Подхожу-ли я для ЭКО по ОМС
Добрый день, мне сегодня сказали в женской консультации, что я скорее всего не прохожу для того чтобы встать на квоту по ЭКО из-за высокого АМГ, что оно должно быть 1,2-1,7. Правда-ли это или есть нюансы/исключения/ какие - либо ещё способы попасть в программу? Также озвучили, что из-за мультифоликулярных яичников во время стимуляции есть риск разрыва из-за их увеличения. Мы с мужем уже 12 лет вместе, беременностей не было ни разу. Мультифоликулярные яичники АМГ 6 Цитология в норме, зппп все отрицательно, цервикалный канал без паталогий, абортов не было УЗИ яичников и маммограммы в норме, тонкий энжометрий для 19 дня, 6,5 мм. Было выскабливание 10 лет назад, видимо прошлись очень хорошо, что больше он не нарастает) У партнёра нормозооспермия, менструация 4 дня, цикл 31-35 дней Маммограмма-доброкачественные кальцинаты, УЗИ груди - без паталогий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! На бесплатную процедуру проведения ВРТ могут рассчитывать пациентки у которых амг не ниже 1,2 (главное не ниже) или если имеются 5 антральных фолликулов в обоих яичников. Мультифолликулярные яичники не относятся к противопоказаниям в отказе получение квоты на Эко или проведению стимуляции, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, для бесплатной карты на ЭКО важным является чтобы АМГ был не неси 1.2, а количество антральных фолликулов на два яичника должно быть более 5. Верхней границы нормы нет. При СПКЯ всегда повышен АМГ, за счет мультифолликулярного строения яичников. При синдроме поликистозных яичников основной проблемой отсутствия наступления беременности является отсутствие овуляции и стимуляция овуляции зачастую помогает ее наступлению, стимуляция овуляции при СПКЯ активно проводится, под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам не нужен такой низкий АМГ )) все хотят наоборот высокий антимюлоеров гормон . При Спкя он всегда повышен.
Для эко по омс определены только нижние границы , по поводу верхних ничего не сказано в приказе. Поэтому вы идеально подходите на квоту.
Остальное обследование тоже подходит для квоты по омс
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с Вашим вопросом и результатами предоставленных анализов.
Приказ Министерства здравоохранения РФ устанавливает критерии для отбора пациентов на проведение ЭКО за счет средств ОМС и ваша ситуация с вписывается в эти критерии.
В приказе имеются ограничения по нижним границам резерва, важно чтобы у яичников был потенциал ответить на стимуляцию. Уровень АМГ должен быть не ниже 1,2 нг/мл, количество антральных фолликулов (на УЗИ) 5 и более.
При СПКЯ в большие случаев АМГ повышен, антральных фолликулов по 10–15 в каждом яичнике— это не противопоказание. Верхней границы нормы по АМГ для входа в протокол ОМС не существует. Проведенная стимуляция суперовуляции в протоколе ЭКО (или стимуляция овуляции в естественном цикле) — это правильный метод лечения.
Не переживайте, смело подавайте документы. Желаю Вам в самое ближайшее время испытать счастье материнства!