок начал активно двигаться (ползать, вставать), нагрузка на суставы возросла, поэтому необходим очный осмотр и проведение функциональных тестов (проверка объема отведения бедер).Наиболее простыми симптомами врожденной дисплазии ТБС являются-ограничение отведения в ТБС - сопротивление малыша в ответ на попытки врача развести ему ножки особенно
"асимметричность" при разведении бедер (разница в углах отведения бедер относительно друг друга)
симптом соскальзывания, или щелчка (симптомМаркса-Ортолани)
Заметная на глаз разница в длине ножек.После 6 мес. золотым стандартом диагностики становится именно рентген, а не УЗИ,т. как кости начинают активно окостеневать, и УЗИ становится менее информативным.Не форсируйте вертикализацию. То что ребенок сам пытается вставать у опоры это естественный процесс, мешать этому ненужно. Но намеренно ставить ребенка на ножки или использовать ходунки/прыгунки до консультации с врачом сейчас нежелательно.Тот факт,что ребенок активно ползает и пытается садиться,очень хороший прогностческий признак развития моторики.В таких случаях рекомендуется выполнить рентген снимок таза в прямой проекции с захватом тбс. Контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день. Коррекция рекомендаций после результатов рентген снимков.
Аслан Туркоевич, здравствуйте. Спасибо,всё поняла. Поедем очно к врачу.