Астения и вес
Здравствуйте, принимаю, элицея 10 мг, энкорат 1000 мг в стуки, 5 мг оланзапин. Первый вопрос. Наблюдаю быструю утомляемость при физ. нагрузках, быстрый отказ мышц, зависит от дня, когда то могу подтянуться 5-8 раз, когда то 0-1 раз. Может ли это быть следствием препаратов? Так как они подавляют. На латуде весной-летом тренировался мог более менее подтягиваться 10-12 раз. Второй вопрос, вырос вес до 90 кг, сейчас 85-86. Пролактин на оланзапине, был в норме. Худел только тогда, когда вместо ужина, пил протеин, сейчас вес стоит. Можно ли будет скинуть вес до 75-80, после отмены энкората и олназапина, так как этой весной скорее всего отменят. То есть, вернется ли вес в норму как был после отмены этих препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению утомляемость действительно может быта связана с препаратами, отменять не обязательно, обычно и коррекцией дозировки это решается
Касательно веса-при коррекции пролактина ( если он повышен) и дефиците калорий он снизится и без отмены препаратов, на фоне отмены препаратов всеравно для снижения веса потребуется дефицит калорий.
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а например без изменения питания, по вашему опыту, люди которые набирали вес на препаратах, а потом уходили с них, возвращали вес к прежним значениям? или без дефицита калорий и физ. нагрузок он таким же и останется?
Препарат не дает вес просто от факта его приема, набирают обычно из-за того, что препарат дает повышение аппетита , пролактина или отеков, да, если препараты убрать пролактин постепенно и сам обычно нормализуется и вес снижается, но если при этом питание будет прежним, с избыточно калорийностью, то похудеть физически не возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте,да на такой схеме лечения может быть быстрая утомляемость,сонливость.
Думаю,что все можно решить корректировкой дозировок,на очном приеме у вашего доктора.
При отмене оланзапина и энкората и дефиците калорий и занятий спортом,конечно похудение возможно.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста, а например без изменения питания, по вашему опыту, люди которые набирали вес на препаратах, а потом уходили с них, возвращали вес к прежним значениям? или без дефицита калорий и физ. нагрузок он таким же и останется?
Если вес был набран при повышении пролактина,то вес уйдет сам,при прекращении приема нейролептика и стабилизации пролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фоне приема данных лекарств действительно может быть слабость, вялость.
Касаемо снижения веса после отмены оланзапина и энкората- эти препараты , особенно оланзапин, действительно могут влиять на метаболизм и повышать массу тела, таким образом, после отмены, вес может снизиться. Важно еще контролировать уровень пролактина. После отмены препаратов при отсутствии избыточного потребления пищи и физической активности, вес должен снизиться.
Алиса Андреевна, скажите пожалуйста, а аппетит который как раз таки повышают препараты тоже должен же прийти в норму? после отмены
Да, после отмены препаратов, повышающих аппетит, постепенно аппетит придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир! Энкорат может вызывать мышечную слабость (астению), тремор и иногда шаткость походки. Что касается, веса, оланзапин влияет на гистаминовые и серотониновые рецепторы, повышая аппетит и тягу к углеводам. Энкорат также способствует набору веса, влияя на метаболизм жиров и углеводов, а также может вызывать задержку жидкости. Если после отмены вы вернетесь к активному образу жизни и будете контролировать питание, то достичь этой цифры реально. Метаболизм обычно восстанавливается в течение 3-6 месяцев после отмены препаратов, вызывающих набор веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Сильная слабость скорее всего от энкората, такие большие дозировки обычно назначаются при эпилепсии, а не для стабилизации настроения.
На данный момент тоже нудно проверить уровень пролактина, возможно, что сейчас он повышен.