Позывы к рвоте у ребёнка
Здравствуйте. Сыну 1,5 года. На протяжении нескольких месяцев наблюдаем у него позывы к рвоте. Это происходит, если он видит еду. Любую. Ту, что любит, либо ту, что совсем не даём. Просто видит, и начинает рыгать. Без рвоты. Также это повторяется, если он активно поиграет, побегает. А недавно его стошнило после того, как он сильно поревел. Сначала были позывы, как бывает, а потом и вовсе вырвало. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти, какие анализы сдать, какому врачу показать?
Здравствуйте! В таких ситуациях обычно рекомендуется исключать заболевания органов ЖКТ и неврологические причины. Прежде всего ребёнка рекомендуется показать гастроэнтерологу и неврологу.
Из обследований в таких ситуациях рекомендуется провести:
1. УЗИ верхних отделов ЖКТ с водно-сифонной пробой для исключения гастроэзофагеального рефлюкса
2. Общий анализ крови, СРБ, ферритин для исключения анемии, воспалительных процессов.
3. УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния внутренних органов.
Спасибо. А вообще, в чем может быть причина такого?
Принятый ответ
Отвращение ко вкусу и запаху еды может быть признаком железодефицитной анемии, также такие симптомы могут быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса, дисфункции желчного пузыря. Также если со стороны невролога и гастроэнтеролога не будет выявлено отклонений, то такое может ещё быть при ARFID (расстройство изберательного питания), но там обычно возникают симптомы на определённые продукты (определённая консистенция, цвет, запах, а не на все).
Здравствуйте! Описаная картина может иметь как нервно-психическую природу, так и заболевания ЖКТ(Гастроэзофагеальный рефлюкс - это заброс содержимого желудка в пищевод, гастрит). На фоне сильного плача у детей может быть позыв на рвоту или даже на пике плача возможна рвота, если ребенок долго не успокаивается.
Скажите, как ребенок кушает? У него есть аппетит? Сам соглашается покушать, просит, в этот период тоже позывы к рвоте бывают?
Сколько раз в день стул у ребенка?
В данном случае рекомендуется обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу, если с жкт все хорошо, аллергии на продукты нет, и все будет по их части в норме, то тогда к неврологу.
Спасибо. Аппетит хороший. Кушает не мало. Ест по режиму, не ранее чем через 4ч. Плюс перекусы. Во время еды да, тоже позывы бывают. Кусочки ест плохо. Стараемся пожиже еду давать. Запивает иногда.
Стул 2-4 раза в день.
Тогда надо проверится у гастроэнтеролога и исключить заболевания жкт.
Спасибо
Принятый ответ
Рада была вам помочь! 🌸
Извините, подскажите ещё , пожалуйста, из-за этого ребёнок может плохо ночью спать? Часто просыпается, достаточно. Мы и едим ночью еще поэтому.
Здравствуйте,вероятнее всего у ребёнка есть рефлюкс( заброс содержимого из желудка), сопровождается подобной клиникой( отрыжки воздухом). Подскажите жалобы на икоту, тошноту, чувства кома в горле утром, покашливание ( кхекание), изменение голоса(осиплость) есть?
Вот вы написали, задумалась... Икота частенько бывает, про ком не скажу, покашливания тоже бывают, но осиплости не замечала. И отрыжки вроде нет.
Для исключения рефлюкса сделайте Узи с водно-сифонной пробой натощак. Конс. Г/энтеролога
Рекомендовано: сон полусидя,одежда свободная без тугих ремней и корсетов,еда должна быть тёплой не холодной и не горячей,диета щадящая с исключением острой, соленой,жирной,кислой,сладкой пищи.после еды и на ночь давайте ребёнку Фосфалюгель по 1/2 пак 2 раза в день,7-10 дней
Спасибо!
Скажите ещё, пожалуйста, Из-за этого ребёнок может хуже спать? Просыпается ночью довольно часто. Ещё и смесь кушаем, чтоб уснул.
Принятый ответ
Да,при забросе из желудка идёт кислое содержимое в пищевод,в глотку, гортань и глотку. При попадании на слизистую идёт раздражение как ожог.Поэтому ребёнок может беспокойно спать. Сон полусидя или на клиновидной подушке