Почему в области солнечного сплетения быстро бьётся пульс.
Никогда не было проблем с сердцем, ежегодно прохожу полную медкомиссию на ЖД, то есть экг, ээг, холтер. Проблем вообще нет и не было. Последнюю неделю начались странности в области солнечного сплетения. Как будто там дыхания не хватает и быстро быстро бьётся сердце. Всё происходит очень быстро, я не успеваю пульс отследить.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте.
Не совсем понятны жалобы.
Периодически возникает учащённое сердцебиение или оно постоянно бьётся часто? И какие жалобы беспокоят на фоне этого кроме самого сердцебиения?
Как давно проходили ЭКГ и сдавали общий анализ крови?
Евгений Николаевич, я описала симптомы которые появились только неделю назад, меня ничего не беспокоит. При наклоне в области солнечного сплетения быстро бьётся пульс, я его чувствую. И мне тяжело дышать, воздуха не хватает. Всё происходит настолько быстро что я не успеваю посчитать свой пульс. Я переживаю что это экстрасистолия. Общий анализ крови сдавала 5мес назад, все было в норме. Почему знаю результаты, потому что работаю с гинекологом и эндокринологом.
Не было никаких стрессов в последнее время?
Уровни витамина Д, ферритина и гормонов щитовидной железы не сдавали?
Евгений Николаевич, стресс был очень сильный.
Недавно совсем?
Евгений Николаевич, этот стресс на фоне семейной драмы длится уже 2 месяца. Но я была уверена что переживаю его без вреда для себя
Любой стресс это нагрузка на организм и трата его ресурсов, так как из-за этого меняется работа организма.
Нарушения сна, аппетита есть на этом фоне?
Евгений Николаевич, день с ночью перепутала. Ночью вообще не сплю, днем могу уснуть на несколько часов и всё. Аппетита тоже нет, тошнит всё время.
А говорите без вреда для организма...
Очень большая вероятность, что жалобы со стороны сердца именно на фоне стресса.
Особенно с учётом его длительности.
К психотерапевту не обращались по поводу данных проблем?
Евгений Николаевич, нет, думаете уже пора?
При таких симптомах очень вероятно.
Иначе последствия могут быть не очень хорошими.
И рекомендуется сдать ферритин и витамин Д, гормоны щитовидной железы, если всё это сдавали более, чем полгода назад.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Описанные жалобы связаны, вероятнее всего , с эпизодами? учащенного пульса (тахикардией)
Учивая , что нет данных за структурные изменения сердца , в таких случаях , рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Также , очень часто подобные симптомы связаны с повышенной тревожностью, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Можете пожалуйста пройти опрос , пройдя по ссылке и прикрепит результаты
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mhgd8ejm1x541654385
Фатимат Магометовна, подскажите пожалуйста какие успокоительные эффективны? Пью грандаксин, без результата.
Яна, к сожалению, большинство этих препаратов по рецепту , поэтому здесь все же необходима консультация невролога и/или психотерапевта
Из того что реально чаше всего бывает эффективны и без рецепта , это на приеме адаптол с Магнием , в комплексе оказывают хороший успокаивающий эффекта на нервную систему
Принятый ответ
Добрый день!
Повышенный пульс и чувство усиленного сердцебиения чаще всего не указывают на проблему с сердцем, а возникают вторично на фоне других причин.
В таких случаях мы рекомендуем исключение дефицитных состояний, которые часто являются причиной подобных жалоб
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
Если есть жалобы со стороны ЖКТ (изжога, отрыжка, вздутие живота, боли в животе), то дополнительно рекомендуем проведение ФГС для исключения патологии ЖКТ.
При исключении дефицитов и патологии ЖКТ причиной такого состояния является нервно-эмоциональное перенапряжение, стресс. В таких случаях эффективен прием успокоительных препаратов по назначению невролога, а так же работа с психологом/психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Чаще всего не связано с работой сердца.
В плановом порядке рекомендуется проведение экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на тахикардию
Данные состояния не всегда могут быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
-попытаться снять ЭКГ во время приступа (если он длительный, вызвать скорую)
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, калий магний натрий)
Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования
При норме по обследованиям- консультация невролога
Здравствуйте!
Все же в таком молодом возрасте обычно не возникают проблемы с сердцем, тем более когда идет полное обследование.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Скажите пожалуйста, а нет ли проблем с ЖКТ?