Длительный субферелитет, потливость , увеличенные л/у
Здравствуйте уже год я мучаюсь от постоянной температуры до 37,6. Ночью ее нет . Обследовала уже все что можно. Так же потеют ладони и стопы. Прошла уже полное обследование в том числе проверен желудок и кишечник. Делала кт , нашли увеличение л/у . Написали переделать с контрастом, переделала там снова увеличены л/у . Скажите у меня рак ? Результаты кт подкрепила а так же кровь свежая ( но сдавала после орви)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все прикрепленные обследования просмотрела
Скажите, сбивается ли температура жаропонижающими? Ибупрофен парацетамол
Утром и вечером температура одинаковая или вечером больше?
Проверяли ли щитовидную железу?
Виктория Сергеевна, температура примерно весь день одинаковая , жаропонижающим пыталась сбить однажды ради интереса но она не сбилась
Виктория Сергеевна, у меня обследовано все! Весь организм полностью в том числе и на скрытые инфекции. УЗИ щитовидки и гормоны в абсолютной норме
Скорее всего здесь термоневроз
То есть температура из-за нарушений работы нервной системы
В таких случаях невролог, психотерапевт
Виктория Сергеевна, так а по кт увеличены лимфоузлы , меня это интересует. Ведь лимфоузлы внутренние просто так не увеличиваются . У невролога я уже два месяца наблюдаюсь эффекта от терапии нет
Подозрения лимфатические узлы с точки зрения онкологии не вызывают
Виктория Сергеевна, тогда в чем может быть причина увеличения до 14 мм?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ увеличение лимфоузлов само по себе не означает рак; чаще это реактивные изменения на инфекции или воспаление. Если по структуре и размерам узлы не имеют типичных подозрительных признаков, такие находки обычно не расценивают как онкологические. Годовая субфебрильная температура без ночной лихорадки и с нормальными основными обследованиями также чаще имеет неонкологические причины.
В подобных ситуациях обычно оценивают динамику лимфоузлов по УЗИ или повторной визуализации и ищут другие возможные причины длительной температуры, эндокринные, инфекционные или функциональные. Если по КТ описаны только умеренно увеличенные лимфоузлы без патологической структуры, чаще рекомендуют наблюдение и контроль в динамике.
Алексей Андреевич, узи там вообще не обнаружило лимфоузлов , сначала было кт без контраста , потом узи , потом кт с контрастом , скажите как не пропустить рак ?
Алексей Андреевич, и на счет температуры я у всех уже обследована , везде здорова , сейчас принимаю таблетки по назначению невролога но результатов пока нет . Инфекции тоже обнаружить не удалось
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по КТ описана длинная ось лимфоузлов - 14 мм - то это полная норма и никакого увеличения нет
Если короткая (норма до 15 мм) - то значение пограничное
Именно поэтому важно пересмотреть диск КТ с точным описанием обоих размеров
Так же описано доброкачественное образование надпочечника - вероятнее всего, аденома
Пока никаких убедительных данных за онкопроцесс нет
Владислав, а кто может пересмотреть диск ?
врач-рентгенолог
Владислав, я добавила ноябрьское кт без контраста там есть размеры , посмотрите пожалуйста
размеры лимфоузлов без контрастного усиления недостоверны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфатические узлы размером до 2 см требуют обычного наблюдения, но это не онкология. Лимфоузлы размером более 2 см считаются подозрительными в плане онкологии. Поэтому у вас её признаков нет. Возможно, такое увеличение лимфатических узлов, как у вас, связано с затянувшейся инфекцией или особенностей иммунного процесса. В семье ни у кого не было онкологии?
Ярослава Игоревна, онкология была по маминой линии у двоюродных прабабушки и прадедушки. Больше ни у кого не было выявлено .
Ярослава Игоревна, инфекции по крови не нашли пока нигде. Уже сделано все что возможно. Была у эндокринолога, уролога , гинеколога , была уже колоноскопия и фгдс, все было с биопсией . Ничего не нашли . УЗИ делала по специальности каждого врача . Я просто устала уже искать причину температуры и мне не понятно почему в этой области увеличенный лимфоузел
Рентген грудной клетки делали в этом году?
Ярослава Игоревна, да а так же диаскин тест , я добавила ноябрьское кт без контраста там есть размеры , посмотрите пожалуйста
Суставы, мышцы не болят? А детального описания рентгена грудной клетки у вас нет? Там не описывали лимфатические узлы?
Ярослава Игоревна, у меня вообще ничего не болит в том то и дело . Рентген грудной клетки добавила посмотрите
Да, там всё чисто.
Лимфоузлы по описанию всех обследований у вас точно не онкологические.
Ярослава Игоревна, где тогда искать причину , если по крови ничего не выявлено ? Биохимия идеальная даже пограничных значений нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному заключению КТ убедительных признаков онкологического процесса нет. Отмечено умеренное увеличение портокавальных лимфатических узлов до 14 мм без отрицательной динамики, что чаще носит реактивный характер и может наблюдаться после воспалительных заболеваний или инфекций. Также описано образование левого надпочечника, которое по характеристикам больше соответствует доброкачественной аденоме и небольшая киста почки. В подобных случаях обычно рекомендуется пересмотр кт диска
Рустам Гамирович, я за год болела только орви и то недавно , то есть не понятно на что могло увеличиться, а могли где то опухоль пропустить ?
Рустам Гамирович, я добавила ноябрьское кт без контраста там есть размеры , посмотрите пожалуйста
Исследование без контраста мало информативно
Здравствуйте. По всем вашим КТ, анализам и обследованиям данных за рак нет. Лимфоузлы размером до 14 мм - это не онкология, а пограничная норма или реакция на что-то. Температура, которая держится год, не сбивается жаропонижающими и отсутствует ночью, плюс потливость ладоней - это классическая картина вегетативной дисфункции, которую называют термоневрозом.
Вы уже наблюдаетесь у невролога, это верный путь.
Терапия может давать эффект не сразу, а через несколько месяцев. Рак исключён, ищите причину вместе с неврологом.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, на что тогда еще лимфоузел мог среагировать если - кровь идеальна на скрытые вирусы тоже сдавала и биохимия идеальная даже пограничных значений нет