Грудь кожа ощущение

Здравствуйте,уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться! Часто бывает ноет в районе правой подмышке и груди ближе к подмышке. Раз в год делаю УЗИ. Последнее УЗИ 31 января. Результаты прилагаю. Но эти ощущения продолжаются. А пару дней назад стала находить под грудью какие то точки очень болючие. Как круглые кости или ребра. Больно при надавливании. Так как я страдаю тревожным расстройством,то стола часто осматривать и ощупывать грудь. И мне показалось,что что то не то с цветом кожи. Извините за излишнюю нервозность! Фото прилагаю. Заранее спасибо!

Гастрит
44 года
5 Марта ·Просмотров: 72·Мария, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все посмотрела
Ничего подозрительного на опухолевый процесс нет
По описанию боль может быть связана с проблемами с грудным отделом позвоночника, остеохондроз
В таких случаях обычно требуется рентген или кт грудного отдела позвоночника и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо огромное за ответ! Очень переживала по поводу и болей и кожи. Мне кажется,что кожа как сухая (

Сухость кожи никак не связана с грудью
В зимний период частая проблема
Помогают увлажняющие кремы

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Добавлю к уже сказанному коллегой - в 44 года такой дискомфорт в груди и подмышкой, болезненные точки под грудью и даже сухость кожи могут быть напрямую связаны с гормональной перестройкой организма (перименопаузой). В этом возрасте уровень эстрогена начинает колебаться, и молочная железа, как очень чувствительный орган, реагирует на эти изменения: появляются ноющие боли, повышенная чувствительность, могут даже возникать ощущения, похожие на уколы. То, что вы нащупываете болезненные точки на рёбрах, это классическая межрёберная невралгия, которая часто обостряется на фоне стресса и гормональных скачков. По УЗИ у вас всё хорошо, поэтому причина именно в функциональных изменениях, а не в опухоли.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за подробную консультацию!

Рад стараться! Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ молочных желез патологических образований не выявлено, категория BIRADS 1 соответствует норме. Описанная фиброзно-жировая инволюция является возрастным вариантом строения ткани молочной железы и не относится к онкологической патологии. Боль в области подмышки и по краю грудной клетки чаще связана с мышцами, межрёберными нервами или повышенной чувствительностью тканей, особенно при частом прощупывании. По представленным данным признаков злокачественного процесса нет, рекомендуется плановое наблюдение и консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за консультацию!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно: категория BI-RADS 1- самый благоприятный результат, образований и увеличенных лимфоузлов не описано. По фото кожа выглядит обычной, опасных изменений не видно. Те «точки» под грудью, которые болят при нажатии, чаще всего оказываются обычными рёбрами или местами прикрепления мышц, особенно если вы часто ощупываете эту область. Тянущая боль ближе к подмышке тоже часто бывает мышечной или связана с напряжением грудной мышцы. В целом признаков чего-то опасного нет. Обычно в таких ситуациях рекомендуют меньше прощупывать грудь: от этого ткани начинают болеть. Планово наблюдайтесь у маммолога по месту жительства и делайте контрольное УЗИ, как рекомендовано.