Воспаление глаз и слезотечение месяц
добрый день, с ноября месяца начали слезиться глаза. поставили склерит, лечили комвео, артелак, офтальмоферон. в декабре прошло, в январе 18 и до сих пор я пытаюсь найти причину все этого. был другой врач, который поставил диагноз блефароконъюктивит и сказал, что у меня сухой глаз, выписала кучу увлажнялок. спустя два дня глаза стали воспаленные и красные. в самом глазу начало вылезать сначала с левой стороны что-то в виде белого уплотнения, потом на другом. пришлось обращаться срочно в глазную больницу, где указали на конъюктивит. лечение не помогло. далее обратилась к другому врачу, он сказал, что похоже на вирусный конъюнктивит. лечение было прописано сильное, был предложен укол, врач сказал, что глаза должны быть менее воспалены за это время и сказал сдать кровь и обратиться к ревматологу. сдала кровь. обратилась к ревматологу, сдала анализы, но результаты отрицательные. врач офтальмолог предложил делать укол, колю второй день по два раз, мезатон и дексаметозон. после укола чуть лучше, но на следующий день такая же воспаленная оболочка глаза. куда можно еще обратиться? какие анализы сдать? врач сказал после 3го должно быть лучше, но на данный момент будто это не поможет, легче только после укола в глаз и то из-за того, что там лекарства, в плане зрения все слезится и плывет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос
Вероятнее всего что это не просто конъюнктивит, а проявление системного заболевания.
Местные уколы снимают острое воспаление, но не влияют на первопричину, поэтому эффект временный
В подобных случаях рекомендован консилиум с участием офтальмолога,ревматолога и инфекциониста. Рекомендуется пройти углубленное обследование например в федеральных центрах
для исключения ревматологических причин: ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, антинейтрофильные цитоплазматические антитела, HLA-B27, С-реактивный белок
Для исключения инфекций, которые могут давать аллергическую реакцию глаз: анализ крови на туберкулез (квантифероновый тест или Т-спот), анализ на хламидии, микоплазму, уреаплазму, анализ на токсоплазмоз, цитомегаловирус, герпес
Дополнительные исследования: биомикроскопия с щелевой лампой, УЗИ глазного яблока, конфокальная микроскопия роговицы
Пока рекомендовано продолжать лечение, назначенное ранее врачом, так как оно снимает острое воспаление. После курса уколов обязательно показаться офтальмологу для оценки результата.
Принятый ответ
Добрый день .
Подобная выраженная двусторонняя сосудистая инъекция может наблюдаться при хламидийном поражении , а так же при аутоиммунных воспалениях ;
хламидиозом можно заразиться не только при контакте с людьми ,но и при посещении саун ,бань , парных, в бассейне .
Мазки со слизистых глаз , гинекологические -- можно сдать в лаборатории \ у врача .
пока мы не можем быть уверенным в той или иной причине воспаления .
для санации глаз назначаем азибакта утро вечер трое суток.
лотемаксин 6р\сутки на 14 дней от красноты и воспаления
нимесил 100 мг дважды в сутки на 7 дней .
броксинак 1раз в сутки на 14 дней
Документацию точно всю приложили или есть еще какие то документы для рассмотрения?
Ольга Владимировна, документы все, что есть начиная с самого начала. анализы крови увидели? или не загрузилось?
Ольга Владимировна, есть ли разница каким способом будет взять биоматериал? слюна, мазок, моча и так далее?
на хламидии мазок гинекологический обычно берут , по глазам- да можно взять мазок их конъюнктивальной полости , результат возможно будет отрицательным так как лечились антибиотиком.
анализы пересмотрю еще раз , посмотрю что можно еще сдать .
Ольга Владимировна, а какой именно анализ на хламидии нужно сдавать? днк хламидии? или антитела IgM, IgA, IgG?
Ольга Владимировна, не отправился один документ, сейчас загружу
определение ДНК (Chlamydia trachomatis, DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта
после сдачи этого мазка если придет отрицательным - исключаем полностью экзогенные причины воспаления глаз ( пришедшие извне ) и обследуем тщательно все системы органов которые могут давать воспаление глаз вторично
Ольга Владимировна, посмотрите, пожалуйста.
из анализов еще информативно сдать ревматоидный фактор , антинуклеарный фактор , АНЦА ;
как загрузка пройдет просмотрю
Ольга Владимировна, антинуклепрный факто я сдала, еще не готов. мне анализы-то и не не знпчали толком, только про посещении врача от 18.02 и где-то через неделю он сказал сдать анализы
Ольга Владимировна, Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА), IgA этот или нет?
Ольга Владимировна, а конкретно из глаз нужен какой-то анализ? посев или пока чтобы убедиться сдать просто на днк хламидии?
Подскажите номер дозагруженного файла ?
Анца общий
Анализ по хламидиям берется пцр .
Ольга Владимировна, 697695 в конце у названия файле
Ольга Владимировна, Антинейтрофильные цитоплазматические антитела, IgG (ANCA), Combi 6 (к протеиназе 3, лактоферрину, миелопероксидазе, эластазе, катепсину G, бактерицидному белку, повышающему проницаемость (BPI))
или
Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА), IgA или это?
Второй анализ , полный .
Ольга Владимировна, удалось открыть файл?
Нет такого файла пока нет , пожалуйста загрузите еще раз , если что вопрос трое суток открыт мы все обсудим.
Ольга Владимировна, загрузила 1.3 мб размер файла, может так
Ольга Владимировна, еще уточните, пока колю уколы и не сдала анализы, стоит покупать эти лекарства, которые вы писали выше? будет ли смысл от этого, если это действительно хламидии, если это на то похоже, внутрь может что-то нужно пить?
Ольга Владимировна, но эти уколы вообще практически не помогают, на утро такой же вид плохой. завтра будет 3-й раз, до этого два дня два раза в день кололи
Отметила лечение выше , которое стоило уже сегодня начать … нет у нас отображается только начало 46…
Ольга Владимировна, куплю лекарства сегодня. по поводу файла еще раз загрузила, может вы его открывали и не до конца пролистнули анализы?
Ольга Владимировна, начало у файла 10
Ольга Владимировна, подскажите ещ раз днк хламидии сдавать откуда? из глаз или из церквиального канала? или кровь? и если брать анализ на герпес, какой сдавать конкретно их много разновидностей и вообще есть разница откуда брать забор из крови или слюны и так далее?
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, не особо понимаю. пцр тест откуда конкретно нужно брать? мазок из ротоглотки, носоглотки, слюна, отделяемое конъюктивы, из влагалища? способов много взятия материала, а откуда именно брать? я завтра с утра пойду сдавать
Анализ от третьего марта без отклонений .
Хламидии можно сдать гинекологический анализ .
На Герпес все семейство через поликлинику можно сдать , там очень большая панель, финансовая нагрузка большая .
Ольга Владимировна, а если в той лаборатории, куда я пойду сдавать не получится сдать гинекологически, каким еще способом можно?
Ольга Владимировна, соскоб из влагалища, верно?
Ольга Владимировна, пришлось взять из отделяемого конъюктивы сдать на хламидии, так как пошли критические дни. это как-то повлияет на результат?
Доброе утро .
Через неделю можно будет гинекологический мазок сдать ничего страшного .
Ольга Владимировна, после получения результатов могу направить сюда информацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет не просто о конъюнктивите, а о проявлении системного заболевания. Местные уколы действительно помогают снять острое воспаление, однако не устраняют его первопричину, поэтому эффект от них бывает временным.
В таких случаях рекомендуется проведение консилиума с участием офтальмолога, ревматолога и инфекциониста. Для уточнения диагноза полезно пройти углубленное обследование, предпочтительно в федеральных медицинских центрах.
Для исключения ревматологических причин следует выполнить анализы на:
- ревматоидный фактор
- антинуклеарные антитела
- антитела к циклическому цитруллинированному пептиду
- антинейтрофильные цитоплазматические антитела
- HLA-B27
- С-реактивный белок
Для исключения инфекций, способных вызывать аллергическую реакцию глаз, необходимы исследования на:
- туберкулез (квантифероновый тест или Т-спот)
- хламидии, микоплазму, уреаплазму
- токсоплазмоз
- цитомегаловирус
- герпес
Дополнительно полезны следующие исследования:
- биомикроскопия с щелевой лампой
- УЗИ глазного яблока
- конфокальная микроскопия роговицы
На данный момент рекомендую продолжать лечение, назначенное врачом, для снятия острого воспаления. После завершения курса уколов обязательно посетите офтальмолога для оценки результата и дальнейших рекомендаций