Родинка твердая и выпуклая

Здравствуйте. Мне 40 лет, за последние года 2 появилось много новых родинок, и вот уже года 4 есть родинка на ноге выше колена, и видимо она трется об брюки и воспаляется или уже я начиталась всякого. Посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть? Есть ли подозрения? Родинка твердая как узелок и выпуклая, если сильно надавить, вроде ощущается покалывание. Очень переживаю что чтото не так с ней

Нет
40 лет
5 Марта ·Просмотров: 115·Ольга

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.

На фото наиболее вероятно представлена дерматофиброма.
Это доброкачественное образование.
Визуально признаков воспаления и признаков атипии нет . Повода для переживания нет.

В плановом порядке возможна консультация дерматолога очно с проведением дерматоскопии( осмотр пол многократным увеличением).

Будьте здоровы!

Диана Олеговна, а лучше ее удалить? Может ли она перерождаться?

Принятый ответ

Удаление в данном случае носит больше не рекомендательный, а только эстетический характер, то есть если она вам не нравится.
Дело в том, что дерматофибромы расположены глубоко и потому останется видимый рубец. Сами по себе дерматофибромы всегда доброкачественные и не перерождаются в зно. С профилактической целью 1 раз в год можно осматривать все родинки с помощью дерматоскопа, включая ее и все.

Добрый вечер. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем

Екатерина Андреевна, спасибо! А скальпелем - потому что она глубоко залегает?

Да , верно

Екатерина Андреевна, а все же лучше (как вы порекомендуете) удалить такое если это дерматофиброма? Или оставить?

Принятый ответ

Если вас не смущает факт ее наличия косметически, можно оставить

Здравствуйте. По фото и описанию одним из возможных вариантов может быть дерматофиброма доброкачественное кожное образование, которое часто выглядит как плотный, выпуклый узелок на коже, особенно на ногах. Такие образования нередко бывают твердыми на ощупь и могут давать ощущение покалывания или чувствительности при надавливании. Также они могут немного воспаляться или раздражаться из-за трения одеждой.

Рекомендуется наблюдать за образованием: обращать внимание на рост, изменение формы или границ, неравномерный цвет, кровоточивость или частое воспаление. Если оно постоянно трется об одежду или вызывает тревогу, врач может предложить удаление с последующим гистологическим исследованием. Оптимально запланировать очную консультацию дерматолога для осмотра и при необходимости дерматоскопии

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дерматофибромы.
Это доброкачественное образование как раз и появляется в области трения, травматизации.
Не перерождается.
Для уточнения очный осмотр, пальпация, дерматоскопия

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления не и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!