Отекли ноги от ярины
Здравствуйте 4 день пью ярину,мне 25 лет,двое детей,2 кс. В беременность было загущение крови,кололи клексан, сейчас прошла узи,сдала мазки все хорошо. Начали пить ярину сегодня 4 день,отекли ноги,гудят. Стоит ли продолжать пить их? Очень боюсь тромбофилии и тромбоза
Здравствуйте, следует прекратить прием Ярины, поскольку отек и чувство распирания в ногах на фоне гормональной контрацепции, особенно при анамнезе загущения крови во время беременности, требуют исключения тромбоза. После отмены нужно понаблюдать за состоянием, можно провести УЗИ вен.Если же отек начнет усиливаться, появится боль или одышка — вызывайте скорую помощь
Виктория Игоревна, а ничего страшного что 4 день приема? Не будет кровотечения?
Принятый ответ
На 4-й день отмена безопасна. Кровотечение может пойти, но угрозы нет. Главное — убрать риск тромбоза.
Принятый ответ
Анна , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста, отеки по всей голени , нет ли покраснения кожи в облати голеней ?
Когда появились отеки?
Варикозное расширение вен ранее ставили ?
Наследственный фактор по тромбозам отягощен ?
Инна Анатольевна, нет,только где фото,но боль с правой стороны,не боль а как тяжесть. Покраснений нет
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом вашего анамнеза (две КС, беременность с повышенной свертываемостью крови) отёки и тяжесть в ногах на фоне Ярины могут быть тревожными. Пока не продолжайте приём до консультации с гинекологом или гематологом. Врач оценит риск тромбоза и подберёт безопасную контрацепцию. Следите за появлением боли, покраснения, сильного отёка или повышения температуры в ногах — при таких симптомах нужно срочно обращаться за медицинской помощью. Для поддержки можно двигаться, пить достаточно воды и при необходимости носить компрессионные чулки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда на фоне приема КОК начинают отмечаться такие выраженные/снижающие качество жизни/нежелательные в плане рисков побочные эффекты, препарат обычно отменяют, не дожидаясь окончания упаковки. После отмены в течение нескольких дней обычно отмечается внеочередная менструация, чаще - скуднее обычного, но не более. После чего цикл восстанавливается в течение 1-3 месяцев самостоятельно. Нет смысла ждать окончания упаковки в таких случаях, если отёки действительно прямо и достоверно связаны с приемом препарата.