Обломился зуб
Обломился зуб , подскажите что с ним и на какую процедуру к врачу записываться
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении и рентген, если есть.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографию. По фотографии развился глубокий кариозный процесс и зуб разрушился. Не болит? Нервы не удалены?
В подобных случаях рекомендуется в ближайшее время сделать КТ и посетить очно стоматолога терапевта. Зуб полечат. Возможно предложат коронку надеть (так правильнее и надежнее).
Если скол и разрушение ниже уровня десны, то удаление(
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте, фото прикрепила запущенный кариес знаю, подскажите что с ним сделать наращивать или коронку
В данном случае рекомендуется провести рентген-обследование, потом записаться (или одновременно) к врачу-стоматологу-терапевту.
Врач проводит лечение по кариесу, в процессе лечения изучает ткани на крепость, скажем так, на возможность дальнейшего разрушения.
Если зуб крепкий, то достаточно пломбы. Если риск разрушения под нагрузкой высок, то лучше коронка.
Также важно знать, что если кариес глубокий, при препарировании врач может вскрыть пульповую камеру и зуб уже придется лечить, как пульпит (каналы).
Кошмар , поняла спасибо 😅
Ну...звучит, конечно, страшно.
Но риск того, что пульповая камера вскроется, при глубоком кариесе всегда есть.
А если скол ниже десны , то уже удаление зуба ?
Мне просто один раз мышьяк в десне оставили поэтому очень боюсь теперь врачей и всех этих манипуляций 😅
Принятый ответ
Если скол ниже десны, есть понятие ретракции. С помощью приспособлений определенных и препаратов, десну значительно отодвигают и спокойно лечат. Но если прям сильно глубоко, то тут уже коронка будет лучшим вариантом.
Спасибо, поняла
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
В случае отлома коронковой части зуба рекомендуется очный прием у стоматолога для проведения рентген снимка или КТ исследования для принятия решение о возможности лечения зуба и восстановления его коронкой или удалении и дальнейшей имплатации.
Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней зуб вполне подлежит лечению, но скорее всего потребуется эндодонтическое лечение (то есть удаление нерва) и в дальнейшем восстановление коронкой.
Зуб не болит не беспокоит никак
Это хорошо, что он не беспокоит, в случае если нерв не задет, то его смогут восстановить пломбой.
И для этого важно дойти до стоматолога - терапевта и провести рентген снимок и запланировать лечение 🤗
Да спасибо записалась на 18е число надеюсь не отвалится до конца
Отлично, тогда пока стараться не нагружать зуб, все твердое жевать с другой стороны.
Горячие и холодные напитки тоже лучше через трубочку пить, чтобы не попадало на эту сторону(или по возможности ограничить их употребление).
С другой стороны тоже проблема , лечила пульпит и врач мышьяк в десне оставила теперь кожа там воспаленная я полоскаю но никак не заживает
После девитализирующего средства долго идёт процесс заживления (поэтому его стараются никак на слизистую не наносить).
Облепиховое масло или масло шиповника не наносили? Это природный кератопластик, часто помогает заживлению.
Сначала асептой пастой адгезивной мазала теперь облепиховое масло прикладываю
Десне нужно время, чтобы восстановиться, если бы это была механическая травма этот процесс был бы быстрее.
Вы все делаете верно, по современным рекомендациям 🙌🏻
Спасибо все поняла
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что в зубе уже глубокая кариозная полость, поэтому эмаль постепенно скололась.
Зуб не болит?
В данном случае, рекомендуется прием у терапевта.
Врач сделает снимок, уберет кариозные ткани все и вероятно будет лечить каналы.
Затем запломбирует постоянным материалом и поставит пломбу
Полость большая, поэтому после лечения рекомендована коронка.
Здравствуйте, зуб не болит
Поняла, тогда до приема врача стараться не нагружать зуб, чтобы еще больше не скололось.
Спасибо поняла
Будьте здоровы!)
Здравствуйте.
По фото можно предположить скол коронковой части зуба и кариозную полость.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу, сделать рентген снимок Зуба, чтобы врач посмотреть насколько глубоко проходит скол и разрушение. Далее лечение, установка пломбы. В таких случаях после лечения обычно рекомендуется покрыть зуб коронкой.