Расшифровка анализов

Расшифровка анализов мужчина 36 лет. Присутствует повышенное давление

Нет
36 лет
5 Марта ·Просмотров: 19·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации
Сразу хотела бы уточнить информацию и задать пару вопросов:не болели ли вы ближайшие 2-4 недели ?? Беспокоит ли вас что-то в настоящее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не болели . Да давление

Хотела бы прокомментировать результаты анализов

Коагулограмма в норме

Повышение общего белка может быть связано с недостатком питья. Подскажите пожалуйста сколько воды выпиваете в сутки ?

В моче обнаружены бактерии и белок необходимо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Беспокоит ли вас слабость утомляемость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не беспокоит

Здравствуйте!
Коагулограмма в норме.
По биохимии повышены общий белок незначительно и ферритин. Могут указывать на стеатоз печени. Ферритин является маркером воспаления. При стеатозе есть воспаление. Также повышен общий белок. Рекомендуется узи органов брюшной полости.
По общему анализу мочи есть белок, слизь и соли. Рекомендуется узи почек для исключения камней.
По общему анализу крови повышено СОЭ (возможно за счет воспаления при стеатозе), тромбоциты в норме (норма 150-450). Повышены моеоциты - могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

Здравствуйте.
Повышение уровня СОЭ, ферритина, моноцитов может быть на фоне воспаления (чаще вирусной природы), белок и слизь в моче, повышение её мутности могут быть на фоне инфекции мочевыводящих путей.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление , боли в спине, ниже поясницы

УЗИ почек и брюшной полости не проходили в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

При такой картине рекомендуется пройти данные обследования для исключения воспаления в почках и органах брюшной полости, в частности печени.

Здравствуйте!

По анализам есть признаки перенесенного или текущего воспалительного процесса (увеличены СОЭ, Ферритин). Уточните, не было ли симптомов простуды незадолго или во время сдачи крови?

Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.

Общий белок в крови чаще всего повышается на фоне высокобелкового питания, физических нагрузок накануне забора крови, показатель отклонен незначительно. Как правило, в таких случаях дополнительные исследования не проводятся.

В моче есть отклонения - выявлен белок и слизь. Белок в моче не всегда означает патологию, он может появляться на фоне физических нагрузок, погрешности в питании накануне сдачи крови, при стрессе и т.д. Если изменения выявлены впервые, то рекомендуют пересдать общий анализ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер. При повторном обнаружении повышенного белка назначают анализ - «белок в суточной моче» , УЗИ почек для структурной оценки органа и консультацию уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК: тромбоциты и тромбокрит повышены это может быть реактивного характера - на воспаление либо от недостатка питьевого режима, моноциты повышены в абсолютном значении, часто повышаются в период восстановления после инфекций, воспалений или операций. Они играют важную роль в "уборке" поврежденных тканей и завершении воспалительного процесса. СОЭ это неспецифический маркер, повышается при любом воспалении ил плохом самочувствии. Показатель медленнореагирующий.

Моча: в целом без воспалительных изменений, белок, но по микроскопии цилиндры не повышены - это может быть и реакция на слизь и если не сразу доставили мочу в лабораторию.

Ферритин у мужчин до 300 клинически не значим, но в целом это маркер воспаления - белок острой фазы, если повышено СОЭ - обычно не оцениваем ферритин как депо железа потому как показатель ложно-повышен.

Общий белок чуть выше референса это может быть от недостатка питьевого режима (согласуется с повышенными тромбоцитами и тромбокритом).

Коагулограмма норма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев