Жжение в животе
Добрый день! Были сильные боли в животе,положили в больницу,пролежала 2 недели выписали. Теперь начало жжение то в правой стороне живота то в левой и в пояснице появилось жжение.Подскажите пожалуйста что это может быть? Я в отчаяние, думаю что онкология. Все обследование приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина! Жалобы которые вы описали в сообщении характерны для функционального нарушения кишечника. С учетом проведенного обследования выявлены признаки опущения желудка и кишечника. без нарушения эвакуаторной функции. Данные колоноскопии свидетельствуют о снижении тонуса кишечника и наличии деформации сигмовидной и нисходящего отдела ободочной кишки.В результате лабораторного и инструментального исследования данных за опухолевое поражение желудочно- кишечного тракта не получено. В лечении рекомендуется прием препаратов регулирующих моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц), при запорах мукофальк по 1 пакету х 1 раза в день -20 дней, ферментные препараты по требованию ( микразим 10000 Ед. по 1 капсуле х 3 раза в день во время приема пищи), при болях спазмолитики (дюспаталин или метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день). Показано проведение ирригоскопии в плановом порядке через 3-6 месяцев.
Александр Григорьевич, может ли из за этого при положении лежа и грудь гореть?
Александр Григорьевич, и при ходьбе в нижу живота тяжесть?
Да при изменении положении тела и при ходьбе могут быть такие ощущения.
Александр Григорьевич, и еще что то надувается под правым ребром и под левым.
Кишечник за счёт газообразования.
Александр Григорьевич, лечение которое порекомендовали точно поможет? Я просто уже не знаю что делать,боли не выносымые,я хожу с ними на работу. Из за них я не могу нормально жить(((
Чтобы оценить эффект от проводимой терапии необходимо начать лечение. Показания для этого имеются.
Александр Григорьевич, подскажи еще пожалуйста, может это вообще почки давать такой эффект? Посмотрие пожалуйста мои анализы,они были сделаны за 2 дня до выписки.я их загрузила.
Здравствуйте! Анализ мочи без признаков воспаления.
Александр Григорьевич, а анализы крови в норме?
От 25.02 в норме.
Александр Григорьевич, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина УЗИ, ФГДС и ФКС указывает об отсутствии значимых отклонений со стороны внутренних органов. Жжение крайне не характерный симптом для болезней внутренних органов. Жжение чаще всего рассматривают как проблему неврологического характера, очень часто оно беспокоит людей с вегетативной дисфункцией, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, здравствуйте, да,я очень эмоциональный и тревожный человек,не стрессаустойчивая.на фоне болей в животе у меня паника и тревога,пропал сон,вообще не сплю(
Я поняла Вас. Ещё раз повторюсь, что никаких значимых отклонений, по представленым обследованиям нет, то есть органы функционируют вполне хорошо. Все описанные проблемы, с большой долей вероятности, носят вегетативный характер и связаны не с работой органов, а с психо эмоциональной лабильностью. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь провоцируют самые разнообразные проблемы, в том числе чувство жжения, то есть страдает само восприятие проблемы. К сожалению без коррекции психо эмоционального фона победить проблемы будет очень сложно. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии. Опираясь на опыт скажу, что кав только уйдёт тревога, так и работа органов ЖКТ и иных систем организма, наладится.
Анна Сергеевна, боли не выносимые в животе,я не могу даже кушать.неужели это из за стресса?
При отсутствии органической патологии, когда по обследованиям причин для боли нет, то да - боли функциональные, на фоне нестабильности психо эмоционального фона.
Анна Сергеевна, курение может усугубить состояние?
Сложно сказать,так как оно не оказывает прямого влияния га органы ЖКТ.
Анна Сергеевна, подскажите еще пожалуйста,могут ли вообще почки давать такое? И посмотрите анализы мои пожалуйста,они были сделаны за 2 дня до выписки из больницы.загружу сейчас их.
Жжение не характерно для заболеваний внутренних органоа ,в тлм числе почек,я озвучила наиболее частую причину. Прикрепленные исследлвания хорошие.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!