Новорожденный какает только с клизмой
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, на гв, из этого периода она сама какала только первую неделю после роддома, потом резко в один день перестала. С тех пор какает только с клизмой микролакс, которую ставим каждые 7 дней. Говорят 7 дней это норма, но не ходит она даже на 7й день. Первые разы после клизмы проносило по 2 полных подгузника, предыдущий раз поставили на 5й день и получился только один неполный подгузник. А вчера (7й день без стула) так же с клизмой сходила маленькую капельку и все. Как такое может быть ? Не может же молоко настолько усваиваться. Животик при этом очень мягкий, пукает много, пукает без стула. Когда какает с клизмой стул мягкий, жидкий. Предпоследний раз заметила пенистость и слизь. Давала лактазар. Ничего не изменилось. В первый месяц делали узи - ничего не выявили, может плохо смотрели кишечник, потому что мы тогда на этом акцент не делали. Только печень немного увеличена была. Ребенок набирает хорошо, в первый месяц 1,6кг набрала, за второй 800 грамм
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Обычно считают, что на ГВ стул в норме может отсутствовать до 7-10 дней, если он не твердый, то ранее 7 дня не рекомендуется стимулировать. Лактазар наоборот может крепить в подобных случаях.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыша беспокоит отсутствие стула?
Не рекомендуется часто применять трубочки/микроклизмы, так как это может оттягивать момент, когда малыш научится ходить в туалет самостоятельно
Если малыша не беспокоит отсутствие стула, в таком случае можно подождать более 7 дней, посмотреть, через сколько будет самостоятельный стул, так как по описанию стул нормальной консистенции для данного возраста
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Татьяна Андреевна, мы постоянно делаем массажи, выкладываем на животик и в позе «тигр на ветке» ничего не помогает.
Кажется, что на как раз на 5-7 день начинает беспокоить, поджимает ножки и сильно капризничает, потом вспоминаем что уже столько-то дней пошло после последнего стула. И снова ставим микроклизму.
Когда малыш поджимает ножки - так напрягается брюшная стенка, что помогает отхождению газиков и стулу малыша
Принятый ответ
Здравствуйте
В норме у малышей стул может быть как ежедневно, так и 1 раз в 5-7 дней и даже до 10 дней
У детей на исключительно грудном вскармливании в возрасте после 1 месяца жизни стул может стать очень редким , раз в несколько дней и даже раз в неделю. Это называется синдромом редкого стула. Он возникает из-за того, что грудное молоко усваивается почти полностью, оставляя мало отходов.
Консистенция стула важнее частоты.
Главное что стул не имеет плотной, оформленной консистенции стула, как у взрослого.
Если стул мягкий - запор исключается.
В таких случаях, для налаживания частоты стула рекомендуется
Массаж живота по часовой стрелке. На живот выкладывать теплую пеленку или грелку из вишневых косточек.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
Слизь в стуле и следы непереваренной пищи могут отмечаться. Это вариант нормы.
Это связано с незрелой ферментативной системой кишечника малыша
Часто микроклизмы использовать не рекомендуется.
Если ребенок становится беспокойным, животик надут, возможно поставить однократно газоотводную трубочку или глицериновую свечу
Владислав Юрьевич, , в том то и дело, что мы постоянно делаем массажи, выкладываем на животик и в позе «тигр на ветке», грелку если начинает капризничать и поджимать ножки, но ничего не помогает.
После роддома принимали бак-сет беби, так как был сильный понос из-за того что было кесарево и мне ставили антибиотики.
До скольки дней можно максимум подождать самостоятельный стул ?
Максимум до 10 дней.
Если отмечаете беспокойство и животик надувается, можно попробовать поставить газоотводную трубочку.
Учитывая, что по описанию на 7 сутки стула не было, то беспокойство может быть связано с газиками. Какой-то препарат симетикона, от колик даете ребенку?
Например Эспумизан бэби и тд?
Биогая за этот период не пробовали вводить?
Владислав Юрьевич, да, даем эспумизан. Биогая не пробовали.
Меня беспокоит то, что может быть какая то потология с кишечником.
Эспумизан можно продолжать.
И попробовать Биогая.
Если не найдете ее, можно Аципол малыш
При патологиях кишечника прежде всего отмечаются другие симптомы.
Самый явный - это отсутствие прибавок в весе.
По описанию прибавки у малыша очень хорошие
Владислав Юрьевич, спасибо больше, будем пробовать
Пожалуйста! 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, на гв стул может быть до 7-10 раз , при этом он должен дать мягким . К тому же прибавки в весе хорошие у малыша . Но не рекомендуется каждый раз стимулировать стул , так как малыш учится координировать мышцы тазового дна. Рекомендован массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Малыша беспокоит отсутствие стула ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок себя хорошо чувствует, прибавки веса хорошие, меконий отошел в первые сутки, а после микролакса стул отходит мягкий, то такие задержки действительно наиболее вероятно связаны с тем, что молоко усваивается. Об этом так жк может свидетельствовать то, что даже после клизмы стула немного.
Конечно, это непривычно и встречается нечасто, но бывает, что детки и по несколько недель не ходят. Это требует повышенного контроля за состоянием и прибавками, но не более. Частое использование микроклизм удлиняет период дисхезий (когда трудно покакать). Лактазар при приеме без признаков лактазной недостаточности может провоцировать запор.
Марина Андреевна, на 5-7 день ребенок становится более капризным, постоянно поджимает ножки и мучается с криками, поэтому уже и ставим клизму.
В первые дни после клизмы состояние более спокойное.
Так уже проявляется как раз младенческая дисхезия, когда ребенок еще не умеет правильно координировать мышцы, чтобы эффективно покакать. С трубочками и микроклизмами осваивать этот навык будет дольше. Сейчас ребенок никакие препараты не получает?
Достаточно эффективным считается высаживание над раковиной.
Марина Андреевна, сейчас только эспумизн даем когда колики, а так больше ничего.
Пробовали носить в позе Будды без памперса, тоже не помогло.
Такие воздействия (поза Будды, тигр на ветке) не являются "экстренной помощью" как клизма, а оказывают небольшую помощь, которая работает как сумма факторов вместе с самостоятельным научением малыша.