Шарик у кошки во внутреннем углу глаза

Здравствуйте, я уезжала на неделю в отпуск, оставила Летисию родственникам, вернулась и такой шарик во внутреннем углу глаза. Чувствует она себя хорошо.

5 Марта ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стресс от разлуки с хозяином может ослабить местный иммунитет и спровоцировать системную реакцию организма. Судя по фото, это может быть халязион (закупорка мейбомиевой железы) либо доброкачественное новообразование (киста, папиллома или липома).
Для уточнения диагноза необходимо попасть на очный осмотр.
Если подтвердится доброкачественное новообразование и оно никак не мешает кошке (не чешет, не щурится, зрение не нарушено), то образование может оставаться под наблюдением. В случае чрезмерного разрастания производят хирургическое удаление с последующей гистологией.
Если выявлен халязион, то на ранних стадиях проводят консервативное лечение, мази с антибиотиками и кортикостероиды для снятия воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если питомца ничего не беспокоит и нет никаких истечении из глаза - допустимо ограничиться наблюдением.
В случае, если проблема не саморазрешиться и продолжится - может быть необходима очная консультация ветеринарного врача-офтальмолога.