Консультация по состоянию подростка

Здравствуйте! У дочери 16 лет долго держится температура 37-37,4, при этом головная боль, слабость. Обратились к педиатру, сдали анализы ОАК, мочу, ЭКГ, ФЛГ, получили консультацию невролога, офтальмолога. Всё в порядке, педиатр сказала, что кровь спокойная, немного красное горло. Ещё из симптомов была небольшая заложенность носа после сна, неприятные ощущения в горле. За две недели лечения был назначен Арбидол, а затем Азитромицин, тк врач решила, что противовирусное не помогает. Мы сами обратились за консультацией к отоларингологу, так как улучшения не было, продолжали сохраняться все симптомы и постоянная температура. Протокол осмотра и анализы, которые назначил лор, прикрепляю. Мазок из зева лор сказала сдать после лечения и пропить Гроприносин. Скажите, пожалуйста,в каком направлении нам дальше двигаться? Может какие обследования и анализы нужны для полной диагностики. Я очень переживаю за дочь. Спасибо.

Нет
16 лет
5 Марта ·Просмотров: 50·Ирина

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как дышит нос у ребенка?
Сколько времени сохраняются описанные вами симптомы, как температура, головная боль, покраснение в горле, слабость?. Как вам кажется, с чего все началось?
Само горло у ребёнка не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, носовое дыхание в принципе неплохое, только по утрам после сна бывает заложенность какой-то одной ноздри. Такое состояние длиться больше месяца. Всё это время наблюдались у педиатра. К лору свободной записи в поликлинике нет, нас и не направляли. Я уже сама повела ребёнка на приём к платному врачу. В самом начале педиатр ставила ОРВИ. На горло ребёнок жалуется, как будто обложено, говорит. Глотать не больно, но неприятно, как будто что-то мешает.

Надо посмотреть, не усиливается ли головная боль при наклоне головы вниз? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Эта температура по-вашему осталась после ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, наклоны головы проверяла лор, головная боль не усиливается. Вперед не больно, но вправо и влево больновато, увеличены подчелюстные лимфоузлы, сказала врач. Стекания слизи нет. Температура в таких значениях появилась, когда появились симптомы ОРВИ , тогда мы и обратились в первый раз к педиатру. Тогда ещё таких ощущений в горле не было. Вот и назначили нам противовирусный препарат, но улучшения так и не было.

Здравствуйте

В биохимии показатель асло спокойный, это антитела к токсину, который выделяет пиогенный стрептококк , возбудитель стрептококковой ангины и при его нахождении в небных миндалинах может вызывать повышение температуры. Срб тоже спокойный, что обычно исключает воспалительный процесс.

Днк вирусов осоього смысла нет оценивать, так как даже их обнаружение ни о чем не говорит. После встречи с вирусом их днк пожизненно может сохраняться в организме

Обычно в таких случаях оценивают функцию щитовидной железы, так как щитовидная железа участвует в терморегуляции. С этой целью оценивают ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела к ТП и ТПО + узи щитовидной железы.
А также исключают железодефицитную анемию, с этой целью оценивают ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ. Про щитовидную железу нам не говорили, обязательно буду иметь ввиду. По анализам гемоглобин у ребёнка 126. Или нужно ещё ферритин проверить?

Ферритин проверяется независимо от уровня гемоглобина, так как возможен латентный дефицит железа (гемоглобин при этом сохраняется в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, я Вас поняла 🌹Обязательно сдадим анализ и проверим. Спасибо 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏🌸

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Скажите пожалуйста, сколько по времени сохраняются описанные симптомы? Ранее болела ангинами?
Анализы на вэб и цмв отрицательны, биохимия в норме. Так же при подозрении на бактериальную инфекцию в горле, препарат юнидокс не является препаратом выбора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. Фото горла сейчас нет возможности прикрепить, так как у нас ночь, ребёнок спит. Симптомы длятся больше месяца, педиатр ставила ОРВИ, пока вот мы не обратились к лору. Ангиной раньше никогда не болела.

Вы не обследовались у эндокринолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Сергеевна, нет, не обследовалась. Нас не направляли.

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации
активной вирусной инфекции (ВЭБ,ЦМВ) или системного воспаления в организме сейчас нет,так как показатели СРБ и АСЛ-О находятся в идеальном порядке.

В такой случае рекомендуется проверить уровень ферритина для исключения скрытого дефицита железа и гормон ТТГ для оценки работы щитовидной железы,так как их нарушения часто вызывают слабость и длительную температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, спасибо за ответ. Про щитовидную железу нам не говорили, обязательно возьму на заметку! Гемоглобин по анализам у ребёнка 126. Или нужно лучше проверить именно ферритин?

Да,гемоглобин 126 это хороший показатель,но он отражает только текущее количество эритроцитов,а не реальные запасы железа в организме.
Проверить именно ферритин крайне важно,так как при его низком уровне (латентном дефиците железа)часто возникают и слабость и головные боли и длительная температура, даже если гемоглобин остается в норме.Это состояние изматывает вегетативную систему,что и может давать такую симптоматику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Петровна, я Вас поняла🌹Обязательно всё проверим! Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста,будьте здоровы☺️🙏🏼🌺