О лечении эрозии желудка

При полном обследовании ЖКТ лечение эрозии желудка предложен курс - Нольпаза (2р.д.) - Де-Нол - Метронизадол (Хелибактера нет!) - Пробиотики и Пребиотики. Можно ли исключить из курса Метронизадол, т.к. мне не подходят его побочные явления, которые есть и все еще не проходят от ранее полученных лекарств (для спины и шеи - аллергия и сухость ротовой полости и отеки губ)?.

Есть хронический гастрит, болят суставы
89 лет
6 Марта ·Просмотров: 31·Долорес

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначенный вам метронидазол не является препаратом для лечения эрозии желудка (в соответствии с пре- и пробиотиками тоже). Если препарат назначен для лечения эрозии желудка, рекомендую исключить его из схемы лечения. Однако необходимо уточнить, по какому поводу был назначен этот препарат.

За отзыв буду благодарна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Долорес
Клиент

Анжела Кареновна , добрый день! Спасибо огромное за ответ. В качестве моего пояснения сообщаю, что заболевания желудка началось с ноября-декабря 2025 г. на фоне понижения гемоглобина (от и до -102-106-,сейчас 111)и возрастания СОЭ, а также обострения в коленном суставе,

 - отвечает  СпросиВрача –
Долорес
Клиент

Анжела Кареновна, продолжаю: т.к. сейчас на фоне приема остальных препаратов и снижения СОЭ до 53 (т.е. есть положительная динамика) можно исключить Метронизадол, но оставить пре-пробиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Долорес
Клиент

Анжела Кареновна, извините, я не успела оценивать Ваш ответ, (получилась 1), поэтому моя оценка только на 5 и спасибо за вдумчивый и неравнодушный ответ! С наилучшими пожеланиями, с уважением и поздравлениями с женским днем 8 марта! Ваша, Долорес Самвеловна!

Если метронидазол назначен для лечения эрозии желудка, то принимать его не следует. Однако, повторяю еще раз, необходимо уточнить у лечащего врача на очном приеме причину назначения препарата, так как возможно он назначен по другим показаниям и в вашем случае может быть показан.
Что касается про- и пребиотиков: если нет жалоб со стороны кишечника и вы не принимаете антибиотики, то прием про- и пребиотиков не рекомендуется

Выздоравливайте 🙏🏻