Частый рецидив гайморита
Пью синупрет, нимесил. Все проходит. Перестаю пить, через пару дней снова начинает болеть специфически голова, скопление соплей. И так по кругу. В 16 лет делали операцию, в связи с гайморитом, был прокол, промывания, потом операция по чистке пазухи. С тех приобретена хроническая форма, периодические рецидивы. Но вот последнее время совсем никак не могу вылечиться окончательно. Ранее старалась обходиться без антибиотиков, если совсем плохо использовала синуфорте. Но в этот раз никак не получается выздороветь окончательно. Какие анализы нужно сделать для дальнейшей корректной терапии? Также ранее был период лет 5 капала нафтизин, потом прописали назонекс, с его помощью удалось избавиться от нафтизина. Теперь если простыну - нос не дышит - Ксилометазолин - без назонекса прекратить приём не получается, в этот раз и назонекс не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте
Для понимания причины зависимости и частого насморка какие либо обследования проводили?
Рекомендуется выполнить КТ пазух носа для исключения воспалительных явлений, изменения анатомических структур
Риноцитограмму- мазок из носа на эозинофилы, показатели аллергического процесса
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Как давно используете Назонекс ?
Принятый ответ
Доброе утро. Для того, чтобы установить причину ваших проблем и поставить правильный диагноз, необходим осмотр лор врача, проведение эндоскопии носоглотки, МСКТ пазух носа.
При отсутствии хирургической патологии, проводится обследование на наличие аллергии (мазок из носа на микроскопию,исследование уровня эозинофильного катионного белка,уровня общего иммуноглобулина E в крови)
При наличии признаков аллергии, консультация аллерголога.
Принятый ответ
Доброе утро Елена? Это дор доктор Сергей Львович.
Скажите,какую операцию на пазухах вам делали? Имеется ли нарушение анатомии структур носа- перегородки и носовых раковин- я уверен, если была зависимость от сосудосуживающих, они будут.
Для уточнения причины частых обострений хронического синусита - необходимо на очном приёме лор врача- сделать:
КТ ОНП - исключить патологию слизистой пазух носа и внутренних структур носа.
Риноцитограмму- исключить наличие аллергии.
Посев из носа на микрофлору т чувствительность к а/б и Кандид.
После обследования- понять причину - проблемы и наметить план снижения частоты обострения синуситов
У вас- снижение общего иммунитета, ваш организм сам не справляется с инфекциями!!!
Рекомендуется визит к иммунологу, для коррекции иммунного статуса!!!
Желаю вам удачи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях показано выполнение КТ околоносовых пазух, сдать кровь на оак и срб для определения тактики лечения. Скажите пожалуйста, операция была на верхнечелюстных пазухах с 2х сторон? Эндоскопическая?
Принятый ответ
Здравствуйте
Хронический синусит обычно развивается на фоне изменения анатомических структур полости носа, например искривление перегородки носа, наличие буллы (воздушного пузырька) в средней носовой раковине, аномалия строения крючковидного отростка, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа.
Аллергическая реакция в полости носа обычно является причиной хронического синусита, так как сохраняется хронический отек слизистой оболочки полости носа и носовых пазух, что нарушает вентиляционную функцию пазух носа
Зачастую воспалительные изменения в зубочелюстной системе верхней челюсти или проведение стоматологических лечебных вмешательств могут вызывать хроническое воспаление в верхнечелюстных пазухах.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ пазух носа, так как это наиболее информативный метод диагностики состояния полости носа, носовых пазух, анатомических структур, чтобы понимать причину рецидивов