Схема глистогонного для щенка
Здравствуйте! 2 месяца назад завели щенка, порода бретонский эпаньоль, сука , 10,5 кг вес, сейчас исполнилось 5 месяцев. Прививки сделаны по срокам, проглистогонен по правилам перед вакцинацией . Во вложении фото из вет паспорта. После переезда к нам делали обработку от паразитов (блохи, клещи) и еще раз давали глистогонное, месяц назад. Живем в частном доме . Тут увидела на улице на открытой терассе пакет из под фекалий (непонятно как он туда попал, выбрасываем в бак обычно) и рядом с ним мёртвых и одного , как увидела , живого червя. Похоже это токсокары... Гады во вложении на фото... Вообще, после глистогонки последней, мы не замечали глистов в фекалиях, кроме этого пакета, правда не особо рассматривали. Самочувствие у собаки хорошее, аппетит тоже, вес 10,5 кг., прибавка хорошая по весу идет. Единственное что, есть перхоть, но мне кажется, что на нервной почве. Она всегда немного грустная, но активная) Адаптация к новому дому+ маленький ребёнок, сами понимаете. Как дальше глистогонить щенка? Учитывая глистов? Каждые 3 недели ? Вычитала, что оказывается, собаку до 6 месяцев нужно глистогонить каждый месяц... Какой препарат сейчас лучше выбрать? Дома у нас маленький ребёнок , 3,8 года, у которого 3 недели уже странный стул , рыхлый чередуется с нормальным , и жалуется на живот, раньше не жаловался никогда. Я уже запаниковала и собираюсь идти сдавать анализы. Очень переживаю, начиталась... Правда ли, что через слюну токсокары не передаются? Неужели теперь собаку даже толком не погладить и не поиграть в игрушки, ведь на них слюна? Одежду всю стирать, когда соприкасаешься с собакой?? Нужно ли все в доме обрабатывать, ребёнка к собаке не подпускать?? Мне кажется это нереально, все равно даже элементарно на тапках яйца могут быть и вообще, читала, что токсокарами могут заразиться в той же степени люди, не имеющие питомцев, на улице, от пыли от засохших экскрементов и земли. Про песочницы детские вообще молчу. Вообще, у нас с рождения ребёнка до декабря 2025 года жила собака, умерла в декабре.. И глистогонное давали раз в год перед прививкой и как-то ни за что не переживали. А сейчас, когда я впервые увидела эти глисты, просто ужасное на меня впечатление они произвели, я впечатлительная очень, плюс ребёнок жалуется на животик, все сопоставила и теперь на нервах. Ребёнку анализы пойдём сдавать, без анализов лекарства от глистов давать не буду. Я консультировалась онлайн у ветеринара , написал глистогонить по следующей схеме, 2 варианта: 1. Каниквантел плюс: 3 дня подряд по 1 таблетке. Далее 12-14 дней перерыв. Затем снова 3 дня по 1 таблетке. 2. Милпразон: однократная дача препарата, 12-14 дней перерыв, затем снова однократная дача препарата. Дозировки милпразона: Милпразон (форма выпуска для собак более 5 кг) - 1 таблетка за прием. После дачи препарата (через 4-6 часов) рекомендована дача сорбентов в течении суток(энтеросгель в дозировке 0,5-1мл на 1 кг веса 3-4 раза в сутки). Что скажете по этим схемам? Ах да, еще вопрос, нормальна ли такая дефекация для собаки? 1 порция нормальная какашка, а вторая более рыхлая, но не совсем как понос. У первой собаки, помню, так же было.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении гельминтов рекомендуется провести внеплановую дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия. И схема с каниквантелом и схема с милпразонрм ( или аналогами) допустима. Препараты с мильбемицином ( милпразон) предпочтительнее, поскольку помимо кишечных гельминтов так же действуют против личинок дирофилярий. Милпразон при гельминтозах рекомендуется применять с интервалом 10 дней. Обычно достаточно двух обработок, но нужно смотреть по эффекту, в некоторых случаях требуется более длительный курс.
При соблюдении правил личной гигиены при общении с питомцем риск заражения не высокий. Через слюну яйца гельминтов не выделяются, только с фекалиями.
Не полностью оформленный стул может быть вариантом нормы, но так же может быть следствием хронических вялотекущих заболеваний кишечника или пищевой непереносимости. Если другая симптоматика отсутствует, общее состояние и аппетит хорошие можно ограничиться наблюдением.
Спасибо! Не могли бы тогда расписать схему лечения милпразоном на вес 10,5 кг?
Как оценивать, помогает ли лекарство?
После этой схемы как дальше глистогонить щенка?
То есть я правильно понимаю, что мытья рук после контакта с собакой достаточно?
Собаку подмывать после прогулок с дефекацией. Верно?
Играть и обниматься можно?)
Подстилку ее и полотенце каждый день стирать не нужно?) всю нашу одежду, в которой мы контактируем? как врач мне писал другой. Это же нереально. 😬
И по фото, не подскажете, на кого похожи глисты? Длина их около 8 см.
На вес 10 кг применяют по 1 таблетки милпразон для собак от 5 кг, двукратно, с интервалом 7-10 дней. Если после повторной обработки гельминтов в кале не обнаруживается дальнейшие дегельминтизации проводят каждые 3 месяца.
Контактировать с питомцем, играть можно. Но после контакта нужно обязательно мыть руки. Целовать питомца не желательно, обнимать можно.
После дефекации по возможности рекомендуется проводить гигиеническую обработку области около ануса ( подмывание с шампунем для собак). Полотенце лучше пока менять ежедневно, подстилку можно менять ( стирать) 2-3 р/ неделю.
Свою одежду и обувь дезенфецировать нет необходимости.
На фото круглые гельминты, вероятнее всего токсакары, но для точного определения вида нужно лабораторное исследование паразитов.
А Энтеросгель не нужно, как другой врач рекомендовал?
По поводу гигиенических процедур: у нас загородом везде снег и чисто, за собаками почти все убирают экскременты, есть ли необходимость каждый раз мыть лапы? Мы, если честно, не моем, тк после снега собака вся чистая.
И можно ли область ануса , например, не мыть, а протирать влажной салфеткой ? Есть какие-то антибактериальные даже для собак.
Спасибо большое , по поводу дезинфекции поняла.
Полы только, наверное, тоже лучше каждый день мыть.
То есть я правильно понимаю, если нет глистов в кале после лекарства, то значит, что их нет в организме?
Страшно , что личинки могут остаться... На форуме rusmedserv читала рекомендации паразитолога , что при именно токсокарах нужно каждый 3 недели глистогонить щенка, это как-то связано с их жизненным циклом. А сколько раз, не поняла.
Подскажите ещё, пожалуйста, перхоть у собаки всё-таки с чем может быть связана?
И еще, собака периодически почесывается. Когда только ее привезли, чесалась сильно, потом меньше стала, возможно после капель от блох и клещей. А может просто на нервной почве чесалась )
И ещё вопрос, через сколько времени после таблетки оценивается кал на глистов?
То что собака бегает за своим хвостом и лижет потом попу, может говорить, что это из-за глистов?
Стандартная схема дегельминтизации при гельминтозах включает две ( в некоторых случаях три) последовательные обработки, этого обычно бывает достаточно в не сложных случаях. Далее только профилактика, 1р/ 3 месяца.
При не эффективности такой обработки, что бывает достаточно редко, может требоваться другая, индивидуальная, схема, но такое лечение уже рекомендуется проводить под контролем лечащего врача.
Мыть область ануса предпочтительнее, поскольку яйца таким образом эффективнее удаляются с шерсти. После второй обработки, при отсутствии гельминтов, мытьё можно прекратить.
Лапы можно мыть или протирать салфетками, в данном случае это не принципиально.
Энтеросгель можно применять после применения антигельминтика, но не ранее 5-6 часов, что бы не снизить эффективность обработки. Это делается с целью снижения риска интоксикации после гибели гельминтов если инвазия значительная.
Зуд и шелушение кожи могут быть следствием разных причин, в том числе наличия эктопаразитов, пищевой аллергии, сухого воздуха в помещении, психогенные причины у зуда так же возможны. Для определения точной причины обычно в таких случаях требуется комплексное обследование и анализ всех условий жизни животного.
Игры с хвостом не обязательно связаны с гельминтозом, но зуд в области ануса может способствовать такому поведению.
Спасибо большое за подобные ответы. А можно дать Энтеросгель, например , только на следующий день? Или нужно именно через 5-6 часов?
Смысл Энтеросгеля заключается в адсорбции выделяющихся после гибели гельминтов токсинов. Поэтому их целесообразно применять в первые сутки после применения препарата от гельминтов.
Большое спасибо!
Екатерина, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, не уточнила , а Энтеросгель в какой дозировке давать и сколько раз?
Энтеросгель 1г/ кг веса 2 раза с интервалом 2-3 часа.
Спасибо большое!
Простите, последний вопрос, можно ли Энтеросгель смешать с кормом?
Лучше давать отдельно от еды.
Можно с небольшим количеством воды, что бы было удобнее.
До еды или после?
Лучше за 2 часа до или после еды.
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, пожалуйста, вчера в 7 утра дали милпразон, пока глистов не было в кале. Сейчас прям дома сильный понос был, не могла сдержаться , хотя дома не ходит сейчас никогда.
Особей там тоже не увидели.
Подскажите, пожалуйста , может ли это быть от лекарства?
Нужен ли давать Энтеросгель? Я дала сейчас 10 грамм.
Если глисты так и не появятся за 3 дня , нужно ли давать через 10 дней еще?
Реакция может быть и на препарат и на гибель гельминтов в кишечнике. При этом они не всегда сразу выходят с калом. Можно применять адсорбенты 2-3 р/ в сутки до стабилизации стула.
Повторную обработку через 10 провести целесообразно, даже при отсутствии гельминтов в кале.
Большое спасибо
Екатерина Александровна , извините, пожалуйста, ещё вопрос: а с питанием что делать, если ещё будет понос? Мы на сухом корме
Пока можно оставить привычный корм, но если диарея сохранится дольше двух дней может потребоваться перейти на диетический корм направления гастроинтестинал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях целесообразно проведение двукратной дегельминтизации антгельминтным препаратом широкого спектра действия (мильбемакс, каниквантел, фенпраз или иные по весу). Также стоит провести влажную уборку мест обитания питомца с применением хлорсодержащих препаратов, это поможет угичтожить яйца гельминта в окружающей среде и не допустит повторного заражения. Учитывая эпизоотическое неблагополучие относительно гельминтов - следует проводить дегельминтизацию раз в два месяца (при выявлении паразитических червей - повторять обработку спустя 10-14 дней.
На время лечения постарайтесь ограничить контакт с питомцем и соблюдайте меры предосторожности - это поможет обезопасить Вас и членов Вашей семьи.
Здравствуйте!