Заложенность, синусит
Девочка, возраст 1 год и 9 месяцев. 3 дня капризная. Вчера после дневного сна заметили, что заложенность. В носу было много сухого желтого отделяемого. Температуру нет. Слегка подкашливает редко. Вчера были у доктора. Сказал синусит. Ушки чистые. Горлышко красноватое
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ринита у ребенка на фоне течения орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и там в себе такой цвет выделений не является признаком наличия гноя и воспаления в пазухах. Кашель в таких случаях чаще всего является следствием стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке
В нос в таких случаях при выраженном отёке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Уточните как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит? Пользуетесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста какое лечение выписал доктор
Альбуцид это глазные капли которые не рекомендуют использовать в нос; изофра местный антибиотик который не создает необходимой концентрации в пазухах, так как быстро смывается с током слизи в носоглотку и поэтому в таких случаях на очном приеме данные препараты применять не рекомендуют
Антибиотик внутрь в таких случаях рекомендует использовать при наличии признаков бактериального воспаления в анализах крови, затяжного течение болезни с неприятным запахом от выделений, общим плохом самочувствии ребёнка, что может являться косвенными признаками острого синусита
Если подобные проявления возникли в течение нескольких дней то чаще всего они являются признаком вирусной инфекции и антибиотик в таких случаях не имеет точки приложения
Уточните как общее самочувствие ребёнка?
Анна Юрьевна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Результаты общего анализа крови интерпретируют в подобных ситуациях как косвенные признаки вирусной инфекции и на очном приеме в подобных ситуациях антибиотик внутрь как правило не рекомендуют использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком возрасте пазухи носа у детей ещё не развиты, синусит - это воспаление в пазухах носа , поэтому синусита как правило быть не может в таком возрасте
Жёлтый цвет слизи может быть и на фоне вирусной инфекции, за счет фермента, который вырабатывают клетки воспаления
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста фото. Какое там лечение выписал доктор . Он сказал без антибиотиков не пройдет
Маргарита Александровна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотику
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации имеются признаки ринита,чтобы определить вирусного или бактериального происхождения желательно сдать оак и с реактивный белок
Наиболее эффективно в таком случае перед проживанием капать називин 2 раза в день 5 дней,через 5 дней промывать солевым раствором шприцом с насадкой,затем назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
Скажите пожалуйста сдавали ли вы оак и с реактивный белок?
Анастасия Петровна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
По результатам анализа нет бактериальной инфекции,применение антибиотика не оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем возрасте пазухи не развиты и синусита быть не может
Цвет слизи это не гной, а результат работы защитных клеток в носу, которые вырабатывают фермент миелопероксидазу и она окрашивает слизь в зеленый или жёлтый цвет
Антибиотик рекомендуется принимать только после подтверждения бактериального процесса, после сдачи ОАК с лейкоцитарной формулой
Более вероятно имеет еме сто обычный вирусный ринит у ребенка
В такой ситуации рекомендуется использовать сосудосуживающий спрей Оксиырин или Називин по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Час через 5-7 мин нос промывать морской водой Аквалор душ и аккуратно аспирировать из носа слизь, лучше аспиратор Roxy kids или baby vak.
Дома поддерживать влажность не менее 50%
Марина Гергардовна, подгрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
По приложенному ОАК вирусная инфекция , за бактериальную нет данных
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанной клинической картине можно предположить риноаденоидит.
Риноаденоидит чаще развивается на фоне вирусной инфекции.
В таком случае сосудосуживающие капли типа Називин используют до 5 дней, после через 10 минут туалет носа морской водой с помощью аспиратора и в чистый нос Назонекс по 1 дозе 1 раз в день 14-28 дней. Действует только местно и не вызывает зависимость. Используют длительно, потому что эффект накопительный.
Также рекомендуется увлажнять воздух в комнате (40-60%), и установить температуру 18-22 градусов, почаще проветривать.
Обычно этого бывает достаточно.
Синусит в таком возрасте очень редкое явление, т.к. пазухи ещё на стадии формирования.
Камил Ахмедович, подгрузила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
В анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию, изменения более характерны для вирусной инфекции. Лечение местное как писал выше.