Состояние как пьяная. Давит затылок

Часто становится плохо, шаткая походка, забрасывать в сторону, однокомнатной отключается сознание., при этом поднимается давление , тошнота. Сильно давит затылок

Нет
57 лет
5 Марта ·Просмотров: 232·Светлана, Туринск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите как давно беспокоит это состояние ?
Оно проявляется приступами или постоянно?
Опишите как проявляется отключение сознание
Какое давление?
Болит только затылок или вся голова ?

Софья Владимировна, добрый день, состояния раньше такие бывали. Могла утром встать и все кружится, рвота, потеря ариентации. Вызывала скорую, снимали давление и отлеживалась. А пошатывания практически постоянно, при наклоне. Резком повороте головы. Потеря сознания прям на секунду, как отключаюсь.

Софья Владимировна, болит затылочная часть, давит, иногда плечи. Давление в норме 110/80, а в приступы поднимается до 130, 140

Есть у вас хронические заболевания ?
Проходили какие-либо исследования? Узи,экг,мрт,анализы,ээг ?

Потеря сознания ,падения,нормальное давление в покое может указывать на нарушения ритма сердца (например, брадиаритмия или тахиаритмия)

Пройти пожалуйста шкалу HADS и напишите результаты

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Опишите потерю сознания поподробнее

Лилия Альбертовна, добрый день, Аня моя жизнь похожа на сплошной стресс, состояния мои такие уже довольно долго. Чередуется, то вроде ничего, то встать не могу утром. Сознание отключается на несколько секунд, но очень плохо, паника, тахикардия.

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие хронические заболевания у Вас есть ? Какие препараты принимаете на постоянной основе ?Есть ли в анамнезе нарушения ритма ? Обычно в таких ситуациях рекомендуют дообследование , если не выполнялось ( рекомендуют выполнить МРТ головного мозга , электроэнцефалограмму , Холтеровское мониторирование ЭКГ )

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подобные симптомы, при наличие тревоги, переутомления, стрессов могут быть характерны для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).

Для снятия симптомов могут применяться бетасерк или арлеверт или веспирейт
Также эффективна вестибулярная гимнастика

Как основное лечение обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен

Также рекомендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

По поводу скачков давления, потери сознания, рекомендована консультация кардиолога.
Могут назначаться обследования: ЭХО-КГ, СМАД. Холтер-ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Здравствуйте! вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.