Аритмия тяжесть в жкт

Добрый день Сегодня проснулась ночью от колебания в груди (сердце) была сильная тахикардия ( 140 ). Долго не успокаивалось сердце начались проскакивать систолы. Вызвали скорую сняли ЭКГ там все хорошо ровно хотя во время ЭКГ я чувствовала эти замирания в сердце. Сейчас желудок стоит комом твердый и в зависимости от положения тела проходят систолы. Прикрепляю Фгдс Как будто желудок полный хотя я ничего ещё не ела. Под левым ребром неприятные ощущения. Очень быстро наедаюсь последнее время. По результатам фгдс могу ли я ощущать такие симптомы жкт резь слабит ( не тошнит нет поноса ) и систолы я очень переживаю. Получается желудок вызывает систолы.

36 лет
5 Марта ·Просмотров: 606·Марина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом ФГДС

Такие изменения слизистой ЖКТ могут быть причиной диспепсических синдромов и нарушения моторики ЖКТ, но при таких результатах ничего критичного мы не видим, умеренный воспалительный процесс и заброс содержимого 12пк в желудок

Желудок напрямую не вызывает экстрасистолы, но на фоне болевого синдрома они могут возникать

На ЭКГ можно не поймать экстрасистолы, в таких случаях оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ, чтобы более объективно оценить ситуацию, выявить тип и количество экстрасистол

В таких случаях в качестве временной меры при отсутствии противопоказаний рассматриваем Конкор 2.5 мг утром при повышении пульса выше 90

Уточните пожалуйста, ФГДС от какого числа? Какое лечение проходили? Тест на хеликобактер делали? Если нет, в таких случаях обязателен дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при выявлении бактерия подлежит эрадикации 2 антибиотиками

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день
Меня беспокоит что желудок твердый( как спала и как будто слабит кишки. Систолы мне кажется или они появляются при определенных положениях тела.
Дыхательный тест сдавала отрицательный

Фатима Зауровна, на фоне того что я не могу съесть нормальные порции еды у меня падает вес
Мог ли эндоскопист пропустить что-то важное (

При ФГДС обычно нет предпосылок, чтобы пропустить патологию. Колоноскопия сложнее и имеет особенности

В таких случаях, если характер больше спастический, можем рассмотреть Дюспаталин 200 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ФГДС у вас выявлено:
- Эрозивный гастрит- множественные мелкие эрозии в антральном отделе
- Дуодено-гастральный рефлюкс- заброс желчи в желудок
- Бульбит -воспаление луковицы 12-перстной кишки

Описанные экстрасистолы могут быть следствием раздражение блуждающего нерва - воспаленный желудок, эрозии и рефлюкс раздражают нервные окончания, желудок и сердце имеют общую иннервацию
Но! ЭКГ может и не уловить реальные экстрасистолы, в таких случаях рекомендуется суточный мониторинг ЭКГ.

Также в таких случаях рекомендуется получит консультацию гастроэнтеролога для назначения терапии по ФГДС, обычно это гастропротекторы для заживления эрозий, прокинетики для улучшения моторики и уменьшения рефлюкса, ингибиторы протонной помпы для снижения кислотности ( омез, разо,нексиум), дробное питание, исключить острое, жареное, алкоголь

Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста когда я лежу систол нет когда встаю или сижу они начинают стучать почему так (

Это связано с физиологическими изменениями при смене положения тела.
Когда Вы встаете или садитесь, под действием гравитации кровь скапливается в нижних конечностях, что уменьшает возврат крови к сердцу
Также может быть реакция нервной системы- организм компенсирует это активацией симпатической нервной системы - увеличивается частота сердечных сокращений и сосудистый тонус
А в положении лежа кровь равномерно распределена, нагрузка на сердце меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

По ФГДС обнаружен эрозивный гастрит - это небольшие повреждения слизистой желудка , бульбит - это воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки и дуоденогастральный рефлюкс - когда желчь забрасывается обратно в желудок

Желудок и сердце связаны через блуждающий нерв . Когда желудок раздражен , воспален , растянут или в него забрасывается желчь, он посылает сигналы по этому нерву к сердцу. Сердце реагирует нарушениями ритма

Дуоденогастральный рефлюкс особенно агрессивен , так как желчные кислоты раздражают слизистую желудка , что вызывает более сильный воспалительный ответ и более выраженную реакцию блуждающего нерва

Быстро наедаетесь - это замедление опорожнения желудка. При воспалении слизистой и рефлюксе желчи нарушается нормальная перистальтика - желудок хуже проталкивает пищу

Функциональные экстрасистолы часто не видны на ЭКГ, так как ЭКГ - это снимок в моменте , а экстрасистолы в этот момент могло и не быть

Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :

⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса

⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды

⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды

⚪️ При ДГР добавляют урсодезоксихолевую кислоту 10-15 мг 1 кг веса всю дозировку на ночь курс 1-3 месяца

Если при ФГДС не проверяли на хеликобактер, то перед началом приема ИПП ее исключение - ОБЯЗАТЕЛЬНО (13с уреазный тест или кал на антигены ХП)

Дополнительно можно оценить суточный монитор ЭКГ по Холтеру , он запишет все экстрасистолы за 24 часа с дальнейшей консультацией кардиолога

Юлия Валерьевна, добрый день
Насколько они опасны? Систолы

При функционально здоровом сердце они не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваши ощущения абсолютно реальны, и вы совершенно правы в своих подозрениях это называется гастрокардиальный синдром или синдром Рехмельда.
Желудок и сердце находятся в тесном соседстве, их разделяет диафрагма. Более того, они оба иннервируются одним и тем же блуждающим нервом

Рефлюкс-эзофагит и Бульбит это воспаление нижней части пищевода и начального отдела двенадцатиперстной кишки. Когда эти зоны раздражены, любое давление вызывает рефлекторный импульс по блуждающему нерву прямо к сердцу.
Мозг получает сигнал о воспалении в желудке, но интерпретирует его как угрозу и заставляет сердце биться чаще.
То, что на ЭКГ всё ровно, это отлично, значит само сердце здорово.
Бульбит и воспаление желудка вызывают спазм гладкой мускулатуры. Желудок становится ленивым, он не расслабляется, чтобы принять пищу, поэтому вам кажется, что он полный и твердый даже натощак.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Дробное питание
Есть по 150–200 г каждые 3–4 часа. Главное не перерастягивать желудок, чтобы он не давил на сердце.
Сон на высокой подушке
Прием Нексиума или Разо по 20 мг утром в течение 2-4 неделт.
Итомед или Ганатон по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 14 дней.
Гевискон на ночь. В течение 14 дней
Успокоительные Глицин или препараты магния также на ночь.
Как только вы начнете лечение ЖКТ и воспаление в двенадцатиперстной кишке утихнет, экстрасистолы исчезнут сами собой.
Если тахикардия 140 повторяется часто, стоит сделать Холтер-мониторинг🙏🏼

Афсана Ровшановна, я сделала узи сердца посмотрите пожалуйста

Посмотрела, эхо в пределах нормы, это еще раз подтверждает то, что с сердцем все в порядке 🙏🏼

Афсана Ровшановна, подскажите пожалуйста а то что я проснулась от систолы и началась тахикардия значит что систола запускает тахикардию ?

Именно так это и работает! Вы очень точно подметили механизм.

Афсана Ровшановна, и последний вопрос🙏🏻
Систолы появляются именно после смены позы сажусь она успокаиваются долго сижу их нет встаю снова начинаются
Почему так ( что-то в это время с сердцем происходит

Это проявление механического раздражения нервных окончаний. С вашим сердцем в этот момент физически всё в порядке оно просто получает побочный сигнал.
Стоит начать прием препаратов, которые я указала выше.
Также избегать резких движений
Не носить тугие пояса и джинсы с высокой талией

Принятый ответ

Здравствуйте. Эхо-кг в пределах нормы.

ФГДС - имеется дуодено-гастральный рефлюкс. Эрозивный гастрит, бульбит. В таких случаях на очном приёме рeкoмeндую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Не носить тугие пояса, корсеты. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.

Препараты - обсудить с очным гастроэнтерологом: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Фосфалюгель - образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. Надо дать покой слизистой желудка чтобы там прошли процессы регенерации. Рекомендую рассмотреть Гевискон - до 5 раз в сутки, создаёт защитную гель-плёнку на поверхности слизистой желудка, под которой будет идти процесс регенерации. Рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, добрый вечер
Подскажите пожалуйста если это пропить есть шанс что эрозии уйдут? Мне выписывали нольпазу ребагит

да, помогает при приеме.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а как объяснить то что когда я лежу все хорошо пульс стабильный нормальный нет систол, как я встаю и начинаю что то делать минут через 5 начинается тахикардия 110+ и систолы перебои

желательно рассмотреть вопрос о приему бета блокаторов, например Бисопролол для устранения тахикардии