Антисептик
Здравствуйте. Обработала руки большим количеством антисептика(70 процентов спирта) перел едой, ела попкорн, на губах была горечь. Напугалась , не будет ли отравления? Воды пила . Может уже психосоматика, как будто изжога в груди и головкужение
Принятый ответ
Здравствуйте. Случайное кратковременное попадание 70% спирта на губы обычно вызывает лишь горечь и лёгкое раздражение слизистой, системного отравления маловероятно, особенно если вы запили водой. Симптомы вроде изжоги, головокружения и тревоги чаще связаны с психосоматической реакцией или раздражением слизистой. Рекомендации: промойте рот водой, избегайте проглатывания спирта, следите за появлением сильной тошноты, рвоты или нарушений дыхания, при таких симптомах срочно обращайтесь к врачу.
Фидана Ровшановна, то есть не стоит переживать?
Фидана Ровшановна, губы облизывала поэтому возможно попало
Переживать совсем не стоит. Опасности нет
Фидана Ровшановна, спасибо большое
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте! Этиловый спирт 70% с рук при прикосновении к губам как раз максимум, что может вызвать -это следовую горечь, как правило риска и угрозы здоровью нет🙏🏻 Симптомы по типу изжогу (да и горечь во рту) , вероятнее всего, несут за собой функциональный характер на фоне тревоги
Дарья Андреевна, здравствуйте, то есть ничего страшного если я облизнула губы и через еду при прикосновении он не мог попасть? Переживаю просто очень 🙏
Виктория, нет, ничего страшного, как Вы себя сегодня чувствуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности отравления, в подобной ситуации, быть не может. Спирт летучий, быстро испаряется, он физически не дойдёт до органов ЖКТ. А появление "симптомов" вероятнее всего связано именно с работой вегетативной нервной системы, то есть с тревогой. Вообще тревога это большой триггер к возникновению проблем органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации риск отравления крайне минимален
Повода для беспокойства нет.
Будьте здоровы!