Менструация приходит на 5 дней раньше срока
Менструация приходит на 5 дней раньше срока. В роду по женской линии был ранний климакс (39-40 лет). Во вложении анализы. (2 день цикла)
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно цикл стал короче? Сколько дней от начала менструации до начала следующей ? По приложенным анализам отклонений нет, нет признаков ранней менопаузы.
Рекомендуется проведение узи органов малого таза, если есть, прикрепите
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, примерно 8 месяцев назад, раньше цикл был точно в дату начала менструации, может на день раньше. 15 числа начало менструации и 15 числа следующего месяца следующие критические дни. Сейчас же последняя менструация, дата начала 6 февраля, следующая уже 1 марта. Узи планирую сделать в ближайшее время.
Данный вариант тоже считается нормой. На сдвиг цикла мог повлиять любой внешний фактор (стрес, прием препаратов, половая жизнь, тренировки и тд)
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По результатам обследования не выявлено отклонений. С течением времени у женщины может меняться цикл, укорачиваться или удлинняться. Скажите пожалуйста, какая длина цикла на данный момент? Проходили ли УЗИ малого таза? Принимаете ли какие-то препараты в настоящее время?
Наталья Сергеевна, здравствуйте, длина цикла 4-5 дней. Принимаю только комплексные витамины.
Елизавета, длина цикла 30 дней или более? Сколько изначально составлял дней Ваш цикл, если сейчас на 5 дней стал короче?
Наталья Сергеевна, примерно 28-30 дней был, если считать от первого дня менструации до последующей. Сейчас на 5-6 дней короче.
Елизавета, цикл 23-25 дней является нормой. По приложенным гормонам отклонений не выявлено. Рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников. На цикл влияет вес, наличие стрессов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по начальному повышению ФСГ (еще не выше 12, но уже около 10) при нормальных остальных показателях речь действительно может идти об одной из стадий преждевременной недостаточности яичников, то, что раньше называли ранней менопаузой. Для первых стадий этого состояния характерно именно укорочение цикла, и только потом будут задержки. Для уточнения ситуации обычно полезно сдать АМГ в любой день цикла, а также оценить количество фолликулов на узи на 5-7 день цикла.
Ольга Витальевна, здравствуйте, узи планирую сделать в ближайшее время, подскажите, пожалуйста возможно ли поддержание женского репродуктивного здоровья с помощью каких-то лекарств, витаминов?
«Универсального» средства здесь попросту не может быть, нужно ведь понимать, с чем имеем дело, и только потом можно предметно обсуждать, нужно ли что-то медикаментозно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елизавета, постарайтесь не пугаться раньше времени. То, что менструация приходит на несколько дней раньше, само по себе ещё не говорит о раннем климаксе. По анализам серьёзных отклонений нет. ФСГ, ЛГ, эстрадиол и пролактин находятся в пределах нормы для начала цикла. Это говорит о том, что яичники работают. Цикл может немного сокращаться из-за стресса, усталости, изменений веса или гормонных колебаний после 35 лет. Иногда это просто особенность конкретного цикла и не является заболеванием. Чтобы спокойнее оценить ситуацию, обычно рекомендуют сдать АМГ и сделать УЗИ яичников на 5–7 день цикла. Это покажет запас яйцеклеток и состояние яичников. Чаще всего в таких случаях всё оказывается в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста на самом деле по представленным результатам обследования все хорошо и никаких критичных отклонений у вас нет. По гормональному профилю все спокойно все показатели укладываются в рамки нормы.
Об истощении яичников речи нет, можно дополнительно оценить гормон Амг.
Нарушение и изменение цикла чаще всего происходит на фоне стресса дефицитов или погрешности в питании.
Обычно все восстанавливается самостоятельно.