Мужчина, 68 лет. Затрудненное мочеиспускание, ночные походы до 7 раз.
Тема: Мужчина, 68 лет. Затрудненное мочеиспускание, ночные походы до 7 раз. Анамнез: Жалобы на учащенное мочеиспускание нарастали в течение года. В середине февраля 2026 на фоне расстройства ЖКТ и обезвоживания произошло резкое обострение: сильные позывы, чувство неполного опорожнения. Симптоматика усиливается в вертикальном положении, лежа — значительно легче. На данный момент просыпается до 7 раз за ночь. Данные обследований (17.02.2026): УЗИ простаты: Объем 38 см³. Гиперплазия переходных зон. Обнаружена внутрипузырная протрузия (выступает в полость мочевого пузыря). Остаточная моча — 17 мл. УЗИ почек: Нефроптоз (справа 2 см, слева 3.5 см). Киста правой почки 0.98 см. Микролит (камень) 1.5 мм в правой почке. Анализы: ПСА общий — 3.13 нг/мл. Креатинин — 76.0 мкмоль/л (СКФ 89). Мочевина — 8.50 ммоль/л. Общий анализ мочи (динамика): 17.02 была лейкоцитурия (38.0 кл/мкл), сейчас на фоне уросептиков моча чистая (лейкоциты 0-1 в п/з, белка нет), но pH низкий — 5.0. Текущее лечение: Принимает Финастерид (5 мг/день) и уросептики (Фурагин/Нитроксолин). Улучшения качества мочеиспускания нет. Вопросы к врачу: Нужно ли продолжать прием уросептиков, если анализы мочи нормализовались, а инфекция не подтверждена? Целесообразно ли при наличии протрузии и такой ночной симптоматики добавить альфа1-адреноблокаторы (Тамсулозин и др.)? Какие дополнительные исследования (урофлоуметрия?) необходимы перед коррекцией схемы? Как бороться с закислением мочи (pH 5.0) при наличии камня?
Принятый ответ
Добрый день, первое - камня у вас нет, у вас микролит, моча и должна быть кислой , в ней бактерии чувствуют себя неуютно. "Очень кислая " она бывает когда есть мочекислый диатез - соли - ураты или подагра, тогда надо мочу ощелачивать - блемарен, уралит - у. Второе, в приеме уросептиков нужды нет, да и нитроксолин "старый" препарат. Третье, у вас маленькая аденома и нет остаточной мочи!, то есть первой стадии и финастерид (маломощный древний препарат) вам не нужен ! бестолковый он в вашей ситуации, а вот тамсулозин ! да, показан (или урорек 8 мг). Это для вас базовый препарат.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте. Уросептики при нормальной моче и отсутствии инфекции продолжать не нужно. При протрузии и выраженных ночных позывах добавление альфа1-блокатора (Тамсулозина) эффективно для улучшения оттока мочи. Перед коррекцией схемы полезно сделать урофлоуметрию для оценки скорости и силы струи, остаточной мочи и функции мочевого пузыря. Низкий pH мочи повышает риск камнеобразования, поэтому важно пить больше воды, ограничивать продукты, повышающие кислотность, а при необходимости врач может назначить цитраты для щелочной реакции мочи.