Опасны ли протрузии дисков

Здравствуйте! Уже 3 года хронические каждодневные после сидения боли в спине, немеет рука иногда. Мрт показало: дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков Th1-Th3. Передне-задний размер спинного канала до 1,5 см, немного деформирован на уровне протрузий дисков. Могут ли боли связаны быть с протрузиями? И являются ли такие протрузии опасными, или они есть у всех?

Здравствуйте! По Мрт признаки остеохондроза, боли связаны с этим. Протрузия- это выпячивание межплзвонкового диска, стадия образования грыжи; встречается часто. При прогрессировать может приводить к сдавливание нервного корешка . Поэтому для профилактики нужно укреплять мышечный корсет , чтобы снизить нагрузку на позвонки: заниматься плаванием , гимнастика по Бубновскому, ограничить подъем тяжести, при длительных статических нагрузках носить поясничный корсет