Образование в протоке молочной железы

Добрый день! нужно ли делать биописию и насколько большая вероятность злокачественного образования? Рекомендации по дальнейшему лечению? Внутрипротоковое образование: В ретроареолярной области (за соском) обнаружено солидное эхогенное образование внутри протока размером 4 × 4 × 3 мм, с внутренним кровотоком. Ранее оно измерялось 3 × 3 × 2 мм (то есть немного увеличилось). Лимфатические узлы: Увеличенных лимфатических узлов в левой подмышечной области не выявлено. Заключение Внутрипротоковое образование в левой молочной железе (за соском) подозрительно на злокачественный процесс и требует биопсии под контролем УЗИ для гистологического подтверждения. Категория: BI-RADS 4 (подозрение на злокачественность). - прошу прокомментировать

46 лет
5 Марта ·Просмотров: 74·Noname2020, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Нет ли выделений из этой груди?

При возможности выполняется биопсия.
Но в любом случае тактика при образованиях в протоке одна - хирургическое удаление.
Папилломы протока часто доброкачественные. В 10% только могут быть онкологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Noname2020
Клиент

Виктория Сергеевна, да, вчера я надавила за соском на какое-то уплотнение и вытекла светлая жидкость. больше выделений не было замечено. если удаляют папиломы, то какая область удаляется? спасибо за ответ

Надо чтобы маммолог взял отделяемое на анализ
Если будут выделения, то можно провести дуктографию для уточнения наличия папилломы
Удаляется небольшой участок обычно
Несколько см

Добрый день. Классификация BI-RADS 4 означает, что образование подозрительно, и просто наблюдать его нельзя -нужно точно знать природу. Риск злокачественности при внутрипротоковых папилломах невысок (около 10%), но они могут перерождаться, поэтому тактика всегда хирургическая . Вам необходимо сделать дуктографию (рентген протока с контрастом) для уточнения расположения образования и записаться на секторальную резекцию - удаление небольшого участка протока вместе с образованием. Это единственный правильный метод и лечения, и окончательной диагностики.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Noname2020
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо. мне назначили биопсию. если она покажет, что образование не злокачественное, нужно ли все равно его удалять? и если папилом несколько , удаляют все?

Если биопсия подтвердит, что это доброкачественная папиллома, удалять её всё равно нужно обязательно! Папилломы протоков, даже доброкачественные, считаются предраковым состоянием и имеют риск малигнизации (перерождения в рак) со временем, поэтому их иссекают хирургически. Если папиллом несколько, удаляют всю поражённую зону протока, но это всё равно небольшая операция - секторальная резекция.

Здравствуйте
По УЗИ выявлено небольшое внутрипротоковое образование за соском размером около 4 мм с признаками кровотока. Категория BIRADS 4 означает подозрение на патологию и требует морфологического подтверждения но сама по себе не является диагнозом рака. В подобных случаях стандартной тактикой является выполнение биопсии под контролем УЗИ для уточнения природы образования. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но постарайтесь сильно не пугаться. По описанию на УЗИ речь идёт о очень маленьком образовании в протоке, всего около 4 мм. Такие находки довольно часто оказываются доброкачественными, например маленьким полипом протока. Но у образования есть кровоток и оно немного подросло, поэтому и поставили категорию BI-RADS 4. Обычно это лишь сигнал, что нужно проверить точнее.
В таких ситуациях чаще всего рекомендуют сделать биопсию под контролем УЗИ. Процедура небольшая и позволяет точно понять, что это за ткань. Только после этого можно говорить о диагнозе и решать, нужно ли лечение. Лимфоузлы спокойные и это хорошо. Поэтому главное спокойно пройти биопсию и дождаться результата. В большинстве таких ситуаций находка оказывается доброкачественной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Noname2020
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ. Если это полип в протоке и он доброкачественный, все равное рекомендовано удаление или наблюдение?

Если по биопсии подтвердится полип протока, чаще всего его всё-таки рекомендуют удалить. Дело в том, что такие образования могут со временем увеличиваться и иногда давать выделения из соска. Удаление обычно небольшое, через проток, и делается больше для спокойствия и чтобы не возвращаться к этому вопросу. Но если полип ОЧЕНЬ маленький могут предложить и наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Noname2020
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за Ваши уточнения. подскажите, пожалуйста, если удаляют через проток, то резекция не нужна? и еще я в предменопаузе, нужно ли посмотреть какие-то гормоны, которые могут влиять на изменения, или витамины какие-то попить?

Принятый ответ

Опять же если полип действительно небольшой, то чаще удаляют через проток и обычно резекция при таких размерах не требуется. По поводу гормонов, то специально искать «причину» полипа не нужно. Такие изменения довольно часто встречаются в пременопаузе и не требуют особого лечения витаминами или гормонами. Главное, дождитесь результата биопсии и уже по нему спокойно решите вопрос что делать.