Манту реакция

Здравствуйте не нахожу себе места ,в год манту не делали,в 2 года -6мм,в 3 года -7 мм ,в 4 года-10 мм в 5 лет это сейчас проверка была сегодня 12 мм как мне сказала медсестра из садика ,ребенок с атопический дерматитом в анамнезе,аденоидит ,я не могу поверить что 12 вчера дома мерила 10 была ,или даже 9мм,дома посмотрю конечно ещё раз ,в этот раз сразу после манту вечером стало красное пятно раньше краснота появлялась на сл день только ,гиперемия прям была в этот раз выраженая,давала за три дня Зиртек ей два раза в день по 5 капель ,и после прививки тоже давала ,краснота ушла остался бугорок ,я в панике ,посылают к фтизиатру начиталась уже всего с ума схожу

Аденоидит,атоп дерматит
5 лет
5 Марта ·Просмотров: 97·serguninaksyusha@mail.ru, Нижний Новгород

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая предоставленную динамику Р-Манту, можно сказать, что идет нарастание результата, что указывает на инфицирование возбудителем туберкулеза. В норме реакция к 6-7 годам должна потихоньку угасать. Поэтому для того, чтобы исключить инфицирования, врач фтизиатр обычно в таких случаях назначает пробу Диаскинтест. Помимо этого, врач оценит общее состояние ребенка (назначается обычно общий анализ крови, мочи, а так же рентген легких) и окружение семьи (необходимо предоставить ежегодное флюорографическое исследование легких членов семьи).

Дарья Максимовна, а аллергии не может быть на манту разве

Если есть отягощенный аллергоанамнез, то может быть на его фоне усиление чувствительности. Для исключения инфицированности назначается проба Диаскинтест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переживания Ваши понятны.
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является неугасающая реакция, как в описании.
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой, так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии, тем более отмечается атопический дерматит.
Фтизиатр назначает Диаскин тест ( исключит или подтвердит инфицирование, специфический тест по сравнению с пробой Манту) , анализы крови и мочи, попросят флюорографию родителей.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик), например, зиртек или зодак за 2-3 дня до и 3 дня после постановки.

Екатерина Евгеньевна, да атопический дерматит с самого детства то вылезает то уходит

Это может быть ( увеличение Манту) следствием аллергофона ребёнка, поэтому иногда даже рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминного препарата

Екатерина Евгеньевна, я давала Зиртек

Екатерина Евгеньевна, в этот раз было очень похоже на аллергию так как было сильно красное пятно

Не беспокойтесь, это ни о чем плохом не говорит, так как проба неспецифическая

Екатерина Евгеньевна, не могу успокоиться думаю только об этом с ума сойти можно

Екатерина Евгеньевна, у мужа в детстве тоже так было увеличивалась тоже в тубдиспансере был много раз ,и ещё добавить забыла в 3 года мы были в тубдиспансере фтизиатр посмотрел рубчик от бцж и отправил домой сказав что все хорошо

По наследству это не передается. Почти у каждого взрослого( более 90%) будет положительная проба Манту, поэтому ее взрослым и не проводят. Влияние может быть как и аллергии, так и увеличение после контакта с палочкой. Мы с Вами ежедневно контактируем с множеством вирусов, бактерий

По пробе Манту нельзя судить и думать сразу о плохом

Екатерина Евгеньевна, сойду с ума ((

Екатерина Евгеньевна, приложила фото что написала медсестра в направлении,и фото манту приложила муж фоткал после садика

Спустя 72 часа уже , к сожалению, невозможно оценить , так как оценка идёт ровно через 72 часа. На данный момент видно только покраснение без папулы

Екатерина Евгеньевна, ну мне сказали что папула видна будет 2-3 недели

Екатерина Евгеньевна, я незнаю как дожить до 23 марта ,это так долго я вся изведусь

Альтернативный вариант Диаскин теста- это T-SPOT или квантифероновый тест, но они доростоящие и сдаются в частной лаборатории, это анализ крови

Екатерина Евгеньевна, да дорого уже смотрела да и если направление есть будем ждать ,скажите стоить паниковать?мне многое уже сказали что часто у детей такое ,редко у кого манту не нарастает это так

Паниковать не стоит. Действительно почти у каждого ребенка нарастание пробы Манту, поэтому и проводят Диаскин тест для уточнения

Екатерина Евгеньевна, поняла ,надеюсь что диаскин тест будет отрицательный,перед тестом супрастин можно попробовать давать?в этот раз давала Зиртек перед манту видимо не помог

Екатерина Евгеньевна, и ещё такой вопрос у нас были сопли с 13 февраля,где то дней 5 ,тоесть от соплей прошло две недели всего после чего сделали манту ,я где то читала что после вирусов должно пройти где то месяц

Пробу или тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после выздоровления ( когда исчезает последний симптом).
Антигистаминный препарат возможно начать принимать за 2-3 дня

Екатерина Евгеньевна, на счёт антигистаминных возможно что у нас уже на Зиртек привыкание ?так как всегда им пользуемся,перед манту давала за три дня и три дня после его по 5 капель два раза в день видимо вот не помог

Выработка привыкания к антигистаминным препаратам маловероятно

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте фото прилагала с направлением в тубдиспансер,там в 23 году наверху написано ПВА я так понимаю поствакциальная аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть возможность приложить фотографию пробы к вопросу? Проба манту отражает исключительно инфицированность организма микобактерией туберкулёза. Это не означает что ребёнок болен туберкулёзом, а только то, что организм ребёнка познакомился с этой инфекцией. Такое нарастание пробы манту называется виражом и требует проведения дополнительного метода обследования и консультации фтизиатра.
В качестве дополнительного метода диагностики будет назначен диаскин-тест.
Перед постановкой пробы желательно принимать антигистаминные препараты за 2 дня до и 3 дня после постановки пробы.

Тельман, не могу дочка в садике вечером приложу

Хорошо. Не беспокойтесь, сейчас ничего страшного не произошло

Тельман, я вся на взводе начиталась всего очень переживаю

Тельман, у мужа в детстве тоже так было увеличивалась тоже в тубдиспансере был много раз ,и ещё добавить забыла в 3 года мы были в тубдиспансере фтизиатр посмотрел рубчик от бцж и отправил домой сказав что все хорошо

Понимаю вашу обеспокоенность.
В этот раз потребуется постановка пробы диаскин-тест, те есть нарастание пробы манту

Тельман, записались на 23 марта в тубдиспансер сказали принести флг мою и мужа и будут диаскин тест делать вроде как

Так и есть, намечен верный план действий

Тельман, приложила фото что написала медсестра в направлении

Тельман, и ещё фото манту приложила просила мужа смерить ещё дома посмотрите пожалуйста

Проба без папулы, но есть гиперемия, такая реакция считается сомнительной.
Для манту имеют значение даже сомнительные результаты проб, тк при сомнительном результате ревакцинацию БЦЖ не проводя.

Тельман, папула была вчера это точно ,она была 9-10 мм я мерила сама а сегодня вот так ,но написано в направлении папула 12 мм

По фото папулы не видно. Обычно она хорошо видна, возвышается над кожей и выделяется по цвету.
То что могло быть нащупано, просто отёк в месте инъекции.
След от папулы сохраняется 2-3 недели

Тельман, ну так фтизиатр все равно нужен ?почему тогда медсестра пишет папула

Тельман, я ещё сама после работы сделаю фото

Да, тк есть вираж пробы, нужна консультация фтизиатра и проведение пробы Диаскин-тест

Тельман, я давала перед манту три дня до и три дня после Зиртек,может быть такое что он не действует уже так как давно его пьем ,переж диаскин тест возможно давать лучше супрастин

Можно и супрастин, кларитин

Тельман, фото не делала вчера больше ,осматривала руку , папулы не увидела ,да есть какая то шишечка но большая,12 я там не увиделат

Тельман, и ещё такой вопрос у нас были сопли с 13 февраля,где то дней 5 ,тоесть от соплей прошло две недели всего после чего сделали манту ,я где то читала что после вирусов должно пройти где то месяц

Добрый день.
В случае если на момент постановки пробы не сталось никаких проявления ОРВИ, влияние на пробы сомнительно.
Да, такое может случиться если пробы поставят в инкубационный период, или в момент острого заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, такая реакция встречается , может быть и аллергического характера обусловленного атопическим дерматитом. Пройти обследование у фтизиатра необходимо для Вашего спокойствия. При атопическом дерматите, лучше сделать более чувствительную и специфичную пробу- Т - спот. Этот тест менее подвержен аллергическим реакциям организма. Всем взрослым, если ФЛГ была более 6 мес. необходимо пройти обследование.

Дамир Абдуллаевич, у меня флг сделано в том году в апреле

Желательно сделать. Уже практически год прошёл

Дамир Абдуллаевич, записались в тубдиспансер на 23 марта сказали флюорографию можно сделать у них есть уже старая,и видимо будут делать диаскин тест

Дамир Абдуллаевич, , и ещё фото манту приложила просила мужа смерить ещё дома посмотрите пожалуйста

Фотографию посмотрел. 12 мм,папулы чётко не видно, гиперемия есть. Как и писал выше, без внимания лучше не оставлять и поставить Диаскинтест(под прикрытием антигистаминного препарата, за 5 дней до пробы и 2 дня после пробы), либо Т- спот( лучше).

Дамир Абдуллаевич, а почему тогда медсестра пишет папула ?не может быть там папулы 12 мм вчера 10 было ,а сегодня вдруг 12 ,и ещё вопрос давала антигистаминные Зиртек за три дня до и после прививки,может быть такое что Зиртек уже не действует так как пользуемся им с детства,привыкание уже может перед диаскиным тестом можно будет давать лучше супрастин может

Это тактильная проба, вероятнее, медсестра почувствовала уплотнение и измерила именно его. Размеры уплотнения/ папулы могут несовпадать с размерами покраснения/ гиперемии. Привыкание может быть. Зиртек хороший препарат. Супрастин нежелательно, лучше дезлоратадин.

Дамир Абдуллаевич, значит дам в сл раз перед диаскиным тестом другое антигистаминное так переживаю до 23 марта ещё так долго я сойду с ума от этих мыслей

Дамир Абдуллаевич, и ещё такой вопрос у нас были сопли с 13 февраля,где то дней 5 ,тоесть от соплей прошло две недели всего после чего сделали манту ,я где то читала что после вирусов должно пройти где то месяц

Пробы делаются на фоне полного здоровья( желательно). На р.Манту могут влиять различные факторы в т.ч Орви

Дамир Абдуллаевич, незнаю ,я уже всего начиталась ,напугала себя не могу до 23 марта сойду с ума ((

Не переживайте! Если не было явного контакта с больным туберкулёзом, все обследованы, здоровы, ребёнок развивается в соответствии с возрастом, активен, то все должно быть хорошо.

Дамир Абдуллаевич, да конечно не было ,все здоровы у нас ,и наш круг общения,ребенок развит очень даже хорошо,веселая ,энергичная ,никаких изменений нет

Тогда не волнуйтесь и не переживайте! Всё должно быть хорошо.

Дамир Абдуллаевич, такое часто бывает у детей нарастает когда манту

Через это проходит треть населения земли, но не означает что все болееют туберкулёзом или заболеют туберкулёзом. Чаще всего для развития туберкулёза нужен туб.контакт, причём продолжительный туб.контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра. В таких случаях показано проявление диаскинтеста так как есть атопический дерматит на фоне антигистаминных, или провести т спот , для исключени инфицирования. Так же проводится рентгенография органов грудной клетки.