Результат узи
Здравствуйте. По результатам поставили категорию bi-rads 3-4. Насколько серьезно?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. Классификация BI-RADS 3-4 означает, что есть изменения, которые с определённой вероятностью могут быть опасны (обычно 3-4% при BI-RADS 4A), и их нужно проверить.
В вашем случае в левой груди обнаружили кластерно расположенные кисты, одна из которых довольно крупная (29х11 мм) и описана как атипичная (необычная).
Это и есть то самое подозрение, которое требует не просто наблюдения, а прицельной диагностики.
Вам обязательно нужно сделать тонкоигольную аспирационную биопсию (ТАБ) этой кисты, чтобы понять её содержимое и исключить злокачественный процесс.
Не откладывайте визит к маммологу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным приложенного протокола узи описаны кисты разного калибра, от крупных до мелких кластерных. Кластерная киста -это несколько маленьких кист, слившиеся в одну, она не носит никакой опасности в в отношении онкопатологии, патологического кровотока также в кисте не описывают , такие кисты достаточно наблюдать - узи через 3месяца, далее через 6,12 месяцев . Что касается крупной кисты левой молочной железы ее лучше аспирировать , так как крупные кисты приносят дискомфорт и чаще воспаляются . Подскажите , пожалуйста,нет ли у вас выделений из сосков?
Анжелика Илясовна, выделений нет. И во время узи врач сказала, что не видит злокачественного процесса. Но меня испугала классификация
Классификация достаточно субъективна, в таких случая, при наличии сомнений есть смысл переделать узи у другого специалиста в рамках второго мнения
В приоритете - узи в профильном учреждение.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна ! По результатам узи описано образование (атипичная киста) левой молочной железы,выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. В таких случаях нужно проведение трепан биопсии при образованиях молочных желез более 10 мм ,у вас 29×11 мм, рекомендуется проведение аспирационную биопсию с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение аспирационной биопсии с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Вероятность доброкачественного процесса составляет 90%
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но постарайтесь не пугаться заранее. По протоколу УЗИ справа BI-RADS-2, а это полностью доброкачественные изменения. Слева указали BI-RADS 3–4, потому что есть несколько кист и одна более крупная киста за ареолой ~ 3 см. Такие образования чаще всего тоже оказываются доброкачественными, особенно на фоне мастопатии. Именно поэтому в рекомендациях написано решение вопроса о ТАБ (пункции). Это обычная тактика, обычно берут содержимое кисты тонкой иглой и проверяют клетки, чтобы окончательно подтвердить её доброкачественность. То есть сейчас речь не о диагнозе, а о уточняющей проверке, которая делается довольно часто при кистах такого размера. В большинстве случаев после пункции всё подтверждается как доброкачественное образование.