Озноб после статинов?

Здравствуйте. Недавно обследовалась по поводу сердца. Поставили диагноз: Желудочковая экстрасистолия 4 градации по Lown. Гиперхолестеринемия. Назначение: Конкор НСТ 2,5+6,25мг, Аспирин Кардио100мг, Липримар 40мг. 23 февраля выпила вечером статин , через время начался очень сильный холод, до утра. Днем было нормально. 24 февраля вечером выпила еще статин и через время начался сильный озноб. Днем ощущался легкий озноб. 25 феврал таблетка 40мг. Озноб не проходил. Решила выпить меньшую дозу. 26,27,28 февраля и 1 марта пила по 20мг. Но легкий озноб не проходит. Со 2 марта вообще не пью статины. К врачу только дней через 10. Говорили, что бросать статины нельзя резко. Но, что делать ? Может это быть побочка от них? Это большая доза в моем случае? И могли статины повлиять как то на печень в моем случае? Когда я пью большое количество лекарств у меня повышается АЛТ. Загружу анализы, которые сдавала до назначения лекарств. У меня сах.диабет 2типа

диабет 2типа
70 лет
5 Марта ·Просмотров: 840·Светлана, Хабаровск

Принятый ответ

Здравствуйте. Да наличие бляшки в сосудах 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся . Много мифов вокруг данных препаратов но если брать научные данные то статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Отменять их редко также можно . Статины это постоянно длительно, но только потому что бляшки не уйдут уже , а накопительного эффекта у них нет - они помогают только пока принимаются . Озноб не типичный побочный эффект и липримар препарата качественный но с учетом такой возможной реакции рассмотреть другой статин в составе. Важно чем качественнее препарат тем он лучше переносится и меньшая доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб - такой дозировки должно быть достаточно с учетом анализов крови и данных ЛПНП ( плохого холестерина). Наличие атеросклеротической бляшки обязывает снижать ЛПНП(тот самый плохой холестерин) ниже 1,8 чтобы бляшка не росла со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Я обследовалась в стационаре. Выписалась 18 февраля. Озноб начался 23 февраля . Могла ли я подхватить какой то вирус. Сейчас 4 дня не принимаю статины, но озноб не проходит. Усиливается к вечеру. Вчера вечером пила Ибупрофен. Сегодня опять к вечероу озноб.

Вероятно озноб и есть реакция на воспаление . С учетом того что длительно болеете показан осмотр врача и анализы крови и мочи .

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Статины можно резко отменять, у них нет синдрома отмены. Да, скорее всего это аллергическая реакция, а не влияние на печень, учитывая, что озноб появился сразу после приема первой таблетки. Учитывая наличие сахарного диабета, аторвастатин ( липримар) вообще не рекомендуется, тем более в большой дозе, так как он негативно влияет на уровень глюкозы. В данном случае предпочтителен прием питавастатина ( ливазо) 2 мг в день, он рекомендован при сахарном диабете, так как не влияет на уровень глюкозы и обычно хорошо переносится, не вызывая побочных реакций.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, я обследовалась в стационаре. 18 февраля выписалась. 23 февраля начался озноб. Могла я подхватить вирус в стационаре? Я уже 4 дня не принимаю статины, но озноб не проходит., к вечеру усиливается. Озноб уже 11 дней. Вчера на ночь выпила Нурофен форте. Ночью было нормально. Но, днем опять легкий озноб, к вечеру озноб усиливается.
Признаков простуды нет. Волнует долгий озноб и мучает. Что делать?
После обследования , назначили аспирин-кардио. Это длительно? Проблемы с желудком.

Поскольку озноб не проходит после отмены, то причина его конечно, не в статинах, скорее всего - в инфекции. В таких случаях рекомендуется сделать клинический анализ крови, чтобы точно выяснить характер и выраженность инфекции и очный осморт терапевта. По данным обследований, которые Вы прислали, нет показаний к приему аспирина. Но липримар в любом случае рекомендуется заменить, учитывая наличие сахарного диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Олеговна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая реакция на статины не описывается среди возможных побочных эффектов. Возможно, это индивидуальная реакция организма. Также важно исключить колебания уровня глюкозы в крови. Снижение концентрации может вызывать озноб. По результатам анализов выраженных отклонений не выявлено. По результатам узи сосудов шеи есть бляшка, небольшая, что в условиях сахарного диабета является показанием к приему статинов.
Временная отмена препарата угрозы для жизни и самочувствия не несет. В данном случае возможна замена липримар на розувастатин в дозе 10 мг с последующей коррекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной назначение статинов вполне оправдано , так как по результатам узи сосуда в геи выявлена атеросклеротическая бляшка 20%;
Такая реакция на статины не указана среди возможных побочных эффектов, поэтому можно предположить, что это индивидуальная реакция организма. Также следует проверить уровень глюкозы в крови, так как его колебания могут вызывать озноб; Результаты анализов не показали значительных отклонений. Временная отмена препарата не представляет угрозы для жизни и здоровья. В этой ситуации можно рассмотреть замену Липримара на розувастатин оригинальный препарат- крестор, аналоги - Розулип , роксера) в дозе 10 мг , контрол показателей липидного профиля через 2 мес

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - сопровождается ли ощущение озноба низким артериальным давлением, частым или редким пульсом?
Симптом не характерный для приема статинотерапии - а терапия, учитывая размер бляшек и наличие сахарного диабета в анамнезе, к сожалению, нужна.
Поэтому рекомендуется возобновление приема препарата в полной дозировке с оценкой АЛТ, АСТ, мышечного белка КФК через 4-6 недель для оценки переносимости препарата.
На печень препарат влияет только положительно, заставляя ее перерабатывать лишний в крови холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, lдавление и пульс в норме.124/69-68, 128/73-69, 114/74 -72 - пульс.
Озноб в течении 11 дней , к вечеру усиливается. Может вирус какой? Признаков простуды нет.

В таком случае все же рекомендуется контроль общего анализа крови, СРБ и ТТГ, таким образом можно точно исключить течение инфекции и возможное влияние щитовидной железы

Здравствуйте!
С учетом наличия бляшек в 20 процентов, назначение статинов действительно оправдано. Причем важно достичь целевого уровня ЛПНП в 1.8.
Что касается побочных явлений, если есть чёткая связь, и бросив статины озноб ушёл, то бросать препарат экстренно можно, не беспокойтесь.
В такой ситуации обсуждают с лечащим врачом переход на питавастатин 2 мг. Это самый современный статин, с хорошим профилем безопасности и минимумом побочных эффектов.
Ранее статины не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

---

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, статины не пью 4 дня , но озноб не прощел. Я обследовалась в стационаре. Выписалась 18 февраля, 23 февраля начался озноб. Могла подхватить вирус в стационаре? Вчера , сегодня на ночь пью нурофен форте. Ночью под действием лекарства сплю, но днем опять озноб, к вечеру усиливается. К врачу через несколько дней. Ранее статины не принимала.
После обследования , назначили аспирин-кардио. Это пожизненно? Проблемы с желудком.
Давление было 130-135/70. Назначили гипосарт 8мг. За несколько дней давление стало 114/70. Не слишком ли большая доза таблеток? Когда не было проблем со здоровьем обычное давление было всегда 120/

А нет ли насморка, болей в горле?

Аспирин кардио если назначают, то да, это пожизненно. Но если есть проблемв с желудком, то обычно рекомендуется использовать не аспирин, а клопидогрел.

Здравствуйте.Озноб после приема препаратов данной группы-редкий побочный эффект.Можно заменить на розувастатин-20 мг - раз в день.В крайних случаях можно рассмотреть вариант назначения ингибиторов pcsk9(эволокумаб,алирокумаб)Препараты дорогие,по ОМС получить сложно.
Если вы категорически против приема статинов,нужно соблюдать строгую диету-с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы.
Препараты омега-пнжк(например,омакор)Можно попробовать природный статин-экстракт красного дрожжевого риса-по 1 капс 3 р/д
В принципе у вас бляшка 20%.Статины назначаются при бляшках более 30%.В подключичной артерии не описан процент стеноза,но бляшка кальцинированная,не похожа на нестабильную. Хс-лпнп у вас не сильно критичен(должен быть менее 1,8 ммоль/л),триглицериды 0,8 ммоль/л(при норме менее 1,7).Но есть диабет 2 типа.Желательно сделать Эхо сердца.УЗИ артерий н/к,там тоже могут быть бляшки. По ЭКГ рубцовых(постинфарктных) изменений нет.
В случае отсутствия инфарктов и инсультов статины не являются препаратом экстренной необходимости.