Прогинова + утрожестан 200
Здравствуйте. У меня персистенция фолликула, был цикл 25-26 дней, на 23 день мазало.Бывало, что итна 19 д.ц кровило. Мне назначили пить Прогинова и Утрожестан 200- 3 месяца. 2 месяца цикл был 28 дней, а сегодня на 21 д.ц. начало мазать. Надо ли мне продолжать пить таблетки? Почему опять пошел сбой? Это длится уже 2 года, после того как родила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время использования гормональных препаратов такое бывает, в норме цикл начинается от 21 дня, если выделения совсем скудные, то спокойно продолжайте приём препарата дальше, если как полноценная менструация то препарат нужно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
Если кровянистые выделения только мажущие, то надо продолжить схему приёма препаратов до конца.
Если начались выделения по типу менструации, то препараты рекомендуется отменить. Считать этот день первым днём менструального цикла.
Если нет эффекта от гормонального лечения обычно рекомендуется выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ. Провести гистологическое исследование материала из полости матки, полученного при гистероскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас продолжаются нерегулярные кровянистые выделения и сбои цикла после родов, что часто встречается при персистенции фолликула или гормональных колебаниях. Назначенные Прогинова и Утрожестан обычно принимают курсом 2–3 месяца, но иногда кровянистые выделения могут появляться даже на фоне терапии, особенно если цикл восстанавливается постепенно.
Рекомендации: продолжать приём препаратов по назначенной схеме, не менять дозу самостоятельно, вести дневник цикла и выделений. Если мазня усиливается, появляются боли или кровотечение становится обильным, нужно обратиться к гинекологу раньше планового контроля. После курса препаратов врач оценит эффективность и при необходимости скорректирует лечение или назначит дополнительные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема гормональных препаратов могут быть ациклические кровянистые выделения, особенно в первые 3 месяца , так как это период адаптации организма к гормонам. Если выделения скудные , можно продолжить прием препаратов. Если они станут как типичные менструации, препараты рекомендуется отменить и начинать отсчет нового цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.
Резеда Венеровна, у меня пошли полноценные месячные. Мне врач назначил в его 3 месяца пить и вот это третий месяц. Я уже сегодня ничего не принимала.
Здравствуйте!
В таком случае если препарат уже пропили три месяца сейчас его необходимо отменить.