Нейтропения

Здравствуйте,во время беременности,лечила сифилисс .у ребёнка он отрицательный,после родов .нам 11 месяцев, и диагностировали нейтропения .возможна,ли последствия лечения сифилисса.? И если да,то этот диагноз пожизненный у детей?так же у меня гепатит с,связанна ли нейтропия с этим заболеванием.у ребёнка в пол года,анализ брали на гепатит,был отрицательным. Но,я кормлю грудью.с чем связанна нейтропия,и боятся ли её серьёзно. нам запрет на садик?

Нейтропения -это не следствие лечения, а скорее сопутствующий симптом,свидетельствующий о снижении иммунитета

Александр, этот симптон от моих болезней,у ребёнка?

Здравствуйте. Выложите анализ крови.

Ольга, он в поликлиники

Ольга, знаю что нейтрофилов у нас 140

Добрый день. Сифилис не привёл бы к нейтропении .

Виктория, а лечения лекарствами во время беременности от него?

Чтоб о чём-то говорить нужна видеть анализ крови.
Есть физиологическая , есть патолическая нейтропения. Нужен анализ крови.

Ольга, понятно

Вам лечили сифилис во время беременности ? Не поняла вопрос

Виктория, да во время беременности прошло леченме

Нейтропения не разовьётся у ребёнка на воне вашего лечения .

Виктория, спасибо понятно

Принятый ответ

Добрый вечер, Юлия. Вы уверены, что у Вас в анализе нейтрофилов 140? Может 1,4? Поскольку тогда это не нейтропения, а нейтрофиллия (нейтрофиллез). Коллеги правы, для того, что бы судить о каких либо изменениях и делать предположения в ту, или иную сторону, необходимо видеть общий анализ крови целиком. Диагностическое значение имеет как самостоятельная норма нейтрофилов, так и отношение между всеми молодыми и зрелыми клетками, указывающее на тот или иной нейтрофильный сдвиг. Кроме того, Вы не указываете это палочко-ядерные или же сегментоядерные нейтрофилы. Вообще, нейтрофилы - это клетки, которые борятся в организме человека с бактериальной инфекцией, а что сифилис, что гепатит - не бактериальные, а вирусные инфекции, поэтому никакого отношения к изменениям нейтрофилов в крови Вашего ребенка не имеют, в противном случае на фоне пониженных нейтрофилов наблюдался бы лимфоцитоз (повышение лимфоцитов), проводимая Вам во время беременности терапия тоже. Вполне возможно, что накануне ребенок переболел и большинство нейтрофилов "погибло" при борьбе с болезнетворным агентом, соответственно можно говорить о понижении иммунитета и соответствующей картине крови, которая проявила себя понижением нейтрофилов. Опять же повторюсь, для того, что бы точно интерпретировать показания крови, нужно видеть все показатели и их взаимодействие, а не опираться на один из них. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.

Наталья, спасибо вы ответили мне более,понятно.я очень переживала связаны ли мои болезни,с болезнью малыша

Не за что, Юлия. Нейтропения - не болезнь, это не диагноз, это всего лишь показатель крови, который говорит о каких либо изменениях в организме, сам по себе, без изменений остальных показателей крови большого диагностического значения не имеет.

В 11 месяцев нейтропения и следственно- лимфацитоз физиологическое состояние. Соотношени30 к 70 или даже 25 к 75 совершенно нормально. Все!!! Дети это перерастают. И так было всегда- перекрест- лимфациты- нейтрофилы после 5 месяцев иногда приводит к некоторому " заносу". И это состояние может продолжаться до 1,5 лет. Лично я считаю, что это нормально и требует только наблюдения. Еще. Сифилис тут точно не при чем. А вот на вирус гепатита В обследовать ребенка стоит. Хотя, если он рожден от матери с гепатитом В должна была быть проведена экстренная вакцинация по 2 схеме. Нейтропения может быть связана с вирусной нагрузкой- любой. Если цифры лимфацитов высокие- проверка на набор вирусов, кроме гепатита- ВЭБ, ЦМВ и ВПГ желательна. ИФА иммуноглобулины А и М. Здоровья Вам и Вашему ребенку.

А еще лучше выложите анализ, я точно скажу что там не так, а что так для вашего возраста.

Добрый день, лечение сифилиса не могло вызвать нейтропению. Жаль, что нельзя увидеть анализ крови.

Здравствуйте! Сифилис не вызывает нейтропению.. не переживайте! Это может быть и вариантом нормы в его возрасте, передайте анализ через месяц.
Здоровья вам и вашему ребёнку!