Малыш облизал телефон
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой брат приходил сегодня в гости. Он строитель. На данный момент вычищает (выжигает) , то есть плавит битум, чтобы вычистить из квартиры, а также, любит поиграть в комп игры . Я знаю, что битумом он занимался неделю назад. И знаю, что он опасен для здоровья и вызывает рак . Защитное стекло на его телефоне всегда грязное. Он с телефоном и в туалет и мусор вынести . Вопрос вот в чем . Он сегодня пришел в гости, взял на руки моего ребенка, малышу 6 мес. И начал показывать ему на телефоне разные видео. Малыш трогал защитное стекло ручками (экран) и тут же засовывал в рот. У него режутся зубки и он все тянет в рот . Прививки только с роддома. На ИВ.Скажите пожалуйста, какие инфекции и последствия мне ожидать????? Сколько держится на стекле(пластике) испарение от битума???Переживаю.
Здравствуйте
Битум опасен в тех случаях, когда имеется непосредственный контакт с парами , то есть когда его плавят
Так как брат занимался выжиганием неделю назад, следовательно за это время все остатки на одежде, предметах застыли и потеряли летучесть (то есть не испаряются ), следовательно опасности не предоставляют
Максимум что может быть в текущей ситуации, это расстройство пищеварения – жидкий стул, беспокойство, срыгивания /рвота, за счет того что ребёнок облизал телефон, на котором могут быть бактерии/вирусы
Виктория Витальевна, не будет страшных заболеваний ??? Гепатитов вич туберкулеза? И тд и тп.
За рак от защитного стекла можно не переживать ??? Он же пальчики облизывал(
Принятый ответ
Через облизывание пальцев, телефона заразиться вич и гепатитами(нужен непосредственный контакт с кровью), туберкулезом (заражение непосредственно от контакта с больным туберкулезом) невозможно.
Канцерогенные вещества выделяются непосредственно при нагревании и когда происходит непосредственное вдыхание данных паров в больших количествах и длительное время года годами
риск заражения данными болезнями или отравления битумом отсутствует
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию повода для тревоги нет.
За неделю на телефоне маловероятно бы остался битум, страшного ничего произойти не должно .
Поэтому пока достаточно лишь понаблюдать за самочувствием малыша .