ХБП, СКФ 8.5
Добрый день. Поставили диагноз - хроническая болезнь почек 5 ст. в исходе хронического гломерулонефрита. Была сделана биопсия - 12 клубочков, 6 из них склерозированы. Рекомендована подготовка к диализу - мониторинг анализов, и пересадка почки. Скажите, пожалуйста, какую диету соблюдать, чтобы отсрочить диализ. И можно ли принимать от давления вальсакор
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвечаю на Ваши вопросы:
Диета для отсрочки диализа – это диета с ограничением белка до 0,6 г на кг в сутки или до 0,3-0,; г на кг в сутки + прием кетоаналогов аминокислот (например кетостерил по 1 таб на 5 кг веса). Питье 30-40 мл на кг веса, если нет отеков. Соль ограничиваем до 3-5 г в сутки. Избегаем продуктов с высоким уровнем фосфора и калия.
Подробнее разбираем в личных консультациях. есть также методички для пациентов от ЭНЦ, Нефро-Лиги, именно по питанию.
Вальсакор в целом не противопоказан, но требуется контроль калия крови.В идеале при потребности доза вальсакора должна быть не большой, а добавляют к нему амлодипин.
На что еще хотела бы обратить Ваше внимание:
Индапамид противопоказан при СКФ менее 30.
Леспефлан, гепа-мерц, канефрон не значатся ни в российских, ни в международных клинических рекомендациях по гломерулонефритам или ХБП.
Мочевая кислота 395, цель 360-300.
кальций общий низкий, 2, при подъеме витамина Д он поднимется самостоятельно, но обычно мы назначаем немного кальция, чтобы опустить фосфор, а потом поднимаем витамин Ж
фосфор высокий, это отдельная диета и иногда препараты
витамин д 19,6, низкий, такой уровень следует корректировать, чтобы поднять кальций
Гемоглобин 93, при нем подбираем препараты железа, поднимаем ферритин и TSAT, далее применяем ЭПО, если одного железа недостаточно.
Дарья Владимировна, а чем можно заменить индапамид?
Обычно торасемид 2,5-5 мг
В зависимости от отеков давления и калия
Я обычно советую начать разбираться в питании по методичке самостоятельно, записывать вопросы и потом уже с вопросами приходить на консультацию
Потому что базовые моменты - где содержится белок, где фосфор, где пурины это уже написанные вещи
А на консультации разбираем индивидуальные моменты
В зависимости от привычных и любимых блюд, доступных продуктов
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ