Не знаю принимать или нет тироксин

Здравствуйте. Месяц назад у меня был повышен гормон. Я пропила месяц тироксин 50мг, силен, цинк, витамин д3, делала витамины б1 и б6. Был понижен ферритин 12,5 прокапала железо стало 168. Вчера пересдала анализ. Они почти в норме. Скажите пожалуйста, продолжать мне тироксин принимать, или нет? Мне от него плохо. Давление скачет, пульс повышается, тряска, отдышка.

Нет
38 лет
5 Марта ·Просмотров: 77·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, по какой причине назначили тироксин? Был повышен ТТГ? Выясняли причину повышения? Сдавали ли вы АТ-ТПО/АТ-ТГ, УЗИ щитовидной железы?
Что перед назначением беспокоило?

Евгений Константинович, прикрепила первый анализ и второй. Да АТПО БЫЛ ПОВЫШЕН

Евгений Константинович, узи диффузное изменение паренхимы по типу аутоиммунного тиреоидиту

Много данных за аутоиммунный тиреоидит, да и сейчас по последним анализам есть небольшая нехватка гормонов щитовидной железы, нужна возможно еще больше коррекции дозировки в сторону увеличения.
Обычно просто меняют производителя и наблюдают за динамикой, например если пили l-тироксин берлин-хеми, можете попробовать эутирокс

Обычно аутоиммунный тиреоидит приводит к пожизненной заместительной гормональной терапии

Евгений Константинович, эутирокс вообще не подошел. Головокружение было и тошнота от него

А сейчас берлин-хеми принимаете?

Евгений Константинович, да

А вот эти жалобы после приёма появляются сразу или постоянно у вас?

Евгений Константинович, именно после приема. Когда не приеимаю чувствую себя лучше

А нету никакого страха перед приёмом препарата? Просто лабораторные данные говорят об необходимости увеличить дозировки до 62,5 мкг/сут например

Евгений Константинович, старуха нет. Но я вообще не хочу принимать гормоны. У меня полетели все органы уже из за этих гормонов.

Данный препарат замещает только недостаточность гормональной функции щитовидной железы, больше он ни на что не влияет, единственное ТТГ мог не до конца стабилизироваться, прошло чуть более месяца.
Обычно допускают пересмотр гормонов еще через месяц, вдруг это у вас передозировка и ТТГ опустится сильно, тогда нужно будет уменьшить до 37 мкг/сут

В динамике такие ситуации наблюдают

Евгений Константинович, он у меня опустился за 3 недели приема. Вот и я боюсь что совсем опуститься

Такое могло быть, учитывая ранее сниженный ферритин, из-за этого ТТГ может быть ложно завышен

И изначально он мог быть не таким высоким

В аналогичных ситуациях допускается либо попытка ухода на 37,5 мкг и контроль за общим состоянием и гормонами через 2 месяца, либо просто пересмотр через месяц на 50 мкг/сут

Евгений Константинович, может у меня и АИТ УЖЕ НЕ ТАК ПОВЫШЕН. МОЖЕТ ПЕРЕСДАТЬ ЕГО ТОЖЕ?

Можно посмотреть, но высока вероятность того, что они такие же.
А до того как вы сдавали на гормоны и антитела за 3-4 месяца до сдачи крови ничем не болели? Пневмонией/ОРВИ?

Евгений Константинович, нет не болела. Но у меня был сильный стресс и панические атаки сильные. Давление поднималось до 160 на 100, пульс 128 и так в течении месяца, нехватка воздуха, предобморочное состояние

После назначения тироксина это уменьшилось?

Евгений Константинович, я сама переборола этот страх. Занималась йогой , дыхательные упражнения делала. Но в последнее время начало опять потряхивать. Тресет всю снутри

Неоднозначная ситуация. Обычно в таких случаях вариантов несколько, я их описал выше, может есть смысл подключить к схеме противотревожные препараты. Если бы это была передозировка, это бы вас беспокоило всегда и даже в покое, а не только при приеме препарата

Можно поменять на йодид калия (йодомарин) 200 мкг/сут как вариант, иногда допускают такую тактику, так как антитела тоже разные бывают, бывают и стимулирующие и блокирующие и при АИТ это не редкость

Евгений Константинович, хорошо. Спасибо

Надо наблюдать, так как может быть чередование гипотиреоза и тиреотоксикоза.
Либо попытка перехода на жидкую форму, Ликватирол, там не нужно паузы до завтрака.

Евгений Константинович, почитала сейчас про него отзывы. Мало положительных

У меня мои пациенты жалуются только, что он приторный на вкус, больше не слышал жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин придётся принимать постоянно так как ттг был выше 10 и есть аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела, сейчас ттг все ещё повышен, дозу можно прибавить до 62.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Без препарата ттг не будет держаться в норме, если плохо от тироксина можно попробовать жидкую форму ликватирол

Ленар Равилович, мне от 50мг то плохо было. А вы говорите еще дозировку повысить. Плюс я похудела за 3 недели приема на 3,5 кг

Ленар Равилович, а ликватирол мягче переносится? В какой дозировке его принимать?

Должно перенесится мягче, 3.1 мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
В январе 2026 года ТТГ был повышен, что соответствует гипотиреозу, вероятно на фоне АИТ (повышено антиТПО). Поэтому и был назначен левотироксин, он вам необходим.
Сейчас ТТГ снизился, но все еще чуть повышен, в подобных случаях может быть рекомендовано небольшое увеличение дозы левотироксина до 62,5 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Без этого препарата уже нельзя, можно попробовать ликватирол.

Ирина Павловна, мне от 50мг то плохо, куда еще повышать? У меня сердце уже от этого препарата начало болеть. Пульс повышается

Я понимаю, но вы не в цели по компенсации гипотиреоза. Можно заменить препарат с таблетки на жидкую форму, возможно будет легче.

Ирина Павловна, в жидком виде тироксина?

Да

Ликватирол - жидкая форма.

Ирина Павловна, в какой дозировке?

У меня из за гормонов понижается еще и вес

3,1 мл Ликватирола это будет 62,5мкг левотироксина натрия. После ликватирола не надо выжидать 30-40 минут перед едой. Можно кушать через 5 минут уже.

Вы левотироксин регулярно принимали?

Ирина Павловна, да

Тогда попробуйте сменить форму тироксина на жидкую, проще принимать и может будет лучше самочувствие.

Ирина Павловна, хорошо спасибо. Его тоже строго пить до 8 утра?

Нет, но желательно утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ(гипотиреоз) на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены.
При таких показателях ТТГ рекомендуют постоянно принимать препарат левотироксина натрия. Если таблетки тироксина плохо переносите, можно рассмотреть прием жидкой формы-ликватирола.

Лаца Юрьевна, а можно принимать йод неорганический(бад)

Препараты йода не будут влиять на такой уровень ТТГ, нужно принимать именно левотироксин натрия.

Лаца Юрьевна, я понимаю. Я просто спрашивала, мне сказали что при повышенном АИТ йод категорически нельзя. Поэтому у вас уточнила

Категоричности нет, если планируется беременность, наоборот, рекомендуют препараты йода

Лаца Юрьевна, нет беременность исключаю. Уже есть 5 деток. Хватит😊

Это здорово😊
Тогда необходимости в приеме йода нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременности нет ? Не планируете в ближайшее время?

Ттг изначально был очень высоким , в таких случаях рекомендуется назначение тироксина
После назначения или коррекции терапии контроль ттг рекомендуется через 6-8 недель
Вы сдали раньше , правильно я понимаю ?