Эндокринолог или психотерапевт

Добрый день! Последние полгода испытываю усталость, бессонницу, тревожность, потливость, акне на подбородке, вес уходит плохо. Все анализы в норме, кроме гормонов надпочечников. Эндокринолог считает, что мне надо к психотерапевту за назначением антидепрессантов. Так ли это? Кортизол в слюне 0.481 нг/мл (При норме: 0.700 - 10.100 утро-день (06:00-15:59): 1.4-10.10; вечер-ночь (16:00-23:59): 0.70-2.20). Анализ делала в 23.30 Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEA-S) в крови 16.07 мкмоль/л (при норме 0.80-10.20) Определение кортизола после дексаметазона Менее 0,7 мкг/дл

АИТ
34 года
5 Марта ·Просмотров: 67·Марина

Добрый день
Давайте немного разграничим
Подавленный кортизол и должен быть низким
ДГЭас значения не имеет.Это внутриклеточный гормон
Но
Самая частая причина акне,повышенной жирности кожи-это повышенная чувствительность кожи к нормальному содержанию андрогенов.
И в этом плане эффективны коки с антиандрогенным эффектом
Например,Джес плюс
И вопрос.Последние два месяца до анализов не использовали ли вы мази,содержащие гормоны,или,например,спреи в нос?

Елена Борисовна, нет ничего подобного я не использовала. С октября 2024 года стоит спираль Мирена. В 23 году роды, закончила ГВ в марте 25 года. Через 3 месяца появилось акне, с сентября тревожность и нарушение сна

Тревожность и нарушения сна могут быть побочными эффектами мирены
Надо обсудить с гинекологом ее целесообразность
Возможно убрать ее и назначить коки

Елена Борисовна, а кортизол в слюне тоже должен быть низким? Почему побочка от спирали проявилась больше, чем через полгода? К примеру, 2 недели назад тревожность была такая, что спать было невозможно, сейчас последнее время лишь бы добраться до кровати. После привычного домашнего дела как будто вагоны разгружала

В вечерней слюне должен быть низким
Побочка может проявляться не сразу
Тем более от вмс
Гормоны она выделяет постепенно
Я просто говорю о том,что такой побочный эффект может быть

Здравствуйте!

Кортизол с вечеру падает, поэтому то что ночной кортизол низкий, считается вариантом нормы
Проба с дексаметазоном показала что гормон адекватно подавляется, это важный признак того, что избыточной выработки кортизола нет

Умеренное повышение ДГЭА-С может наблюдаться при гиперандрогении
Именно это часто связано с появлением акне и может влиять на обмен веществ
Тревожность и потливость также могут быть связаны с колебаниями гормонов

Обычно в таких случаях рекомендуют оценить тестостерон свободный, андростендион, провести УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние яичников

Визит с психотерапевту в таких случаях также может быть полезен, так как тревога и нарушения сна сами по себе могут влиять на гормональный фон, формируя замкнутый круг

Мария Витальевна, спасибо за такой подробный ответ! УЗИ малого таза были в октябре, там было все в норме. Поняла Вас про гормоны выше. Скажите, если психотерапевт назначит антидепрессанты, не усугубит ли это ситуацию с надпочечниками?

Принятый ответ

Современные антидепрессанты в целом считаются безопасными в отношении работы надпочечников
Важно помнить, что препараты подбираются строго индивидуально и на очном приеме, при этом с собой желательно принести результаты всех последний исследований

Здравствуйте, данных за гиперфункцию надпочечников у вас нет, после приема дексаметазона кортизол в слюне стал ниже нижней границы нормы, хотя в стандартной малой дексаметазоновой пробе обычно для анализа определяется кортизол в крови . И гиперфункция надпочечников проявляется другими жалобами