Озноб после статинов?

Здравствуйте. Недавно обследовалась по поводу сердца. Поставили диагноз: Желудочковая экстрасистолия 4 градации по Lown. Гиперхолестеринемия. Назначение: Конкор НСТ 2,5+6,25мг, Аспирин Кардио100мг, Липримар 40мг. 23 февраля выпила вечером статин , через время начался очень сильный холод, до утра. Днем было нормально. 24 февраля вечером выпила еще статин и через время начался сильный озноб. Днем ощущался легкий озноб. 25 феврал таблетка 40мг. Озноб не проходил. Решила выпить меньшую дозу. 26,27,28 февраля и 1 марта пила по 20мг. Но легкий озноб не проходит. Со 2 марта вообще не пью статины. К врачу только дней через 10. Говорили, что бросать статины нельзя резко. Но, что делать ? Может это быть побочка от них? Это большая доза в моем случае? И могли статины повлиять как то на печень в моем случае? Когда я пью большое количество лекарств у меня повышается АЛТ. Загружу анализы, которые сдавала до назначения лекарств. У меня сах.диабет 2типа

диабет 2типа
70 лет
5 Марта ·Просмотров: 757·Светлана, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Много мифов вокруг данных препаратов но если брать научные данные то статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Отменять их редко также можно . Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Озноб не типичный побочный эффект и липримар препарата качественный но с учетом такой возможной реакции рассмотреть другой статин в составе. Важно чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб - такой дозировки должно быть достаточно с учетом анализов крови и данных ЛПНП ( плохого холестерина). Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Я обследовалась в стационаре. Выписалась 18 февраля. Озноб начался 23 февраля . Могла ли я подхватить какой то вирус. Сейчас 4 дня не принимаю статины, но озноб не проходит. Усиливается к вечеру. Вчера вечером пила Ибупрофен. Сегодня опять к вечероу озноб.

Вероятно озноб и есть реакция на воспаление . С учетом того что длительно болеете показан осмотр врача и анализы крови и мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Статины можно резко отменять, у них нет синдрома отмены. Да, скорее всего это аллергическая реакция, а не влияние на печень, учитывая, что озноб появился сразу после приема первой таблетки. Учитывая наличие сахарного диабета, аторвастатин ( липримар) вообще не рекомендуется, тем более в большой дозе, так как он негативно влияет на уровень глюкозы. В данном случае предпочтителен прием питавастатина ( ливазо) 2 мг в день, он рекомендован при сахарном диабете, так как не влияет на уровень глюкозы и обычно хорошо переносится, не вызывая побочных реакций.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, я обследовалась в стационаре. 18 февраля выписалась. 23 февраля начался озноб. Могла я подхватить вирус в стационаре? Я уже 4 дня не принимаю статины, но озноб не проходит., к вечеру усиливается. Озноб уже 11 дней. Вчера на ночь выпила Нурофен форте. Ночью было нормально. Но, днем опять легкий озноб, к вечеру озноб усиливается.
Признаков простуды нет. Волнует долгий озноб и мучает. Что делать?
После обследования , назначили аспирин-кардио. Это длительно? Проблемы с желудком.

Поскольку озноб не проходит после отмены, то причина его конечно, не в статинах, скорее всего - в инфекции. В таких случаях рекомендуется сделать клинический анализ крови, чтобы точно выяснить характер и выраженность инфекции и очный осморт терапевта. По данным обследований, которые Вы прислали, нет показаний к приему аспирина. Но липримар в любом случае рекомендуется заменить, учитывая наличие сахарного диабета.

Марина Олеговна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция на статины не описывается среди возможных побочных эффектов. Возможно, это индивидуальная реакция организма. Также важно исключить колебания уровня глюкозы в крови. Снижение концентрации может вызывать озноб. По результатам анализов выраженных отклонений не выявлено. По результатам узи сосудов шеи есть бляшка, небольшая, что в условиях сахарного диабета является показанием к приему статинов.
Временная отмена препарата угрозы для жизни и самочувствия не несет. В данном случае возможна замена липримар на розувастатин в дозе 10 мг с последующей коррекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной назначение статинов вполне оправдано , так как по результатам узи сосуда в геи выявлена атеросклеротическая бляшка 20%;
Такая реакция на статины не указана среди возможных побочных эффектов, поэтому можно предположить, что это индивидуальная реакция организма. Также следует проверить уровень глюкозы в крови, так как его колебания могут вызывать озноб; Результаты анализов не показали значительных отклонений. Временная отмена препарата не представляет угрозы для жизни и здоровья. В этой ситуации можно рассмотреть замену Липримара на розувастатин оригинальный препарат- крестор, аналоги - Розулип , роксера) в дозе 10 мг , контрол показателей липидного профиля через 2 мес

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - сопровождается ли ощущение озноба низким артериальным давлением, частым или редким пульсом?
Симптом не характерный для приема статинотерапии - а терапия, учитывая размер бляшек и наличие сахарного диабета в анамнезе, к сожалению, нужна.
Поэтому рекомендуется возобновление приема препарата в полной дозировке с оценкой АЛТ, АСТ, мышечного белка КФК через 4-6 недель для оценки переносимости препарата.
На печень препарат влияет только положительно, заставляя ее перерабатывать лишний в крови холестерин

Елена Вячеславовна, lдавление и пульс в норме.124/69-68, 128/73-69, 114/74 -72 - пульс.
Озноб в течении 11 дней , к вечеру усиливается. Может вирус какой? Признаков простуды нет.

В таком случае все же рекомендуется контроль общего анализа крови, СРБ и ТТГ, таким образом можно точно исключить течение инфекции и возможное влияние щитовидной железы

Здравствуйте!
С учетом наличия бляшек в 20 процентов, назначение статинов действительно оправдано. Причем важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8.
Что касается побочных явлений, если есть чёткая связь, и бросив статины озноб ушёл, то бросать препарат экстренно можно, не беспокойтесь.
В такой ситуации обсуждают с лечащим врачом переход на питавастатин 2 мг. Это самый современный статин, с хорошим профилем безопасности и минимумом побочных эффектов.
Ранее статины не принимали?

---

Алена Германовна, статины не пью 4 дня , но озноб не прощел. Я обследовалась в стационаре. Выписалась 18 февраля, 23 февраля начался озноб. Могла подхватить вирус в стационаре? Вчера , сегодня на ночь пью нурофен форте. Ночью под действием лекарства сплю, но днем опять озноб, к вечеру усиливается. К врачу через несколько дней. Ранее статины не принимала.
После обследования , назначили аспирин-кардио. Это пожизненно? Проблемы с желудком.
Давление было 130-135/70. Назначили гипосарт 8мг. За несколько дней давление стало 114/70. Не слишком ли большая доза таблеток? Когда не было проблем со здоровьем обычное давление было всегда 120/

А нет ли насморка, болей в горле?

Аспирин кардио если назначают, то да, это пожизненно. Но если есть проблемв с желудком, то обычно рекомендуется использовать не аспирин, а клопидогрел.

Здравствуйте.Озноб после приема препаратов данной группы-редкий побочный эффект.Можно заменить на розувастатин-20 мг - раз в день.В крайних случаях можно рассмотреть вариант назначения ингибиторов pcsk9(эволокумаб,алирокумаб)Препараты дорогие,по ОМС получить сложно.
Если вы категорически против приема статинов,нужно соблюдать строгую диету-с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы.
Препараты омега-пнжк(например,омакор)Можно попробовать природный статин-экстракт красного дрожжевого риса-по 1 капс 3 р/д
В принципе у вас бляшка 20%.Статины назначаются при бляшках более 30%.В подключичной артерии не описан процент стеноза,но бляшка кальцинированная,не похожа на нестабильную. Хс-лпнп у вас не сильно критичен(должен быть менее 1,8 ммоль/л),триглицериды 0,8 ммоль/л(при норме менее 1,7).Но есть диабет 2 типа.Желательно сделать Эхо сердца.УЗИ артерий н/к,там тоже могут быть бляшки. По ЭКГ рубцовых(постинфарктных) изменений нет.
В случае отсутствия инфарктов и инсультов статины не являются препаратом экстренной необходимости.