Высокий пульс, давление, аритмия. экстросистолы
Здравствуйте. Начались проблемы с пульсом. Стала замечать, что он усилился. Особенно когда просто иду, встаю и делаю любые движения. Пульс доходит до 129-130. Обратилась к врачу кардиологу. Сделали экг, смад, холтер. По этим обследованиям, выявили синусовая аритмия, эпизоды выскальзывающего предсердного ритма, в т.ч ускоренного. Максимальная чсс 170, минимальная 39 сон. тахикардия, пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией, ПНПГ, гипертрофия правого желудочка. Беспокоят головные боли, ощущение что шатает и кружится в голове. При этом перед глазами ничего не кружится. Только при стоянии, ходьбе. При резком подъёме из положения лежа, сидя чуть кружится голова, примерно в течении 3-4 сек. Ферритин ниже 10, он такой у меня всегда. Причина почему он не повышается врачи не ищут и не хотят искать. Ходила уже ко всем врачам к которым можно, по ОМС. Анализы сдавала, те которые они назначили по моим жалобам. В основном все они в норме. Из отклонений 14 лет уже повышен билирубин. В разные годы, повышение разное. Что бы был в пределах нормы, такого нет. По узи щитовидки эутиреоз. Делала узи сердца, брюшной, узи щитовидки, узи почек, надпочечников. Не могу понять как от этого всего избавиться. Началось это все летом 2025 года. До этого я не замечала, что то то не так.
Здравствуйте!
Ферритин это показатель запасов железа в организме.
При низком уровне ферритина (даже если гемоглобин в норме) организм не получает необходимое количество кислорода, что отражается на работе сердца - ему приходится усиленно работать для того, чтобы обеспечить органы и ткани кислородом (отсюда тахикардия, аритмия).
Также на фоне дефицита железа нарушается работа нервной системы, возникает головокружение, головная боль, шаткость походки.
Из-за дефицита железа во всех клетках снижается образование энергии, необходимой для жизнедеятельности организма, что проявляется общей усталостью, быстрой утомляемостью.
Наиболее частые причины железодефицита это обильные менструации (консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза), заболевания желудочно-кишечного тракта - эрозии, язвы (консультация гастроэнтеролога, по показаниям - ЭГДС, колоноскопия), вегетарианство или строгие диеты с ограничением продуктов, содержащих железо.
При низком уровне ферритина необходимо найти причину железодефицита, а также восполнить уровень железа в организме. Обычно рекомендуют препараты железа сроком на несколько месяцев пока не восполнятся запасы железа.
Целевой уровень ферритина, который необходимо достигнуть - 50-70 нг/мл.
Перед началом лечения препаратами железа необходимо сдать анализы - общий анализ крови, ферритин, трансферрин, ОЖСС (общая железосвязывающая способность), сывороточное железо. По результатам обследований врач (терапевт, гематолог) определит дозировку и срок приема препарата железа.
Изолированное повышение уровня билирубина в течение длительного времени на фоне нормальных печеночных показателей может говорить о синдроме Жильбера (генетическая особенность организма). Обычно данное состояние не требует лечения.
Ирина, добрый вечер. Заведующая терапевтическим отделением в поликлинике не видит проблемы с моим ферритином, она мне так и сказала. Что у вас нормальный гемоглобин и железо 12, а ферритин это не важный показатель. К гематологу по моим жалобам, они не направляют. Сказали пить таблетки для поднятия ферритина. Я пила, но от них болел желудок. Когда пила в 23 году при ферритине 4, подняла его на таблетках до 30, мой вес 50 кг. А сейчас от них стал болеть желудок, 2-3 дня пью и все, болит. Если сделать перерыв 2 дня и не пить их, все проходит.
Как мне пить таблетки, если не получается из за боли в желудке?
В первую очередь необходимо выяснить причину железодефицита (частые причины описала выше). Препараты железа могут восполнить дефицит железа в организме, но после прекращения их приема, если не будет выяснена и устранена причина низкого уровня железа, с большой вероятностью уровень ферритина снова станет низким.
Препараты железа могут вызывать нежелательные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. В таких случаях рекомендуют принимать данные препараты во время приема пищи или заменяют их на хелатные формы, которые хорошо переносятся (например, бисциглинат железа - Gentle Iron Solgar (25 мг) или сукросомальное железо - Сидерал форте (30 мг)).